キヒチキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キヒチキ

キヒチキ

映画(602)
ドラマ(4)
アニメ(0)

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

ポンジュノ作品、やはりおもろー👀❤️
そして、ソンガンホすげー。
イケメンちゃうしなぁーって
最初全然気に留めてなかったけど😂😂
出てる作品見るたびに、
すごい役者やわぁ…とめっちゃ好きになっていく!
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.6


とにかくハッピーになれる作品👏💓💓
こんなに元気をもらえるとは思ってなかった😂✨
誰かのレビューにあったけど、
ほんまに想像以上に勉強してへん!笑

ロック命のデューイは、
バンド組んでて毎日ハッピ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5


FedExに勤めるチャック。
一分一秒も無駄にしない!
とにかく急いで生きている☺️
でもとても充実してる。
愛する彼女もおるし💓

でも!!!
クリスマスらへんに仕事が入って
飛行機でいくことにな
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0


隔離病棟?!
ちょっと精神病院ものの映画好きな私はタイトルに惹かれて見てしまいました…👀❤️笑

でも見てから途中で気づいた。
めっちゃ長いっ😱💦
途中で時間の棒のやつ見て、
え、まだ1時間以上ある
>>続きを読む

歓びのトスカーナ(2016年製作の映画)

4.0

虚言癖のベアトリーチェ。
伯爵夫人?旦那が弁護士?お金持ち?🧐
とにかくずーっと喋りまくる!笑
夜中は判事に電話しちゃう☎️
ベアトリーチェがいるのは、
精神病?の施設🇮🇹

そこに、明らかにヤバそう
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

ほっこりスウェーデン🇸🇪映画❤️
めっちゃええやん。
めっちゃええ作品やん!😭❤️👏
見終わった後も
心がじわ〜っとあたたかくなる。
思い出すとじんわりする。


偏屈なおじいさん👴オーヴェ。
ひとり
>>続きを読む

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣く…😭😭😭😭
ジョージ…😭❤️❤️❤️❤️
スチュアートもジョージも健気すぎて、
もうほんまに心洗われる😭❤️

謎の設定やけど、
そんなの関係ねぇ!そんなの関係ねぇ!笑
…古っ😱😱
しょー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ひょえーーーっ😫😫😫💦
宇宙にあまり興味がない上に、
時空とかわけわかめ、、、🤷🏼‍♀️
めっちゃ難解すぎるーっ😫💦

やけど、さすがはノーラン!👏
おもしろいーーわ😂💓笑

どゆこと?!
どゆことな
>>続きを読む

ラジマライス 父の秘密作戦(2018年製作の映画)

4.0

2時間ないくらいやし、
タイトルださいけど!
やっぱりインド🇮🇳映画ええわぁ👏💓
好きですわぁ🇮🇳
王道で、ラスト読めるんやけど、
なんか心あたたまる映画でした😭❤️

カビールはインドに住む青年。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

遅ればせながら見ました…👀
いやはや、、、おもしろかったーー🤣💓

ゾンビ🧟‍♀️🧟‍♂️もそないに好きちゃうし、
画面めちゃくちゃ酔うやん…
ん…どうゆうこと?!
どないなってんの?!
って思って、
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

こ、こ、これは…
さすが名作や😭😭😭😭😭👏❤️
素晴らしすぎる!❤️
なんと深い、哀愁漂う、味わい深い作品なのだろう。
3時間かぁ…と今まで見てへんかった自分をグーパンチ🤛してやりたい。笑
見入りすぎ
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.0

白昼鬼。五人の犯罪集団。
やり口が、白昼に堂々と極悪な犯罪をして、証拠を残さないから白昼鬼👹

昔にさらってきた子どもを
殺さずにこの人たちが育てることに…💦
育てられた子、それがファイ。
みーんな5
>>続きを読む

あなたかもしれない(2018年製作の映画)

