キックミーさんの映画レビュー・感想・評価

キックミー

キックミー

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

朝は、缶コーヒーのBOSS☕
夜は角ハイ🥃
役所広司がサントリーのBOSSとCM契約してるからやろうなきっと

育ててる苗木の木漏れ日を見上げる前に死ぬんだよね当たり前だけど

2024年26本目
>>続きを読む

エクソシスト2(1977年製作の映画)

2.0

リーガンが主役の続編
う〜ん😅
🦗🦗🦗🦗🦗🦗🦗🦗

イナゴの群れは、ピーナッツを詰めた数千個の発泡スチロールを茶色に塗り、大型送風機から飛ばすことで実現

1980年出版『ゴールデンターキーアワード』
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

おもしろ
続編あるらしいけど全3部作なの?どうなの?

2024年23本目

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

短編小説『The Map of Tiny Perfect Things』に基づいたロマンティックタイムループ映画

OPのシーン良きいっぱいテイク重ねたんだろうなぁ😆

2024年22本目

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

金を貸したほうが悪いか?金を借りるほうが悪いか?🗞️
けど、横領はアカンよ👮
阿部サダヲが主演?キャラがみんな立ってて主役がわからんかった良い意味で

2024年21本目

エスケイプ・ゲーム(2019年製作の映画)

1.5

ベルギーのホラー映画、フランス作家のフランク・ティリーズ『パズル』というベストセラー小説を原作としてる。

2024年20本

アザーズ -捕食者-(2014年製作の映画)

2.0

ジュリア・ロバーツの兄エリック・ロバーツ出演

2024年19本目

ファングス(2001年製作の映画)

2.5

ドイツ制作ネズミモンパニ映画
意外に面白かった続編もあるみたいです。
🐭🐭🐭🐭🐭🐭

2024年18本目

ティーン・ウルフ(1985年製作の映画)

2.5

17歳の下手くそバスケ部の高校生のスコットが狼男になる→バスケ上手くなる→モテる→チームメイトから疎外→なんやかんや
🐺🐺🐺🏀🏀🏀
盛り上がりもなくずーっとフラットなストーリーでした。
主なキャストの
>>続きを読む

ゾンヴァイア/死霊大血戦(2000年製作の映画)

2.0

『フロム・ダスク・ティル・ドーン』を、彷彿させるストーリー
ひどい演技ゴア表現寒いユーモア謎のエンディング

低予算のB級映画だからなのかわからないけどジャケット画像ぼっけぼけで笑う😆😆😆

2024
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.0

批評的にも興行的にも超失敗した超面白いクラシックカルト作品🐙🚢

予算4500万ドル
興行収入1120万ドル(アメリカ)
平均評価4.2 C+
批評家のレビューは散々な言われようで笑う😆

2024
>>続きを読む

東京残酷警察(2008年製作の映画)

3.0

TOKYO SHOCKシリーズ第2弾✌️📽️👮
アメリカ製作で日本舞台のスプラッターシリーズの2弾目
1弾目が『片腕マシンガール』3弾目が『デスガッパ』

作中のシーンの合間に入ったCM面白かった🪚重
>>続きを読む

G-九(2006年製作の映画)

2.5

雨宮慶太監督作品
アニメというより紙芝居(公式いわく、画ニメ)

2024年13本目

人造人間ハカイダー(1995年製作の映画)

2.5

雨宮慶太監督作品・石ノ森章太郎原作
撮影は口パクしてあとからセリフ入れしてんのかな?って思うぐらいセリフに違和感が…

YAMAHA VMAXカスタム🏍時速666km😱

2024年11本目

>|