きほこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

きほこ

きほこ

映画(294)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

「マーベル作品ほぼ見てるけどアントマンはいいかなぁ〜アントって(笑)蟻って(笑)」ってなっていた私ですが、CMのトーマスに釣られて見に行きました。

素晴らしかったです!!!マーベルはなんで毎回前作を
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

スタイリッシュな印象でしたが、全く違いました!いや、スタイリッシュなんだけど、なんだろう、馬鹿なんだよ…すごい馬鹿でした(褒めてる)
静かに爆笑しました。

「英国王のスピーチ」のイメージが自分の中で
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

2.5

リアルなアクションサスペンスは見ていて痛くなってしまい苦手なので、全編通してツッコミを入れながらあまり感情移入しないように見ていました(純粋なファンの方、ごめんなさい)

スタローン最強でしたね。見て
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

スケールが大きいです。10年前の映画とは思えない。

基本的に絵がずっと暗いです。同じお金持ちヒーローですが、アイアンマンとは違う良さ。見比べるのも良いかもです!

アルフレッド素敵です…

クリスチ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

ヒーロー物と可愛い女の子が好きな私にはヒット!とにかくクロエちゃんが可愛くてアクションもかっこいい。
そうそう、ヒーロー憧れるよね!なりたいよね!!!とオタク心くすぐられます。
お馬鹿映画かと思いきや
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.5

馬鹿なことしかやってなくて頭が痛い。でもなんか清々しい。

こんな馬鹿映画でもブラッドリー・クーパーはかっこよかった。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

2.5

見始めは「あっこれ苦手なタイプの映画だ…」と思いながらみていたんですが、それでもどうしてもこのバカバカしさの終わりが見たくて、見ているうちに引き込まれていました…ハッピーエンド信者なので最後まで見て良>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.0

本日のテレビでの放送を見ました!

ドラえもんが可愛さと、しずかちゃんのお父さんのお言葉の良さが主に記憶に残っています。

ただのび太くん、ジャイアン、スネ夫くんのキャラがあまりに極端に描かれすぎてい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

シリーズ初視聴
2D/字幕

恐竜が苦手なのですが、クリス・プラット主演ということで勇気を出して見に行きました!

その結果、素晴らしかったです!本当に行ってよかった!

キャラクターもみんな魅力的。
>>続きを読む

ピカチュウとポケモンおんがくたい(2015年製作の映画)

2.0

今年も夏はポケモン!
短編からスタートで、相変わらず短編は可愛かったです!

声優さんってすごいですね!

ただ山本美月さんの歌はいらなかったかなぁと…ごめんなさい…

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

毎年恒例のポケモン!
期待していたより面白かった!

闇のフーパがサトシを追ってくるシーンも緊張感があり、闇フーパ良い具合に怖かったです。
アニメ界の伝説のポケモンと普通のポケモンではやっぱりレベルの
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

ずっと余韻に浸っていて、レビューが書けずに居ました…MCU続編のアベンジャーズ2だ!!!ずっと待っていました!!!!!

前回のアベンジャーズはお祭り騒ぎでしたが、今回は少しシリアスで個々のストーリー
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

あまり得意じゃないジャンルだろうなぁと思っていたんですが、あまりにもツイッターで盛り上がっていたので見に行ってきました!

最高以外の何物でもなかったですね!!!!!暴力!爆発!爆発!暴力!ギター!バ
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.5

ライアン・レイノルズがずっとかわいかった。

映画に出てくる人がみんな良い人で、初めはマーガレット(サンドラ・ブロック)に少しモヤモヤするんですけど、マーガレットも本当は素直になれないキュートな女性。
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

ウルヴァリンさんが未来を救うために過去を変えにいく話。

若いプロフェッサー/マグニートーと年を取ったプロフェッサー/マグニートーを一緒に見れる作品。

「世界の全てが敵」みたいなのは見ていて苦しくな
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.0

若き頃のチャールズとマグニートーさんのお話。

歳を取ったプロフェッサーが偉大すぎてチャールズが普通に若者していたことにびっくり。マグニートーさんはなんかずっと可哀想。

あの人のカメオ出演は熱いです
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.5

今回の舞台は日本!

日本人女性陣の演技と日本語が片言だった男の人が気になった。アジア人勢では真田さんの凄さが際立ってた。

新幹線のシーンはなんか笑えた。映画って電車の上に乗らせるの好きですよね!私
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

2.5

ウルヴァリンのオリジンストーリー。色々わからなかったことがやっと分かってすっきり!
ブルーレイで見たんですが、メイキングで明かされたヒュー・ジャックマンさんのハードな筋トレ…感服いたしました!
そりゃ
>>続きを読む