かつさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

よくあるラブコメ。元気出るやつ笑

頭を打った衝撃で嫌いなロマンティックな世界へ迷い込んでしまったナタリー。
設定とかラストの雰囲気が「アイ・フィール・プリティ」に似てて面白かった!

作品の設定がち
>>続きを読む

あの人に逢えるまで(2014年製作の映画)

3.5

展開はすぐ読めたけど、いい話の短編映画やった。

あの人に逢えるまで毎日ご飯作って待ち続けるとか純愛すぎる!!
最後の半泣きになったわ…。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ大好きやから劇場版でまた見れて幸せすぎた!!!

ただ、環奈ちゃんの出番少なくない?
一番楽しみにしてたからちょいショック…。
でも、伊藤さんと京ちゃんのイチャイチャが可愛すぎて癒された!!!
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

よく出来てると思った!!
後半、マジで怖くて声出た…笑
↑イヤホン(大音量)して暗くしてみるのがホラーの鉄則やね笑

「闇動画」「封印映像」など、廃墟で悪ノリで撮影して危険な目に合うのはお決まりやから
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

台詞の一つ一つの深みが凄い。。

沙希ちゃんはいつも僕を甘やかす。
それぞれの生き方やから何も言えないけど、好きなように生きすぎでしょ…。
永田も沙希ちゃんの笑う顔を見てると居心地良かったって言ってる
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

ドタバタ劇で面白かった!!

俊太郎を演じる成田凌の活動弁士の良さ!!
活動弁士をする人は声の張りが必要になるし、長い本編やと尚更大変なお仕事やと思った。

活動弁士のお仕事は今で言う、アニメの声優さ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

期待通りの作品やった印象。
透明人間やから姿が見えない分、緊迫感と恐怖感が上がる!!

エイドリアンの束縛は異常やし、そりゃ逃げたくなるわ…。

屋根裏からペンキぶっかけるとこ斬新で好き!!

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.5

次々と起こる奇想天外な展開…。
とにかく、友達だと思ってたリチャードにまんまと裏切られる展開…いや、騙される展開にイラっとした!!

ハロルドの惨めな姿に悲しくなるけど、ラストにかけて頑張れ!って気持
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

バックが強く成長していく物語。

バックの魅力がいっぱいで可愛くて癒された笑
動物同士の会話とかがなくて逆に良かった!

犬を殴るとかホンマに許されん!!
ラストのバックの勇敢さに拍手!!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

まさかの展開に「そう来たか!」ってなった笑

お金を払わなければ、出版前の小説をネットへ公表すると脅され、真っ先に疑われたのは9人の翻訳家たち。
部屋を荒らされたり、下着姿で立たされたり、事の重大さに
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

面白いけど、最後複雑な気持ちになった。

騙す方も騙される方もどっちの味方にもなれん。
ただ言えるのは友情って難しいな…。

考え深い作品やし、言葉が見つからない。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!!
前作の映画を見ただけやから、キャラ設定とか深くはわからんけど、知らなくても楽しめた!!

爆豪とデク君がナインに立ち向かう姿、アクション、めちゃカッコよかった!!

それまで
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

クライマックスにかけての展開と団結した歌と踊り良き!!

これぞミュージカル!!やった印象。

マジックで長老を連れ戻すシーン好き!

あるメイドの秘密(2020年製作の映画)

3.5

主人公の女の子がパッと見、上白石萌歌に見えた笑

展開がパッパって進むから見てて飽きないし、後半の反撃シーンはまさにホラーやった笑

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.0

オープニングでのミュージカル演出が始まった途端、「ヲタクに恋は難しい」の実写と同じ匂いがして、心の中で『あ…終わった、、』って思った。

原作を深くは知らないからアレやけど、これを機に原作が見たくなっ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

4DXにて鑑賞。
ランボーは「最後の戦場」しか見たことなくて、(あの戦場で生きてる方が奇跡)個人的には結構トラウマになるくらい恐怖やった作品やから今作も楽しみの反面、ちょい不安やった。
ラスト15分く
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

4DXにて鑑賞。
ソニック可愛すぎた!!
毛がもサッとしたソニックが大好きな「パディントン」に見えて一気に癒された笑

高速で走り抜けるソニックやから4Dとマッチしてて楽しすぎた!!
電力を発するから
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

想像以上に重すぎた…。
初っ端からお母さんが息子に罵倒するシーン、(長澤まさみが罵倒してる…。)見慣れなさすぎてちょっと笑ってしまったけど、だんだん腹立ってきて終始しんどかった…。

弁護士が言った「
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.5

凄い馬鹿らしくて、よくある青春映画やった。

見てる途中でムカデが足に乗ってきて、退治することに必死で内容がすっ飛んでもた。。

この2時間で印象に残ってること、ムカデ…。
マジで最悪やわ、、

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

雰囲気と世界観が良かった!!
どん底から這い上がっていく様は凄いキラキラしてて「頑張れ」って言いたくなる!!

