blackkeysさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

blackkeys

blackkeys

映画(78)
ドラマ(39)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.2

最初面白いと思って観てたけど
途中からよくわかんなかった

安藤サクラがかっこよかったのと
山田涼介が美しかった
天童よしみが意外と悪役になってた
というのが感想かな笑

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

東野圭吾って感じ!
やっぱり映像にすると面白いんだよなあ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

難解なクリスティをわかりやすく作ってくれてたのかな?って印象
クリスティの結論はいつもとんでもないな🫥

悲しい結末だったけどおもしろかった、かな

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.3

残酷さと景色の綺麗さで、穏やかに観れたって感じ

子どもに新しいことを知る楽しさを教える場面はとっても素敵だった
新しいことを学ぶっていうのは、いくつになっても気持ちを前向きにさせてくれるのかな

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

初ガリレオ

おもしろかった!
連ドラの方観たくなった

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

なんかどっかで観たことある話なような?🫢

トリックにもうちょいひねりがあったらもっと面白かっただろうな
主人公2人のかわいさに和みました

そして誰もいなくなった(1974年製作の映画)

3.7

アガサクリスティは本読んでも映像にしてもやっぱり難しいな🤨

このタイトルは本で読んだ方がおもしろそう

母性(2022年製作の映画)

2.5

湊かなえ、って感じ。

私はどっちのままでもいたいな
どっちもしあわせって思える人生にしたい

愚行録(2017年製作の映画)

1.5

最後まで観たけどよくわからず、???となり、最初に戻ってしまった。
ネットでも解説調べて、やっぱそうだよね、って共感。

うーん、何も感情移入できなかった。
いわゆるイヤミス映画だったな😶

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.2

いくつになっても色んな悩みがあるし
同じようなことで悩むんだなぁ

私のところにもトムハンクス来てくれないかなぁ、、(笑)

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.8

毎日大変だけど、
誰かを救える、ハッピーにできるきっかけがあるって素晴らしいな

こんなことが実際に広がっていれば良いな
と思いました😌

主人公の男の子の演技が最高

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

前観た時は面白さが理解できなかったけど、
仕事とプライベートとこれからの人生について考えてしまう時期になってから観たら
とても心にジンワリきた。

ベンみたいな素敵な人になりたいな。

牛首村(2022年製作の映画)

2.0

ホラー怖くてきらいだけど
結末が気になって観てしまった

こーきちゃんのスタイル抜群さと
肝の据わった演技のおかけで
最後まで観れた感じだ(笑)

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

さすがのバカリズム節だった〜

意味不明なのに違和感なくて
意味不明すぎるのに笑えて
バカリズムの作品は全体が明るいから
どんなおかしな話でも(笑)、
とっても明るい気持ちになれるからだいすき^ ^
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.8

明るいお話だった🔆

けど、私の偏見にはなってしまうけど
日本人でこれをやるのはなかなか難しいな。

まず、私にとっては言語の壁
言語ってある程度はマインドでどうにかなるけど、そこである程度暮らそうと
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

静かだけどテンポが良く
重たい話だけど心が温まり

生きていれば、
誰かのために生きていれば、
自分のために生きていれば、
なんでもいいから生きていれば、

嬉しい巡り合わせがあるのかもしれない
と思
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

前観た時は何も思わなかったけど、

社会人になって、
仕事も頑張る日々、
プライベートも充実させたい
っていう状況になった今、この映画が人気なのがようやくわかったって感じ😟

難しいよね、仕事が違うと
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

思ってたよりおもしろくて(テンポが良くて)見れちゃった。

脚本がおもしろかったし
キャストも色があっておもしろかった

清原果耶ちゃん初めて見たけどよかった👍🏻

成田凌は天性のクズさとイケメンさが
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

難しかった

世界観は完全にジブリだけど
途中寝ちゃったのもあって、主人公がなぜナツコお母さんと仲良くなりたいって思うようになったかの理解が追いつかなかった🤔

積み木の比喩がおもしろいと思ったけど
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.0

流し見でしっかり観れなかったけど

色んな環境で育ってきた人がいて
色んな立場におかれながら、人生歩んでいくことになるけど、

結局は自分の意志で動ける人が強いな

ということ?もっかいちゃんとみれた
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.5

なんかよくわかんなかったけど、だれでも幸せになれるかもしれないんだな
っておもった

エンディング曲が素敵だったな

愛なのに(2021年製作の映画)

3.2

どの立場の人の想いも考えもわかるような気がするし、わかりたくない気もするし、
人間って複雑だ、生きるって大変だと思った😞

愛はそれぞれいっぱいでもお互いが愛しあうってすごいことデスネ。

複雑!!!

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

やっぱり今泉監督いいな〜

何が面白い、ってことが特別あるわけじゃないんだけど
会話のリズム感とかテンポとか
恋愛のときの微妙な感情とか
なんというか絶妙なところが映像になってるのが楽しい

現実的す
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

2.2

いろんな人生があって、いろんな夢があって、それぞれ悩みがあって、

人で悲しくなるけど、人に救われて

何をしていても、どんな道を歩いていても
大変なこと、悩みは尽きないのか。

と晴れ晴れした気持ち
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.0

うーん、全部嘘だったってわかったところはおもしろかったけど
最後がなかなかありきたり&そんなことあるか?みたいな感じで

素敵な長澤まさみを観るために最後まで観てたって感じになっちゃったな😅

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

途中めちゃくちゃ怖かったんだけど、クライマックスにつれて、それぞれが自己犠牲を選択しながらお互いを守ろうとしているところに感動してしまった。。

そして哀ちゃん。。切ない。。
新一。。蘭姉ちゃん。。(
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

2.6

いいの、一歩ずつで

がとても印象的だった。

門脇麦ちゃんの絶妙な暗さと、真っ直ぐな笑顔が気持ちを明るくさせてくれた😊
どんな話だろうと思ってたけど、雰囲気もテンポもちょうど良かった!

YOUさん
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.2

アンハサウェイがかわいい🐻❤️

女性の気持ちがとても良くわかる。一緒にいたい気持ちがあるのに、相手の未来を考えて自ら引いてしまう。遠慮しちゃう。

客観的に見たら、自分の気持ちを伝えた上で相手の判断
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.2

女優さんが豪華!

複雑な気持ちになりながら観てたけど、なんかやっぱりタイミングと直感なのかなぁって思いながら観てた🧐

それと、ストレートに言うことも大事だね

今は楽しいけど、色々考えちゃったな。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

有村架純がかわいかった🌼

内容はシビア。共感はあんまりできなかったかなぁ。けどテンポが観やすかった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

かわいかったし、おもしろかった!

きっかけは何であれ、自分の信念で行動ができるって素晴らしいことだし、それが結局素敵な未来と素敵な自分に繋がるんだなって、主人公のキラキラ笑顔見てて思った😊✨❤️

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.5

やっぱそう思うよねーって思ったし、ちょっと安心したし、映画でもそんな現実とおんなじ感じ?!っていう感想(笑)

そして、悩めるお年頃の女性の相手は年下なの😅?

田中みな実がやるから嫌味がなくてかわい
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.3

リアルだった。

どんな人生に転んでも自分の人生だし、幸せになれるし、素敵なことはあるし、
自分の行きたい道を進むことが魅力につながるんだなって思った。どの映画もそんな感じだな。他人に振り回されるなっ
>>続きを読む