力屋さんの映画レビュー・感想・評価

力屋

力屋

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

大番 完結篇(1958年製作の映画)

3.9

第一作の次に面白かった
結局この物語を全部見届けたくなった
のは 原節子との恋の行方は大きい
 残念なのは前作から10年経過しているという設定が原節子の生活 原節子との関係など  あまり説明もなく  
>>続きを読む

大番(1957年製作の映画)

4.4

全4作中 この第一作が一番面白い
なぜなら 四国宇和島の田舎かな上京してからの成り上がりストーリーが大変面白く描かれているから

階段を登っていすさまはこの第一作だけ

あとの三作品
は好調不調を繰り
>>続きを読む

ホノルル・東京・香港(1963年製作の映画)

4.1

シリーズ全3作中、一番おもしろかった
この時代に
兄弟役の宝田明と加山雄三 
そして草笛光子
の英語力が凄い

1961作品『二人の息子』でも兄弟役で共演していたが、
こちらより、笑いありの明る位映画
>>続きを読む

みれん(1963年製作の映画)

3.9

酷い女だ! 不倫物語。 分かりやすく直ぐに引き込まれる。 あっという間に時間がすぎる位に面白い。
 つまり池内淳子の演技力の高さ
煩悩と欲望に溺れた男と女
お別れぽいシーンが何度かあっても
 ハッキリ
>>続きを読む

暗黒街大通り(1964年製作の映画)

4.4

このシナリオ、映像、大好き!
高倉健ブレイク前!オーラがビンビン出ています。 ひととおりヤクザ、任侠物、観てくるとパターン化された作品多いので、これは斬新。以外性の連続。 ラストもスッキリしない事に賛
>>続きを読む

罠 THE TRAP(1996年製作の映画)

1.1

これ シリーズ中もっともつまらなかった、、
横浜、黄金町、いつもの絵になる映像
 笑いとアクション、カッコイイ
 濱マイクのいいところが削ぎ落とされて観ていて納得いかない
 終止暗い、ヒッチコックの影
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.4

今、映画館で見るべき!!
午前十時の映画祭
町山智浩さんの解説がある今です!

正直、町山さんの解説が映画より面白った!! 映画史上、稀有な作品
歴史背景、映画の力 ここで学ぶとは

解説がなくても、
>>続きを読む

モガンボ(1953年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

冒険アクションものと思いきや
動物ハンター物語はサブ
メインは強烈な三角関係
オットや恋敵が同行する道中なのに不倫しちゃうとんでもない主人公  原住民や動物のように一夫多妻制を表現しているのか??
>>続きを読む

多十郎殉愛記(2019年製作の映画)

-

ぜんぜん殉愛じゃない
深い恋愛もない
お互い好きである事が伝わってこない
主役の演技がまったく時代劇じゃない。映画の演技ではなく、舞台やCMモデルの演技をしている。
この男のファンが楽しむ映画。
  
>>続きを読む

まむしと青大将(1975年製作の映画)

4.6

私はこの人情に熱いお笑いヤクザものがすき!
とにかくめちゃくちゃなシナリオでわかりにくい所あるから2回目、3回目でより面白く観れた
佐藤蛾次郎、樹木希林野共演も見どころ

結局、青大将って荒木一郎のこ
>>続きを読む

トオイと正人(2021年製作の映画)

1.2

実際の話は面白いとおもいますが

この映画は時系列がグチャグチャで解りにくくなってます
なぜグチャグチャにしたか
監督に意図したところがあるはずですがそこが伝わらないです

8歳までの記憶が無いと言わ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

最新作より面白い!!
第4作、5、6と最新作観ているのに
CGのレベルも高くなっているのに
30年前、この第一作が1番面白い!
93年の気分で
初めての恐竜登場シーン 
ドラマ性も構成もサスペンスドラ
>>続きを読む

黄金の七人(1965年製作の映画)

5.0

ロッサナ・ポデスタの美しさを観ているだけでも一本の映画として見れる
音楽も皆が聞いたことがあるこれ
11pmがパクったはず
ルパン三世作者がインスパイアされ
様々な創作者に影響
 映画史にのこる重要作
>>続きを読む

続・黄金の七人/レインボー作戦(1966年製作の映画)

5.0

ゲバラが処刑される前年にこんなコメディーゲバラの映画があったとは!
時代を反映していて大変貴重
 前作同様ロッサナ・ポデスタのフォッション、美しさも観ているたけで楽しめる映像になっている必見作品