おきくさんの映画レビュー・感想・評価

おきく

おきく

映画(97)
ドラマ(22)
アニメ(0)

音楽(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
何回か爆笑した。

登場人物みんな愛らしくて可愛い。
サブカル好きにめちゃくちゃ刺さる。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

役者さんたちの演技力が凄かった
伊藤沙莉さんの、もうこの人とはやっていけない…ってなるときの「もういい」がすごくリアルだった

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

撮影が大変そう

ビビらせパターンが前作からあまり変わってないから怖いシーンがきても「あーね」ってなる

結局ピエロがどういう経緯でバケモノになったか分からずモヤモヤした

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.4

可愛い女の子が男たちを翻弄する様子を楽しむ物語だと思っていたら全然違うものだった。

私も自分の弱さと向き合っていきたいな

そして村上虹郎くん好きです

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画の中で一番面白いと思った映画。
犬のシーンだけまじで悲しくなるからいつも飛ばしちゃう

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

雨の日に新宿御苑でチョコ食べたくなる
甘酸っぱいねえ

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

雰囲気すき
自分の学生時代と被るところがあって懐かしい気持ちになった

ティモシーシャラメしか勝たん❗️

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

内容はちょっとイマイチだったけどマーゴットロビー様ハーレイのアクション沢山観れて満足!
落としちゃったサンドイッチみたいな食べ物がバカ美味そうだった

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

怖かった
観たのを後悔するレベルで苦手なジャンルのホラーだった

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

個人的にはシャイニングよりも余裕でこっちの方がトラウマ映画

脳裏に焼きついてるシーンがいくつもあって名作と言われるのも納得!

自分の心に余裕があるときに観ないと引きずり込まれそう〜😇

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

やってることはしっかり犯罪なんだけど余裕で応援したくなる
みんなかっこいい

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も挿入曲もよかった。

いじめっ子が最終的にバンドの警備みたいになってるのめちゃくちゃおもしろかった。
終わり方も好きだったな〜

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

ただただ切なかった。
雰囲気がとてもいい映画

でも家族とは観ない方がよさそう👩‍❤️‍💋‍👩

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

私の中でトムハンクスが主人公の映画全部面白い説出てきた

自分が骨折して車椅子がないと外に出れないときに観たから、
ダン中尉が足を失って自暴自棄になっているシーンに1番共感したかもしれない😇

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

先が読めなくてめちゃくちゃ面白かった。

見終わる頃には登場人物みんな好きになってる。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

色んな男女の恋愛が見れておもしろかった。

もっとぱやぱやした恋愛映画だと思っていたけど、報われない人たちも何人かいるのが意外とリアルでよかった。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

キアヌかっけえ〜!!となる映画
キアヌの喫煙シーンしか勝たん

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

観てからずっと余韻に浸ってる〜
別れる前の終わりへと進んでる雰囲気とかがリアルすぎてしんどかったなぁ。

十分満足したけど、小説にもっと詳しかったら色んな固有名詞が出てくるからもっと楽しめた気がする。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

ナカハラくんの俳優さんの演技すきだった
内容はわりとホラーだった😇

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

ほのぼのホラー映画か〜と思って観てたら
最後の10分で一気にトラウマ映画になった

新年一発目に観る映画ではなかった笑

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

モーガンフリーマンが適役すぎてキャスティングした人に大拍手
どんな状況でも希望を持ち続ける人が1番強い

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

平和な映画久しぶりに観たけどいいな
コメディー要素も沢山あって元気が出た

>|