めがみさんの映画レビュー・感想・評価

めがみ

めがみ

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 68Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.8

國村隼さんが出ている話題の映画。長かった。ちょっと残酷なシーンも多い。結局、誰が悪いかわからなくなりました。
韓国の祈祷師が派手で目をひきました。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

見世物小山があった時代の不思議な世界。なんでもありな雰囲気に浸れます。成功して幸せになれるのかと思いきや、誰でもトラウマがあったりして占いや宗教に傾倒したりする。長い映画だけど全然飽きずに見られました>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

キャストが豪華につられました。おもしろいと思うけど時代背景をもう少し調べてから観れば良かったかも。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

窪田さんらキャストが良かったです。

ホラーだけど本当にありそうで最後まで見られた。
豪華なファシリティの広い家。建てるのは大変でしょう。最終的には色々な家族がいるものだけど自分に起こったら嫌だなあ。
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.9

波乱なシェフの人生が静かに流れて描かれています。18世紀なのに高度な調理技術とレストランの雰囲気作りは、さすがフランス料理。芸術的な要素が発達していたのでしょう。凝った料理を食べたくなりました。

ビリオネア・マーダー(2021年製作の映画)

3.9

お金目当ての結婚。なんで騙されちゃうの?
子供たちはみんなしっかりしていて安心しました。悪いことをする人ー類は友を呼ぶものです。実話を元にしていたのが興味深かったです。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

どの役者さんもなりきっています。ちょっとだけ出てる安田成美さんも存在感がありました。刑務所にいた事や家族のこと、つらい人生だけど主人公が最後まで強い意志を通せたのはホッとしました。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

才能に恵まれた姉妹。変わり者?と誤解しそうだけど世界チャンピオンの父親はやっぱり違います。子供を守る親の姿勢が素晴らしかったです。アメリカン・ドリーム。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

平和ボケしている私はハラハラドキドキしっぱなしでした。ソマリアの内戦の様子も演技とは思えないほどの迫力。当然、当時から北と南の関係もでてきて。南北の人が反目しながらも互いに気使っていた場面は感動しまし>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

大学生が思いついた強盗計画。素人なのに大丈夫かなあと思いながら見てました。足がつきそうになるたびにドキドキ。悪いことだと
わかってるから途中でやめたくなる気持ちもわかります。
実は人は簡単に一線を超え
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

ブローカーは悪い人ではなかった。
みんな立場はそれぞれだけど生まれてきたことに価値がある。
見終えたら優しい気持ちになれます。

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

ハラハラ、ドキドキしました。
先が読めない展開。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

ハラハラし通し。あっという間に終わりました。どうなるかと思ったけど想定外の終わり方。まあいいか。韓流らしい満足感。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

続いているけど、やっぱり面白いいつものキャスト。身分に関係なくみんなが幸せに
なりそうな展開、見て良かったです。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

-

現代の日本だとあまりない環境の女の子だけど昔のアメリカだったら考えられますね。
彼女は魅力的だし脚本にひきこまれました。
幸せになったかな??
面白かったです。

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

3.3

ほっこりしました。
ヒロインの女優さんいいですね。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

とりあえすブラピでてるし話題作ということて。日本が舞台で親近感があったけど日本じゃないね。テンポはいいので見てしまいました。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

残酷シーンが多くこわいけどストーリーはうまく出来てました。なぜが見てしまう…なるほどという感じ。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.7

おもしろかったです。やはり歌とダンスシーンもありました。ただ、長かったです。

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.2

どこかで見たことのある俳優さん達が多く楽しめました。結論は想像にお任せするということでしょうね。

リピーテッド(2014年製作の映画)

4.0

記憶喪失になった不安はこんな感じでしょうか?ドキドキしながら、すっかり私もだまされました。ニコールキッドマンは美しい。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

4.0

ゆっくりの展開、余裕がある時に。
2人の優しさが残りました。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

不倫に対するリベンジが新鮮で面白かった。佐和子先生はカッコいいです。

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

-

面白い!
主人公の人生と周囲の人たちにひきこまれます。絵画の秘密もびつくりでした。
ニコール・キッドマンさんはやっぱり美しい。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

小栗さん、星野さん良かったです。
グリコの事件を詳しく知ることができました。人生を変えられた人々の事を考えるのは辛いです。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

5.0

これぞクリントイーストウッド、アメリカ映画といった感じ!
見たあとに安堵します。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

1.0

アカデミア賞につられて見てしまいました。
賛否両論あるでしょう。
私は無理でした。
村上春樹さんか…

バディゲーム(2019年製作の映画)

2.3

確かに、おっさん向けの映画かも。
何も考えずに見てていいです。

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

2.0

キャストはいいかど、ストーリーはいまいちかな…中国も関係する?

アイスブレイカー 超巨大氷山崩落(2016年製作の映画)

2.5

ロシアの映画が珍しい。
死人も出てるし食糧もなくなりそうで大変な事態。それぞれの立場がある、人間模様。

アルティメット・サイクロン(2015年製作の映画)

3.0

ラインマンって大変な仕事、知らなかったです。命懸け…実話なのてす。

>|