2.0

誰が主人公?🧐🇮🇳
全然好きになれんかった。😱
久々のはずれ。笑

まず主人公誰かわからん。
どれ?!笑
あの受付嬢?🇮🇳

受付嬢がくそ女すぎて、
まじで最初から最後まで腹立ちまくりーの。笑🥶
最後
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.9

これ、見始めるまで勝手に台湾映画やと思ってた🤭💦
まさかの日本の映像でびっくりするとこからはじまり。🇯🇵

ほんで、車椅子の女の子が、
体当たりの演技をしてることに
冒頭からびっくり。
お風呂のシーン
>>続きを読む

昼下がり、ローマの恋(2011年製作の映画)

3.6

ネトフリのイタリア🇮🇹映画を検索したら出てきたやつ🙌
しかもデニーロやん!❤️
って思ってテンションあがってたけど、
見てみると…

あれ?!
デニーロ似の人やっただけ?!
もはや見間違い?!👀
って
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.8

ナイジェリア🇳🇬からドイツに来た🇩🇪!
難民のディアロを、
くせのあるドイツ人一家が受け入れる話🇩🇪

久々のドイツ語〜💕
めっちゃええわぁ💕
ドイツ語検定3級の血が騒ぎました😂笑 
3級へぼすぎるか
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.7

なんなんだろうこれは…
言葉で説明するんが難しい作品やけど

とりあえず、めっちゃ美しい👀✨

何がって?!
映像もそうやし、
出演者もみーんな!👀❤️

序盤…
映画狂っていう設定にまず惹かれて、
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.3

ジョナサンプライスと、
アンソニーホプキンスの
素晴らしい作品👏😭💓

パッパー!!!
めっちゃローマ教皇に見えてきたもん😭✨笑
二人が話してるシーンがほとんどやけど、
おもしろいおもしろい!👏💕
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.7

私事ですが、、、子どもが産まれました👶❤️
想像以上に可愛くて、愛しい👶❤️❤️笑
諸事情で入院が長引いております😭
でも退院したらまた映画から遠のいてしまうかも…😭💦
でもぼちぼちやってくんで、
>>続きを読む

あの人に逢えるまで(2014年製作の映画)

4.1

30分くらいなので、さっそく鑑賞👀

いや…めちゃくちゃ切ない😭😭😭😭
ほんまに30分くらいしかないの?!
っていうくらいの
濃さと完成度。

知らなかった韓国の歴史をまた一つ知れた。
離散家族につい
>>続きを読む

マスカ ~夢と幸せの味~(2020年製作の映画)

4.0

見てる人の少なさにびっくり👀💦
もっと見られてもいい王道ストーリー😂❤️
ストーリーはなんとなくわかってるけど、
おもしろかったです☺️👏



おじいちゃんのから代々引き継がれてきたイラン系のカフェ
>>続きを読む

存在しない夢の国(2012年製作の映画)

3.3

親父め……😡😡😡😡😡

もう言ってしまっていいんやで😭😭😭
泣いてもええんやで😭😭😭
って、
少女に言ってあげたくなる作品やった😭😭

パリの夢の国ディズニーランド🐭
で知る、
大人の汚〜い現実の世界
>>続きを読む

こねずみサムの夢(2018年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ可愛いー😍
こねずみサム👀❤️

絵具でぐちゃって描いたようなタッチが、
ほんわかした雰囲気を作り出してて、
すんごい好き👏💕


こねずみ🐭の空を飛びたいっていう夢に向かう姿が、
ひたむ
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.8

途中で寝落ちして、結局3回見た!笑🤣
サバハってなんやねん、
と思いながら見たら、
SIX fingersって書いてる!😳💦
そういうことか…とエンドロールで納得。笑
あほすぎる自分🤣🤣


