kiさんの映画レビュー・感想・評価

ki

ki

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7


予告からもう絶対面白いと思っていた作品。

阿部サダヲさんの殺人犯の演技がまさに本物みたいでサイコパスだった〜

目が死んでる…!!

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0


福田作品と聞いて期待しすぎてしまったかも…。

すごく笑うわけでもなく、ミステリーとしてもイマイチ…ただ、福田ファミリーは相変わらず豪華でおもしろい。

もっと役者の面白さを活かしてほしかったなと思
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

全然展開が読めなくておもしろかった。
父親の娘への愛が素敵。

少し悲しいけど。

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

ネタだけのドラマかと思ったらちょっぴり感動ものだった。


このくだらなさが好きです。笑

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.3

若いバズが見慣れなくて、新しい作品を見ているような感覚でしたが、ものすごくよかったです。

ワクワクするシーンの中にも寂しさや儚さがあり、見入ってしまいました。

最後、バズが飛んだ時思わず叫びました
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

ちょい役のキャストが豪華すぎて叫んだ。笑
Kドラマが好きな人なら絶対見てほしいです。

現実では絶対ありえないけど、どちらも辛いなあと感じました。途中とても切ない。

ユジン役の方、本当に演技が上手な
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

ホラー映画かと思って見ましたが、
全然ホラーではなかったです。
私はそんなに結末を予想できなかったので、最後はとても驚きました。
そして少し悲しかったです。

見入ってしまい、あっという間に時間が過ぎ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

なんだこれは……
本気で犯人追ってないだろ!って思った。
ツッコミどころ満載です。

怖いところはどこか。
警察がゆるすぎてポンコツなところですかね。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

トムが死ぬたびに強くなる話。(違う)

エミリー・ブランドめちゃくちゃ綺麗

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

地球外生物が思った以上に地球上に居そうだった、、地球に似た星だから似てくるのかな笑


途中まで普通だったけど、
ラスト30分でミズーリが出てきてそりゃもうめちゃくちゃツッコミどころ満載でおもしろい!
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

キングスマン誕生秘話。

1.2作目とはまた違った感じです。
照らし合わせると「おお〜」となりました。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0


驚きました。
見終わった後、

なにこれおもしろ!!!!!

となりました。

私が想像してたスターウォーズと展開が違くて、まさかそういう終わり方とは、、と。

エピソード4が1作目な理由も納得です
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

登場人物が多くなって、
確認しながら見ました。笑

話がわかってくるとすごくおもしろい。
続きが気になる!!という展開。

徐々に暴かれる真実に
思わず「ええええ」となりました。

シリーズ3作目も見
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

何故か今まで手をつけてなかったスターウォーズシリーズに、やっと手をつけました。

おお、戦ってる、スターウォーズだね?

異世界って感じの物語がワクワクしました。

シリーズ2作目も見てみよう。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

ただただおもしろい、と聞いて鑑賞。笑


なーんにも考えずに見れました。
話の内容薄っぺらいし、お腹は空くし、
なんかおもしろいし、焼肉関係なくなってるし、

とりあえず何が言いたいかというと、
やっ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

舞台は幼稚園ではなく学校!!

いつものおばかなしんちゃんだけど
かすかべ防衛隊メンバーの絆に感動しました。。

みさえとひろしの教育方針にもうるっときてしまった…笑

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

かっこいい。
いろんな事を考えさせられる映画。

自分の悩みは案外大したことないのかもしれない、、と思えた。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.9

いやー面白い。
まず最初の"埼玉"からなんか笑ったし、
実際の地名とか路線とか出てきて笑っちゃう。

何も考えずに見れて、笑えて、ちょっと感動して、、本当にクレヨンしんちゃんの映画はどれもすごいと思う
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.1

再鑑賞

こんな感じだったっけ?
昔見た時はもっと面白かった記憶だったのだけど…
全体的に薄い。
薄いまま終わった…笑

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.6

全然展開が読めなくてハラハラドキドキだった。
ボーンコレクターだからもっと骨の話なのかと思ったら違いました笑
あと、なんでこんなに殺されてたんだっけ…?

でも成長物語としてみれば
すごくおもしろいで
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.8

これは最強の孤独だと思う。
自分がこの立場になったら耐えられない。

人間の心の動きをすごく上手に表してて、途中泣きそうになった。
主人公と一緒に色々考えてしまったよ、、、

あっという間の100分で
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.9

今までにもありそうでなかったお話。
おもしろい!!

ちょっぴり切ないけど、
なんか感動した〜

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

シリーズ3作目

どんどん発かれる真相に
そっち系かー!!ってなってました笑

仲間が減るのはいつ見てもしんどい

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

シリーズ2作目

1作目より疾走感が無くなっててちょっと悲しい。
まさかウイルス系になるとは思わなかった…笑

でも3作目が気になる!終わり方でした。◎

カムバック!(2014年製作の映画)

3.6

何も考えずに見られる映画。

主人公の動きがなんかかわいい。
私は嫌いじゃないです笑

永遠の0(2013年製作の映画)

3.9

宮部久蔵とはどういう人物だったのか。

物語が進むにつれて暴かれる真実に目が離せません。
「お国の為に戦います」の時代に
命の大事さを周りに伝えた人の物語。

ぜひ、ハンカチを片手にどうぞ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

前作と続けて視聴。

日岡が垢抜けすぎててびっくり。
鈴木亮平はなんでもできるのすごいなあ。

思わず目を瞑りたくなるシーンばかりなのに、なんだか切なくて、なのに面白くて。

出演者全員演技力爆発でし
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

最高に面白かった。
裏社会って感じ。
見てるだけで痛いのにめちゃくちゃ見入る。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

相変わらずかっこいい。
そして殺し合ってるのに芸術的で綺麗。
(前作より派手さはないけど…)
前作を見ないと話が繋がらないです。
話の設定がとてもわかりやすくて良い。

演出が大好き。

☆☆☆☆☆☆
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

もっと迷路で迷う話かと思ったら、そんなに迷路の中にいなかった…
なんだかんだで見入っちゃってあっという間に終わった。
これは2を見なければいけないな、と思う。

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
探検 2
疾走
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

動物と話せる世界、
夢のような世界でわくわくしました!

みんな可愛いしキャラが濃い!笑

動物が好きなら絶対見るべし!

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
かわいい 5
夢の世界 5
ごりら推し 5

>|