みみみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みみみさんの鑑賞したアニメ
みみみ

みみみ

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(24)
  • 24Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

3.5

世間の評価が高すぎるきらいがあるけど普通に面白いは面白い

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は続編!って言うよりはスピンオフみたいな感覚に近い。みんなの日常を覗き見しよう!みたいな。新キャラだけでなく旧キャラも掘り下げしていて良い。ガッツリキャラ推ししてる訳ではないけど楽しめた。

兄弟
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.8

途中くだらない話入って中だるみするけど、終わり方は無印より好き

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイト戦士が大好きで失敗した失敗したですごい泣いた。

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

3.6

雰囲気がいいんですよ

お酒が飲みたくなるアニメ
大人になって日本酒初めて飲んだ時このアニメ思い出した

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

2.8

シャーロックいいキャラだったけどストーリーはそんなに面白いとまでは思えなかった

ジェームズ・ボンドで笑っちゃった

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.1

シーズン1と劇場版PSYCHOPATHは傑作
脚本家変わっちゃったシーズン2以降と三本立て?みたいな映画は微妙だった

虚淵玄すげぇまじ

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

3.8

雰囲気がいいんだよなぁ
疾走感はなくて落ち着いてみれるけど話はちゃんと展開していく。キャラがみんなよく立ってる

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1は今までにないことが沢山起きて驚きまくりながら見てました。
無印と解見た後にシーズン1見ると面白いけど、シーズン2でのネタばらしにはあまり期待しないように

あくまで無印と違うことが起こるの
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の方は、無印や解だったら有り得ないことが沢山起きて、ええ!?なんで!?ってなったけど、シーズン2でネタバラシされたらなーんだという感じでちょっとインパクト弱かった

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちっこいうまるちゃん可愛い
2期になるとおっきいうまるちゃんが増えてあんま面白いとは思えなかった、

ずっと家の中でぐーたらしてるちっちゃいうまるちゃん見てたい

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

3.8

なんも考えずご飯食べながら1話目を見て一緒にご飯食べながらギャン泣きした

ご飯が美味しそうでほっこりするアニメ

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど受験辺りで女装してる男の子の話になった時に何故か一気に冷めてしまった

それまでは絵に真摯に向き合うだけ(多少予備校で人間関係の絡みの話はあるけど)に集中してたのに突然キャラの掘り下
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.5

今見るとグロさより萌え系表現と圭一くんの綺麗事にうっわキツいってなりはするけど、そこを差し引いても面白い

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.4

なんで車でバトルし続けるだけなのにこんなに面白いんだ

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.5

話の展開自体は結構変わるのにいい意味で疾走感が全くなく、落ち着いて見れる作品。
食べ物全てが美味しそう。

下野紘ってこういう演技もできるんだ!うるさくない!って勝手に見直しました。声優ってすごい
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.6

漫画で6部を読んだ時はそんなに面白いと思わなかったけど、アニメで見たら凄い楽しめてる。
ゲーム版と声優違うのに全く違和感なくて、ファイルーズあいちゃんのジョジョ愛も相まって好感しかない

OPが曲、
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.8

アニメという映像作品の完成形だと思います。
これを超えるアニメを見るのがこれからの人生の夢なのでこれからのアニメ業界に期待して4.8

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物みんな不器用だったりするけどいい人で、
人間らしい心を持っていなかったヴァイオレットが 少しずつ成長し、最後には人のために涙を流せる子になったのがとても感動的で嬉しかった。

子供に手紙を書く
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画も持ってます。男性キャラがとっても魅力的。
テーマも今までになく、目新しい。
なんだけど悪役の扱いがThe少年漫画

司がちゃんと罪悪感を抱いていた。とか、
過去が可哀想だよね。
みたいな理由で許
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

すぐ打ち切りになる漫画みたいな始まり方で、3話で切ってしまった。
私の場合、タイムリープ物って後半でタイムリープ物って分かるから面白いみたいなところがあると思っていて、
最初からタイムリープ物って言わ
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

面白かった。
最初のロサンゼルス編は特に爽快感と驚きがあった

けどそれ以降は作品の癖?みたいなのが分かってしまって驚いたり爽快感が薄くなってしまった感
というかロサンゼルス編が良すぎた

特にエアレ
>>続きを読む

0