わびさんの映画レビュー・感想・評価

わび

わび

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラする映画だった
ラストのどんでん返しで、それまでの見方が丸っと変わる
2回目も楽しめそうだな〜……

手術前の最後の一言が切ないね

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


こういう映画、コイツ絶対死ぬ…って思った奴がちゃんと悲惨に死んでく

あぁ……終わった……ってシーンがいくつもあるけど、翼竜エリアがおじゃんになった時の絶望感…

最後ティラノサウルスがやっぱりカッ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もっと爽快映画かと思ったら、
かなりリアルで鬱展開も多い映画だった

ひたすらな純愛で
ラスト問題のコールからホームでのあのシーンまで、とっても綺麗だったなあ

最後全員笑顔で踊り出すところだけめちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

映像かっちょえ〜〜!!!!

とにかく映像のビビットな感じといかした音楽でぶち上がれる映画

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃめちゃめちゃめちゃ良かった

歴代スパイダーマン見てから行った方がいいという前情報があったから、準備してから行ったけど、その通りだった…

歴代ヴィランが出るとこもそうだけど、歴代ピーター
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハマらなかった……………………

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像以上にめちゃめちゃ面白かった

後半の盛り上がりが特にすごい

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王道アドベンチャー系

トムホがとにかく良かった

ストーリー的にはなぜ!?となるとこもあったけど、そういうの気にしなくてもアクションで十分楽しめた

パイレーツ・オブ・カリビアンが異常に見たくなった

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベリック(トム・クルーズ)のモテ男っぷりがすごい…いちいちかっこいい…

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった
泣けたーーーーー

途中戦争映画になるし、1917思い出した

1番好きなのはバレエ音楽の中で殺し合うシーン 見事すぎる

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クルエラかっっっっっこえぇ〜〜

クルエラになった瞬間に表情が完全に悪女になるの好きすぎる
目線から口の動きから全てエレガントで、お洋服もバッチバチで、最高の悪女だったな…………

ジャスパーとホーレ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

紳士かっこい〜〜〜〜〜〜

上品に敵とたたかうエージェントかと思って見始めたら、面白いほどに人がポンポンえげつない死に方で死んでくし、逆に爽快だったな……

特に教会のシーンは惚れ惚れするほど、身のこ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


ほーんとめちゃめちゃ良かった〜〜〜
作画が強すぎる、終始激アツだったなあ

原作も読んでたけど、やっぱり動きと声がのると、見応えある
予告時点ではシンジくん!!!!!!と思ってたけど、見てるときは乙
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MIシリーズの中では結構重めの内容なんじゃないでしょうか……

はじめのリンジーのところ、ショッキングな死に方……プツンとね……
ジュリアが撃たれた時もまじ!?!?と思ったけど、ちゃんと騙された〜
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム2

ヴェノム、ちょろくてかわいい
迫力満点で音響もすごいから劇場が揺れた

ただヴェノム1のがおもろかったかな……?
赤いやつって結局ヴェノムから派生した何だったんだろう……「赤いやつはやば
>>続きを読む