炭酸麦茶さんの映画レビュー・感想・評価

炭酸麦茶

炭酸麦茶

映画(150)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 150Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

主人公も差別的思想がある人なのかな・・・とコップを捨てたシーンでは、奥さんと一緒に自分もすこし哀しくなっていたが、鑑賞時間が進むにつれ、そんな不安は雪のように溶けていった。私がムカついたら主人公Aが代>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

好きなところを書き出したら、少なく見積っても3000文字くらい行きそうなので・・・
登場人物みんなが生き方も思想も全然違っているのに、それぞれがとても魅力的だった。
自身の能力が世界に変化をもたらすほ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.3

the王道!これを観たかった。
丁寧な導入のおかげで世界観も理解しやすく、映像も美しかった。

アメコミには疎いほうだから、あのヒーローとあのヴィランの関係性が云々とか、この映画はあの世界線でその映画
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

3.0

たぶん現代っ子は、このメタファーはしっくり来なくて楽しめないのかなと感じた。
なんの事前情報も無しに、ゾンビ物として観るのはオススメできない。
まあ情報があっても、うーん?とはなってしまったのですが。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

マシュマロマンや曲は知っているのに作品自体は見た事なかったので。
告白前の女性のことを『俺の近未来の恋人』って表現する吹替翻訳がすごく好き。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

もともとこのシリーズは遺伝子学の話ではあったので避難するわけではないが、品種改悪イナゴの方が印象が大きかったかな・・・
パークもワールドも、1作目がいちばん子供の目線になってドキドキワクワクできたなぁ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

Falloutの亡霊なら観なきゃダメだろ!と言われたので鑑賞しました。
切ない努力で5年間もよく生きてきた・・・すごい精神力!
ふたりの造形が全然違うのが良かった。ハルクの方は美しさも感じたけど、片や
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

とにかくブルーちゃんが愛おしい。
ただ結末が、難しい選択だけど『えぇ・・・!?』と思ってしまった。個人的には。無垢ゆえの・・・というやつ。
とはいえそれで、つまらない作品だったと思う訳もなく!3部目も
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

あんなにネット上で弾避けシーンは見てきたのに、本編は初めて観ました。
世界観がまず好き・・・!サイバーパンクだけどメカメカし過ぎず、ディストピア感もあり、ファンタジックな要素もあり、まさに求めていたS
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.5

小説を原作とした映画。ホラー作品としてはスローテンポではあるが、小説へのリスペクトを強く感じられた演出が多かったように思う。
映像は美しいし、抗えない恐怖を感じられて、自分は好きだった。

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.6

いつか出てくるだろうと思っていたタイプのSAN値直葬ヒューマンたちが出てきて寧ろ安心した。
言ってしまえば運命とか自然現象みたいなものなので、そりゃ発狂もするよな・・・と納得してしまうし、誰も悪いとは
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

なんの事前情報もなく、友人に連れられて観に行き、いい意味でも苦しい意味でも絶望した作品。
自然の荘厳さと残酷さ、それに挑むことへの愚かさと勇敢さ、感銘と恐怖、などなど・・・いろんな感情でぐちゃぐちゃに
>>続きを読む