shotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル曲も良かった
エリックの深掘りも素敵でした
歌は本当に素晴らしかった



ただ
アンダーザシーでアリエル
ハモっちゃダメでしょう...

アニメ超えは無理でした...

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

母親と逆パターン展開ですね!
いろいろ気になるところはあるけど
いいでしょう!!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

ジェレミーレナー出てきて
個人的にテンション上がりました。はい。
作品を追うごとにハイテクになり
ストーリー展開も面白くなり
ド派手になってる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

イースターエッグありすぎ
ストーリー展開綺麗すぎ
吹き替え違和感なさすぎ

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

断片的に覚えてたこの作品!

シリーズの中で現状1番
ストーリーも展開も
しっかりしてた!!

次はどうなるか

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

トムクルールズをカッコよく
演出するために
ド派手アクション映画

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待値高すぎてあかんパターンでした
ホラー映画としては過去にない
展開でよかったけど
勝手にソウみたいな
どんでん返し期待してたから残念

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

思った以上に難しかったけど
めちゃくちゃ面白い
ジャンレノの登場に沸いた

最新作に向けて一気に観ます

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サプライズ展開多めで
個人的には大満足でした

仮面ライダー好きは
エンドロールでめちゃくちゃ興奮する

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.7

吉田鋼太郎さんの演技が素晴らしすぎる
壮大なFFの広告映画だけど
めちゃくちゃ感動できる作品でした

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.3

ハンプティダンプティの顔だけで
楽しめる

長靴をはいたねこの声は
やっぱり竹中直人さんに限る!!

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.1

シリーズの中では1番面白くなかった...
明らかにやることがなくなった
シリーズの展開だったなと...

シュレック3(2007年製作の映画)

3.1

前作からの繋がりも見せながら
大人も子ども楽しめる

シュレック2(2004年製作の映画)

3.3

吹き替え版ならではなのか
シリーズの中で
1番ブラックジョークが
効いてて面白かった!

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

12に比べては分かりやすい
ストーリー展開!


個人的はテスとイザベル出て
仲間として活躍欲しかった
ベネディクトとの共闘はあつい

総じてシリーズとして最高

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アントマンは現実との対比があるからこそ
面白さがあると改めて思った!

アントマンには求めてない
薄暗さが残念でした

モードッグの扱いというか
ダレンのキャラ変...

カーンが思ったほど強くなかっ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

前作と比べて入り組んだ展開になってる分
何回も見返したくなる
ジュリアロバーツすんごい

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

久々に観たけど
改めてキャスト豪華すぎる
ストーリー面白すぎる
結論素晴らしい!!

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

vs名探偵コナン超えならず
ストーリーは綺麗にまとまって
TVスペシャルぐらいに楽しめた

キャッツアイ世代からすると
声優陣も変わらずで
めちゃくちゃテンション上がるんだろうなと思います

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

ウルトラマンへのリスペクトというか
オマージュが多くて
子どもの頃からウルトラマンが好きだった
自分にとっては最高の映画だった

ただのウルトラマンじゃなく
庵野監督らしさがめちゃくちゃ出てる
これぞ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.6

シリーズ通してやばいけど
いい意味でさすが劇場版って感じでした
声優陣の座組も個人的によかった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

キングスマンとして観ると物足りなさを感じるけどスパイ映画、親子ドラマ、アクション映画として観れば存分に楽しめる

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

アクションとコメディの
割合が絶妙で個人的には
めちゃくちゃ面白かった

ライアン・レイノルズが登場する作品は
基本的に面白いと思ってしまう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画と漫画
二つのピースによって完成される
曲の流れるタイミング
無音のタイミング
全て最高だった!!

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

設定が面白い!
ストーリーもあって無いようなものだけど
楽しい作品でした!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

安定の豪華なキャスト陣

飽きることなくしっかり楽しめた