Miruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

楽しいホラー映画として凄くオススメ
笑いながら観れる

ストーリーもちゃんとあって
続きがきになり一気見した

主人公のキャラがとても良い

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

カメラで撮影してる越しに観てるような映画。それが苦手な方もいるかな?
潔癖症の方は観るの厳しいかも。

少し不気味な人間ホラー映画
幽霊系は全く出ない
ハラハラと驚かしてくる部分もあるけ
どまだ見れる
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海の映像がとても綺麗で生き物も凄くいい。
ストーリーも面白くて飽きません
子供に噴水の前でショー見せる場面もワクワクしてとても好きだった

ただ、あの怪獣たちは何だったんだろう、、?
ちょっと展開が早
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

内容はありきたりでどんどん襲ってくる
ホラー映画の中では全然気楽に観れる

母の嘘が1番怖い笑

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にサイコパス過ぎて
怖すぎる。だけどよく出来てる
人間が怖い映画だけどお勧めはできる

エスターの演技も凄いし、最初からどんどん気味悪くなる感じが良い。

バラのシーンが1番印象深くて
最低でゾワ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

内容も良くて家族で楽しめる

沢山知ってるキャラクターが出てきて楽しい。
ゲームの世界を表現してて最後まで楽しかった

アス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初観た時は何してるんだろう。と
そこまでホラーは感じなくて。

だんだん後半に連れてそういうことだったのか。と
どちらの気持ちも描かれてる。

全て知った後に
もう一度確認して見直したくなる
弟も替
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.7

話の展開がほとんど無くてとても長く感じた

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

ホラー苦手だけど少しみたいって人に凄くいい
コメディ混ざりで楽しく見れます

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


子供がぬいぐるみでブランコしてる時がゾッとした

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

所々グロあり。
ハラハラするシーン多め
少しホラー混ざってるような感覚

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

前半は面白い部分もあり子供向けのような映画かな、って思ってたけど
原作観てても映画で感動。

後半は涙無しじゃみられない
色々考えさせれる
家族想いや絆がとても伝わる

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

4.0

一つ一つの言葉が染みる
ファンだからこそ伝わるものがあるとおもう

映画館だからこそ歌をもっと聞きたかった

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

2.7


人狼ゲームシリーズ好きだけどこの回はあんまり面白くなかった

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

話自体はまとまってるけど
前半は怖いが
後半はえ?ってなるシーン多々

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.8

短い映画だけど
全体的に話もまとまりがあり
前半はちょっとホラー感
後半は感動する面白いサスペンス映画

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

最初観た時はよく分からなかった。

とても不気味な雰囲気

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

キャスト豪華で期待しすぎた。
想像とは違う内容

少し長く感じる