かなこんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

もはや回を追うごとにロキが好きになる。全体的にキャラがどんどん好きになるのはMARVELの良いところだし、何より女性キャラがパワフルで強いところが大好き。ヘイムダル。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

チート級の強さ。強い女性はかっこいい!
いろんな意味で、エンドゲームが楽しみになる映画。
エージェントオブシールドまで予習できてるとより一層楽しめるし、そこかしこの小道具にMCUの小ネタが散りばめられ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

善人ばかりの美味しくて優しい世界の映画だった。キャラクターの気持ちは明言されずに情景描写で語られるところとか、キューバ系の音楽とか、細かなところを見ても楽しい。
ほんとに見ていてダレるシーンがないこと
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音ハメが最高。何気ない演出が音楽とマッチしてて退屈しなかった。お洒落。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

QUEENの曲やバックグラウンドをあまり知らずに行ったけど、それでもすごく面白かった。思わずライブシーンは普通に拍手しそうになったし、足踏みも一緒にしそうになった。応援上映が楽しそう。
バンドはいいな
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

邦題が死ぬほどダサい。内容は激渋。かっこいい。

神様メール(2015年製作の映画)

2.3

うーん the フランス映画。ツッコミどころは多いし、作業用映画だけど、あったかい気持ちになる。

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ここから、どう巻き返すの?という気持ち。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

早く後編が見たい!
おそらく、ドクター・ストレンジがタイムストーンをサノスに渡してしまったことには理由があって。
それ以外にもたくさん張り巡らされてた伏線を、どんな風に後編で回収されていくのかとっても
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.3

全く怖くなかった、、、びっくりとか恐怖もなく、コミカル。ある意味楽しかった。フィンと、ヒロインが美しかったなぁという印象。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

歌が大変よかった。キラキラしてて、みんなが幸せになれる映画!吹き替えで見たほうが知ってる声で聞けて面白いかもしれない。