きわこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きわこ

きわこ

映画(492)
ドラマ(152)
アニメ(0)

クリスマス・プリンス: ロイヤルウェディング(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんかチープな感じがすごい気になる、、前作からお父さん変わりすぎてるのも気になる、、妹ちゃんたちは可愛かった!!

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

王道すぎてしかも王子がコスプレ?ってくらい王子すぎたし、王座を狙う2人もなんか典型的すぎたけど、3周くらい回って面白い!!妹がかわいい!!早くにアンバーの正体知ってたし、誰よりも1番しっかりしてる!

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で医学部は??って思ってたら、やっぱり最後戻ってて安心した!ペイジの実家で牛に遊ばれてるシーン好きすぎて5回くらい見た笑笑デンマークの人たちが王子を呼び止めてくれるの、優しいし、なんか小児病院のシ>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お話は普通だけど、ベトナム綺麗!打ち明けたいことがあるののシーンのセリフがこれshe's all thatの歌じゃん!!ってなったんだけど、あれは監督がわざとしたのかアドリブなのか😌😌たまたまなのか知>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像とか物語の進み方が上品すぎて、いまいちピンと来なかった所も多かった、、だけどティモシーはやっぱり美だしイタリアの風景もとっても美!なんであんなに時の流れが違うんだろうってずっと思ってた!!
最後の
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽにして観れるし、音楽とか映像がテンション上がる!!(安定のレベルウィルソンも良!)最後の方とか特にかっこよかったし、4人ともみんななんだかんだかっこよく生きてて、観た後に頑張ろう〜って思えた!>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心のどこかでパッピーエンドなのは分かってたけど、割と最後の最後まで苦しめられてるから、びっくりした!!親と話せなかった、子どもたちの成長を見れなかった、犬が変わっちゃってるのは結構心に響いた!

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小手先のバスケでの勝利じゃなくて、ちゃんと生徒の将来のことを考えてくれるコーチが素晴らしい!最後負けちゃったけど、それでもそんなの関係ないくらい闘い抜いた!っていうの本当にすごかった!!

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1の方が面白かったけど、やっぱり面白い主演2人!結婚式のダンスも分からないなら避けてもいいはずなのに何故かちゃんと踊ってたし笑笑

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

始まって数分で題名からももう理解できちゃった

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主演がこの2人で面白くないわけがない!!日本語のクラリチン、よくお店で見るけど、映画の中で見たら変な感じ😂

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2人でリベンジして、スッキリ〜っていう感じかと思ったら、全然違ってびっくり!!お洋服の色合いとかがもう可愛すぎる🫶

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

全体的に悲しい感じではないけど、ちょっと重くて暗い空気はあって不思議な映画!セリフとかはすごい考えさせられる!とりあえず犬がどうなったかだけ教えて欲しい、見終わってから1日中気になってる

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お話はまぁ普通に面白かったけど、それよりもキャストが驚きの連続で楽しかった!まずザックエフロンの大人verがチャンドラーだし、若めスターリングナイトもなんかチャラチャラ役じゃなくてまさかのいじめられキ>>続きを読む

運命の扉(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出てくる人たちみんながいい人でとても素敵な映画🫶(キップも、結婚式ぶち壊してごめんとか謝っててなんだかんだいい人だし)映画の話とか、猫とか、馬車の2人とか、(タトゥーら辺はもう分かってるよ😌😌って感じ>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

内容うすうすそうだけど、結構有名だし、頭使わなくていいし、観るか〜って思って見たら、結構面白かった!!主演の2人美男美女すぎるし、世界観もキラキラしてるし、でも男の人側の家族とかいい人だし、友達もみん>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップの裁判の話とか全部記憶の彼方にあった状態で見たから、グリンデルバルドがマッツミケルセンになってて、しばらく?????????ってなったまま見てました
ハリポタの方が好きだけど、ダンブルド
>>続きを読む

ディア・ライフ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

状況的には、自分と重なる部分が少なくて、共感できないなって思ってたけど、途中から、先生の言葉にそうだよねそうだよね!!って納得できた!
過去とかできない理由とかに縛り付けられてたらもったいなさすぎる!
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初長いかな、、とか思ったけど、集中して見れて全然長いとか感じなかった!けど、映画館の効果も相まって痛いシーンが結構痛かった、、、
インドを救うっていう大きな目標は素晴らしいけど、それ以前に助けるべき
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽がすごい良い!!ストーリーとか伝えたいことも理解できるけど、あんまりしっくり来なかった気がする、、でも最後これじゃダメだ!って一歩踏み出したのってすごい勇気が必要だっただろうなーっていうのは感じた>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からないところもあったけど、とりあえず主演の2人が美すぎる

天使が舞い降りるクリスマス(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かったわけじゃないけど、なんだかんだ惹き込まれていく感じ!最後まで2人のどっちとくっつくかはっきりとは分からなかったのは私だけじゃないはず!

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よくある話だけど、雰囲気めっちゃ良い!

ノエルの日記(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お話は普通だけど、クリスマス映画だしわんこが可愛いから、もう全てよし!

クリスマス・ウィズ・ユー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お話は普通だったけど、クリスマス映画だから、全てがキラキラして見えちゃう!アンジェリーナ、スタイル良すぎない?

人生は二度とない(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方で吹っ切れた後、旅を楽しみまくってるアルジュンがかわいい!途中可愛いメガネかサングラスしてるのを私は見逃さなかった!そしてそしてかっこよすぎる!箱に入るのは死ぬ時だけでいいっていうセリフめっち>>続きを読む