kikiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kikiさんの鑑賞したドラマ
kiki

kiki

映画(166)
ドラマ(107)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

設定めちゃめちゃだけど流石韓国ドラマ。演技構成まとまってて惹き込まれ一気見。DV問題提起から家族の在り方、複雑な環境人間関係は避けては通れず、生き抜く強さが輝いていた。ラブストーリーだけではない愛情深>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.2

3ターン目だけど号泣。
話自体も良いんだけど、構成や筋が通った心情表現とか作り込んでいるから心揺さぶられる。
水上くん恐ろしいデビュー作。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

次々に人が殺されるのにコミカルで世にも奇妙な〜みたいな雰囲気もありサクッと一気見。ウシクとソンソックは間違いない、カッコ良すぎる。

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

3.9

風景綺麗だし大家族の距離感も良くさくっと一気見でした。シーズン2見たい。

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

3.7

度々押し寄せる現実に18歳ながら懸命に真摯に向き合うジュヌが周りを巻き込んで変わっていく。
言葉にならない感情も表現が良かった。

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

3.9

鮮やかに勝ち続けてくれるから安心してみられる

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.6

スジだからリアリティがあるよね。
もうちょっと話をえぐっても良かったかな。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.2

ジュノ王の貫禄や迫力が出ててよかった。
カンフン新人賞も凄く良かった。
個人的には心情とかをもっと言葉で伝えてくれる系が好きだなあ。

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.7

タイムスリップ系よく分からないけど映像綺麗だしチョンヨビン流石で一気見。カンフン良い演技するので最近ハマってる。

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

みんな怪演。いろいろツッコミ所満載なんだけど俳優も演出もレベル高くて見入っちゃう。
ムンかっこ良くなってた。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

素晴らしい俳優さん勢揃いでした。
とくに所長。

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.4

軽い気持ちで見てたら後半はまってきた

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.5

2回目の視聴。生きてる事を感じさせてくれる。息詰まった話の中で食事のシーンが印象的。
疲れ切った心に風を通してくれるような作品。涙涙。ソンソックの演技に沼る。

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.8

ソガンジュンの無口だけど愛情深い感じとパクミニョンの笑顔の破壊力でもうずっと見てられる。
心の塊が解けていくような温かい話。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

みんな演技上手いし魅入っちゃうんだけど内容はよく分からなかった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

テンポよく面白い。暗い映像が多い中でソン・ヘギョ美しい。

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.5

happyな感じでサクッと観れる。とりあえずミンホかっこいい。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

グロいくらいのイジメ描写なんだけど、ソン・ヘギョの美しさが黒基調の風景に際立ち、話が進むにつれ面白くなってきて8話一気見。ピークはシーズン2かと期待、伏線回収しきれないんじゃないかとも思う。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

満島ひかりは毎度、生きてる、って感じる演技。晴道の子供時代の役の子も素晴らしい。ほかキャストも良く涙しながら一気見です。
邦画もこういう長めの映画のようなドラマ増えてほしいなあ。

0
>|