きいこさんの映画レビュー・感想・評価

きいこ

きいこ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

本当に日常に殺し屋、ヤクザがいると錯覚するくらい淡々とストーリーが進んでいく。(本当にいるのかもしれないけど)

ゆる〜く日常パートが進むけどリアリティあって良いし、むしろそれがアクションパートとの緩
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

一言で言うと胸熱。みんなが「RRR観に行け!」と言っていた理由がとても分かった。
大人から子供まで、少年漫画を一度でも楽しいと思ったことある人なら絶対楽しめる作品。まさに友情!努力!勝利!

ツッコミ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

見終わった後の感想は「とんでもないものを見たな」という感じ。確かに賛否両論分かれるだろうな〜と。
内容的に読み取らないと意味不明な部分が多いから、正直子供向けではないと思った。

ハウル公開当時映画館
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

自分がそう思ってなくても相手は違うように受け取ることもある。見方、伝え方次第で誰もが誰かしらの怪物になり得るんだ、というのが映画を観て感じた1番の感想。

子役を含めた俳優陣の演技が凄くてずっと目が離
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

想像以上に良かった。
あらすじから考えると意外と内容はヘビー。
自分も腐女子だから同性愛者に理解あると思っていたけど、どこか他人事に感じているんだろうなと思った。

あと神尾くんの色気がすごい。濡れ場
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で期待を裏切られた作品。
ポケモンの実写は違和感しかなかったけど、見るうちに慣れる。ベロリンガはずっと気持ち悪かった()

ポケモンを敬遠していた主人公がポケモンと歩み寄っていく中で、ピカチュ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

高橋恭平と畑芽育ちゃんのキャスティングはキャラに合ってて神だった。
ライトな恋愛映画でときめきを摂取したい時にはちょうど良いと思う。

↓ここから原作ファンとしての感想

原作と高橋恭平好きだから観に
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

10年前に見たけど、未だに内容と題名を覚えているくらい強いインパクトを残している作品。
ダメダメ主人公が一人の人間として、親として成長(?)していくところが良かった。
作中「マスかき野郎」って言葉が出
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作をうまくまとめてあって、原作ファンでも楽しめる作品。
コンプラ的に無理だけど、五条の「ボビー・オ◯ゴンみたいな〜…」の台詞は聞きたかった。
あと声優さん効果でラストの方乙骨パイセンがシ◯ジくんにし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオ作品のゲームをプレイした事ある人なら楽しめる作品。
特にオススメは4DXでの鑑賞。
シンプルに作品としてもアトラクションとしてもめちゃくちゃ楽しめた。
特にマリカーのところテンション上がるから上
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

映像としても美しく、原作ファンも楽しめる映画。
特に主人公二人の演技が想像以上で、物語が進むごとにナヤンバヤルはかっこよく、サーラは可愛く見えてくる。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

劇場出た後化粧室で化粧直しまくったくらい涙なしでは見れない作品。

過去日本人でこんな過酷な環境下で理不尽な扱いを受けていた人々がいたのか、という事実に胸が痛くなった。

それでも希望を持って諦めずに
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

中村倫也目当てで見ない方がいい。
想像してた映画と違いすぎたけど、私は神木くん目当てで見たから結構楽しめた。ラストは途中からわかってしまう。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

事前情報ほぼゼロで見たから最初はストーリー展開に驚いたけど、すぐ作品に引き込まれた。見る人によっては少しセンシティブな内容。
声優はどのキャラもスッと入ってきてキャスティングが良かった◎芹沢先輩は沼。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

タイムリープものだけど話のテンポが良い。絶対ネタバレ見らずに見てほしい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

ラストの癖がすごいけど何故か爽快感ある。あとラーメン美味しそう🍜