おはようなぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は堀貝のことを調子が良く、楽観的性格の持ち主である大学生なんだろうと解釈して見てたけど、ストーリーが進んでいくにつれ内に色んなものを秘めて思考を巡らせ葛藤しながら生きていることが分かった。人の内面>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

個人的に学ぶことが多かった。観てよかったー!!赤っていい色だ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

映画館で大号泣しました
ゲイリー・オールドマンのトラウマレベルの演技力に感動

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争、同性愛、天才の生き様などといった様々な要素が1つの作品に上手く組み込まれていて非常に見応えがあった。思ったより数倍面白かった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

子供の頃は意味不明で苦手だったが段々と理解が深まり最近見返すと面白みも分かってきた。今は凄く気に入っている作品。「あの夏へ」を聴いたら胸がなんとなく締め付けられる、神曲。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

とても難解
出直してきます
ウェス・アンダーソンが天才であることはよく分かった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母も娘も強い、その姿に心打たれて号泣した。
人と人との縁を大切にして生きてくこと、人生何が起こるか分からないということを常に自覚して精一杯生きていくこと、そんな事に気付かされた。鮎子ちゃんが幸野家に徐
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.8

最高!見応えあった。
どのキャラクターも愛おしい。
ホーンテッドマンションが無性に乗りたくなった。これを観て得た知識によってアトラクションが前よりも楽しめそう。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

映像がとても綺麗
観終わったあと虚無感に襲われた

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

観終わった後超すっきりした!
こんなにも映画をあっという間に感じたのは初めてかもというくらいのめり込んで観ていた。毎年夏は観たい!上野樹里さんかわいい🫶

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

4Dで観た
気持ちが高ぶるシーンが多くて楽しかった。
キャスティング豪華すぎて
羌瘣と信の関係性が良すぎ、、!