きくさんの映画レビュー・感想・評価

きく

きく

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

5.0

強烈に残った映画。
生き様が我が道を行っていただけなのに、どれだけの人が救われたんだろう。当時も公開当時も。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

4.5

終始エマが可愛かった。
女の子版トムハンクスみたいな絶対的存在感。話し方が ◎
サスペンスではなかったなー。
小さいこと、身近なことから大きなことへと話して行く。詐欺師の常套句。を、オシャレに。近代的
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.8

えっ怖!笑笑。
自分なら何になることを選ぶかな?!
客観的に観られないサスペンスストーリー。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.8

博士と彼女の物語。
障害とか差別とか苦労とかの物語ではなぬて、夫婦だった2人のおはなし。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.8

美しくて、怖い。
これからの彼女の行方が気になる。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

美しい女性。
強い心を持った2人の女性。
2人だけの愛の姿。

残像(2016年製作の映画)

4.5

赤色は強い象徴。群集心理を動かしやすい。弱者の立場にまわはれると何もできない悔しさ。芸術を奪うのはナンセンス。自分が目を閉じた時の残像が赤色ではない方が良い。

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

5.0

憎たらしいおじいさん👴と家族と古い友人。終始クスクス笑ったけど、結構切ない場面も。日本の未来について考えてみる。

東京ウィンドオーケストラ(2016年製作の映画)

4.8

へっぽこオーケストラとクールな女性職員の大きなウソ。最後は結構サワヤカ。

たたら侍(2017年製作の映画)

2.9

とても美しい島根。
たたら。
日本。
刀。
もっと「たたら」をPRして欲しかった。お金かけたならば。

氷菓(2017年製作の映画)

4.2

岡山天音くん大好き!
もそもそ喋る山崎賢人は斉木楠雄が普通の男子高校生になった感じも🕺
お姉さまの貫地谷しほりの存在感 ◎

怪物はささやく(2016年製作の映画)

5.0

心が痛くなる。
怪物は誰のところにでも現れて、存在する。そして、乗り越えられる。

エル ELLE(2016年製作の映画)

5.0

イザベル・ユペールの美しさよ!
過去を詳しく知りたくなった。
フランス、サスペンス、楽しい。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

素敵だった!
みんな、もう家族だよ。
しなやかで強い女性で在りたい。

光をくれた人(2016年製作の映画)

5.0

すごく引き込まれた。
灯台守の寂しさ、夫婦の寂しさ、暖かい愛の姿。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

ワンコ目線の人間たちの物語。
うちの子が虹の橋に行ったばかりだから、老犬見るのツライ。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.5

ふたりのヴォニー。というより、二面性のある主人公。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

5.0

GReeeeNを聴くと学生時代が懐かしくなる♫GReeeeNを演じたみんなの役割が素晴らしい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.4

スパイダーマンがどんどん近代化してゆく。ハイテクスパイダーマン。もともとオタクのパーカーだしね。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.6

野生的な家族を観に来たつもりが、哲学一家だった!

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.8

たった1日の大冒険。
やっぱり魔法使いって面白い。
あの小さな今は無人の家、無人島に住みたい。(魔法付きで💡)

>|