偽札を両替してお金を増やすのはなんかずる賢くて、笑ってもた。笑

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.0

人間として恥ずかしくないのか?
権力?ふざけんな!!
人が死んでもお構い無しか?

今までは見て見ぬふりというか、デモ起こしても傷つくのは自分やから起こされても参加したくない!と思ってたけど、この作品
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.5

こんな津波が来たら逃げるの諦めるな…。
必死で逃げるから誰かが転けるとその人が下敷きになるのが見てられなかった、、

誤報だとしても避難勧告は出すべき。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

未知な作品やった印象。

正直、面白さは分からんけど、凄いってことだけはちゃんと分かる!!

クライマックスのシーンで手が…気持ち悪い…。笑

エクトプラズム 怨霊の棲む家(2009年製作の映画)

3.5

オススメされたから鑑賞。
グロいとは聞いてなかったぞ…。
瞼切り取るとこホンマに声出てもたわ笑

なんかいい話で終わったのは正直、求めてたものと違うかったけど、電気つけたら焼けただれた霊が目の前に居る
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

何も考えずに笑える作品好き!!
評価がイマイチやったから正直、期待してなかったからよりよく思えた!

車の装備が凄いのがやっぱりこの映画での醍醐味やね!!
羽根は流石やわ笑

「バッドボーイズ」がセリ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

久々のMX4Dにて鑑賞。
ストーリーは至ってシンプル。。
あんまりワクワク感はなかった印象。
どっちかというともうちょいハラハラするようなシーンがあればもっと楽しめたと思う。

ヨシ(シロクマ)とチー
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

アンセル・エルゴート主演の「ジョナサン」を思い出した。

曜日ごとに変わる七人の僕。
ある日、水曜日が消えた…。

火曜日視点で描かれてるけど、その曜日の人生を生きてるのであって、まさか次の日が来るな
>>続きを読む

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.5

憧れるのと真似をするのは違う。

俺はSNSに囚われたくないし、人の人生に憧れてインスタの投稿通りの人生を送るって自分の人生が消滅してるやん!!って思う。

イングリットは孤独だからそんな風になってし
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.5

残酷というか重いというか、見てる側からすると塔子は主婦という形に囚われたくないという熱のようなものを感じた。
旦那の「塔子の一番大事な仕事は主婦でいることだろ」的なこと言ってたけど、小鷹さんが「何年前
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.5

凄い「チア☆ダン」の雰囲気あった!!

在り来りな展開やけども、見てる側も楽しくなれるし、気持ちも上がる!!

ダンスのフォーメーションとか見るの好きやなぁ、と改めて思った!!

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

後半、ポカーンとしてた。。
気づいたら口空いてた…。笑

最初の方のダンスシーンは凄い!の一言。
このシーンならずっと見ていられた笑

薬に落ちてしまった身を身体を動かして表現するシーンを見てると気持
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

自分は愛されていないんだとか、自分は必要とされてないんだとか、ムゲがホントの気持ちをぶつけるとこ泣いた。

人間で生まれてきたのだから絶対人間として生きる意味がある。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.0

ネットで出会った二人がお互いの資産を目当てに騙し合いをする話かと思ってたけど、深いとこまで落ちたからなんかそこまでいくとどうしても面白いと思えない…。

最後の最後は不気味で居心地いいとも思えない。

どすこい!すけひら(2019年製作の映画)

3.5

知英と竹中直人のコンビは最強!!
「レオン」の番外編的な感じに思えて最高やった笑

「F4が来た」って言うから、花男連想したのにまさかの「FAT 4」でした笑
ある意味最強やけど笑

在り来りな展開や
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.5

始まりから終わりまでオシャレで好きなやつ!!
エル・ファニングやから良かったのもある!!
「ネオンデーモン」の時も思ったけど、華があるお方やから作品が映るよね!!

後、演出もいいと思った!
楽屋から
>>続きを読む