宗教が絡
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.9

2年間待ってようやく宿泊できた
ジュディットホテル👀
ん?!
どういうホテル?!
と、怪しさしかない従業員たちに
一気に引き込まれてしまいました🤭❤️笑

そのあと出てくる人、
みーんな変!!
青い兄
>>続きを読む

それは神様に言って(2011年製作の映画)

3.0

あるシングルマザーのお話😢
子どもが2人。
保育園くらいの子と、赤ちゃん。

働きに出ないといけない、
でも赤ちゃんは…?!
預けるところもない😭💦

赤ちゃんを一人で置いていかないとあかん。
でも働
>>続きを読む

ホール・パス 帰ってきた夢の独身生活<1週間限定>(2011年製作の映画)

3.8

家でツッコミながら見るのにめっちゃほどよい映画🎬❤️🤣笑
下ネタ満載!笑
でもそこまで気持ち悪いレベルじゃないから、
クスクス笑えるのがよいね😂😂笑


奥さんから急にもらった
ホールパス。
一週間、
>>続きを読む

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

3.5

おなかに縫い付けられた布の部分から
どーーーーん👻👻👻👻👻👻👻
ぞう?のお友達が…😭😭😭


ジャケめっちゃ可愛いのに、
最初、ホラー?!って勘違いしそうになった🤣笑

そのあとに出会ったキリンさん。
>>続きを読む

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.8

アルビノのリリちゃん。
どんなラブストーリーやろ?❤️
と軽い気持ちで見たら、
けっこうダーク🤣🤣笑

鼻や唇をくっつけたり、
美容液につかる、
人造人間のようなお母さん🧛🏼‍♀️🧛🏼‍♀️
こわっ!
>>続きを読む

違う世界に(2012年製作の映画)

2.9

スーパーのレジ打ちの
パートをして家に帰る、
ルーティン。
女友達と飲みに…行かない😭
つまらなーい生活をしているママ。

ピエロ🤡みたいな変な被りもんを
被れと言われ、反抗😂😂
いや、そのくらい被っ
>>続きを読む

肉体と火山(2015年製作の映画)

3.3

心臓の弱いロラ。
友達がいないロラ。
お父さんと二人暮らしなロラ。

なんだか切ない😭
心の不調からくる心臓の不調か?😢
あんなんでもちゃんと学校行ってんのめっちゃえらい!!😢💦

教師も生徒もくそみ
>>続きを読む

木の中の静けさ(2010年製作の映画)

3.1

かわいい世界観やった🐛❤️
ゆるーい木の精霊?みたいなのが癒される💕

茶色い子とオレンジの子☺️
雪を食べたら、体に雪がふわーっ❄️笑

見てすぐわかる笑顔の感じ☺️
二人の仲良さげな感じ☺️

>>続きを読む

靄の向こうに(2012年製作の映画)

3.4

胸毛ーっ!😂😂笑
サウナに胸毛濃い〜男がふたり。
ひとりは、はげかけ😂❤️
ザビエル✌️

ネットで知り合った名前も知らん女との待ち合わせは、サウナで!笑
斬新🤣
私やったら絶対行かん!笑

胸丸出し
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

ジェイクいいわぁー👀❤️
なんとも言えないいい演技👏
無言の演技がほんまにうまい!!

冒頭の映像のインパクト強っ😳💦
今からどんな話が始まるんやろ…
って不安になる!笑
でも目が離せない!🕺

お金
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

3.7

めちゃ潔癖の青年と、黒猫のショートフィルム🎞🐈🖤
こんな潔癖な人と一緒に生活できひんわーとか思いながら見てた😂笑


黒猫がじーーーっと青年を見つめる🐈🐈
退いてほしいのに、どこにも行かずに見つめ続け
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.1

🧙‍♀️ちっちゃいときに初めて劇で見たのがオズの魔法使い🧙‍♀️
そのときはめっちゃ怖くて泣いてた…と思う😂笑
あんまり記憶にないけど、写真にある🤳笑

大人になってから見返したら…
なんて可愛い世界
>>続きを読む