KIKUの韓国作品鑑賞さんの映画レビュー・感想・評価

KIKUの韓国作品鑑賞

KIKUの韓国作品鑑賞

映画(71)
ドラマ(180)
アニメ(0)

8番目の男(2018年製作の映画)

3.4

つかみ緩めで 集中するまで少し時間を要しちゃった

すくすくっとなる場面多々あったけど 大きな笑いとまではいかず もう少し緩急あったら よかったなぁ、、、

見終わったら タイトル納得の「8番目の男」
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

大好きなキムテリちゃん×リュジョンヨル☺︎

終始 癒され続けた1時間43分でした♩
ご飯食べながら観てよかった 笑
それでも 出てくる料理たちに
ずっとよだれを垂らし続けてましたが☺︎
あの すい
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.9

このポスターとあらすじから 涙腺崩壊しないかと構えてしまい 笑
観たいけど 観れずにいた作品♡
余計な心配でした、、、
チョジョンソクなんだから さっさと観ればよかったー!でも 観たからよし!◎

>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

3.4

メインキャスト4人とも好きだし、
脇キャストも好きな方々だったんだけども、、、

真面目に見れば見るほど
そんなに入り込めないっていうか 笑
ストーリーは さほど魅力的では 無かったかもだけど、沢山笑
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

イソンギュンさんの作品を!と思って友人と鑑賞☺︎

あーー面白かった!
これアクションコメディであってる?ってくらい 結構笑ってた。コメディじゃないの⁉︎笑

嘘でしょ!怖っ!て なるけど
次から次へ
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.6

よくできたショートドラマを観たような気分♡
サクッとノンストレスで 笑いあり 楽しかった☺︎‼︎

このテーマ、ワンナイトで どこまで面白くできるのかと 期待値低めで観たけど、そんな事ないない 軽いノ
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.8

一年の計は元旦にあり ってことで!
元旦に観たい映画は久しぶり 笑

昨年韓国公開時から観るの楽しみにしていました☺︎
思った以上に ゲラゲラ笑ってきました
映画の上映中に 日本人客があんなに声出して
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.3

去年末に見損ねて 一年待って大晦日に視聴できてよかった〜☺︎
新年が憂鬱なニューイヤーブルースな私にとっては、締めくくりにぴったりな ほっこり癒され、少しは前向きに新年を迎えられそうです☺︎

>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.3

ラストの2人と
見守る仲間 可愛すぎた♡

エンドロール後の
夫婦のやり取り “だまされた”
夫婦間あるあるトークにほっこり☺︎

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.4

おーーウジンさん祭りじゃないか〜
期待値低かったので 思っていたより
大分楽しめました☺︎

だらだらと観せる部分もそんなにないから飽きなかったし、チチャンウクの声を堪能しつつ
てか、このチチャンウク
>>続きを読む

バーニング 劇場版 4K(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観ると こうも違って見えるものなのか…家で見た時より何倍も面白く感じてしまった。
やはり映画は映画館で観るのがいいのね☺︎

もぅ次はいつ ユアインを映画館で見れる日が来るのか…そう思ったら
>>続きを読む

薔薇とチューリップ(2019年製作の映画)

3.0

ジュノ作品にこんな評価つけたくないんだが 汗
ジュノのせいではない 笑
ジュノは日本語で二役は苦労しただろう☺︎

端役の皆さんの演技…これはワザとなのかな…
演出だよね…ふせえりさんに寄せたの?笑
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.9

終始ハラハラ、あっという間の約2時間⭐︎
スピード感もあって面白かったー!

ボーイッシュなハンヒョジュ씨
なんて可愛いの♡
それに負けないジュノの可愛さ 笑

2013年の作品てことに びっくり。
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.1

ジュノの為にJYPピクチャーズが制作したのね、、、な ジュノの為の作品⁈って言う感じ(悪意はないですー♡)

妓生演じるジュノの舞は 惚れ惚れでしたー♪
ジュノ推し作品なら もっと華麗なる舞を魅せて尺
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.6

人生を応援してくれる映画🔥
元気でるハートフルコメディ♡
カムサハンニダーっ‼︎

出だしのカメオ出演♡に
テンションあがったではないかー♪

チームメンバーも豪華⭐︎
撮影現場 絶対楽しいやつじゃ
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.2

なにこれー笑笑
貴重な隠れた名作!色んな意味で(°▽°)ww

中身ない訳じゃ無いけど、
ずっと くだらない感じに仕上がってて
中毒性アリw うけるわー チェゴー
高校生〜二十歳の苦悩…⁉︎
恋愛
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

日本版の記憶微かの中で観てみた☺︎
日本版では出だしのジョゼとラストシーンのブッキーが今も印象的に残っている記憶だけ…

違う作品のように 比較せずに楽しめました⭐︎
最近見かけるコピペのような日本版
>>続きを読む

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.9

俳優陣見てるだけで満足度高くてか、
高評価になってまう☺︎♩

いつ観ようか ずっと温めてた作品♡
本音は、早く観たかったけどコン씨苦手で後回しにしてたやつミアネ(今作で少し克服した⤴︎

楽しかった
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.7

チョンドヨン씨好きやー、あんなにかっこいいのに 可愛らしさが残ってて 惚れそうな殺し屋でした♡

オープニング、大物2人の 面白いやり取りに 出だしから ウキウキ、ケラケラしてしまったww
(笑うとこ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

兎に角、巧みで
色々絶妙☺︎


眼鏡を忘れて終始ボヤボヤの中鑑賞という
大ミスを犯し、、、
韓国飯直後に観て、、睡魔(-。-;

もぅ一度 見直して 再レビューしよw

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.3

イムシワン君演じる彼が どうして
あのような人になったのか 知りたかったけど、焦点は そこじゃ無いか( ´∀`)

私には そんなに怖くもなく
サラッと観れるスリリング感で
それなりに楽しめた☺︎
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

3.6

たまたまでしたが、年末手前の雨の日に
この作品をチョイスした自分がナイス 笑

ラスト一歩手前、うわぁ、、
観た人の想像に任せるパターンか…
と思いきや、最後の最後に、
一気にスッとすくい上げられた
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

あははは(≧∀≦)
全般通して笑ってた気がする♩

時間なくて4日に分けて観たけど、支障ないくらい 気楽に楽しめる作品でした。
皆んなで楽しめる つまみになる映画☺︎

チキンの味 気になる〜(ヨタ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.6

期待せず、何も先読みせずに集中して観れたからこそ楽しめた気がします♩
ナボラと同世代なので、作品と共に青春時代に戻ったようで あの時感じた ドキドキとか 秘めた想いとかを 味わって一緒に随所で涙してし
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

映画を観たというより、よく出来た2時間のスペシャルドラマを観た気分、そこもまた良好☺︎ あっという間に引き込まれて なんじゃこりゃ〜と 楽しんでるうちに 上手いこと纏められてしまった 笑
舞台化しても
>>続きを読む

時間離脱者(2015年製作の映画)

3.3

わーわーわー…私的には見せ掛けのハッピーエンド…心中複雑です 笑
生まれ変わって幸せになれたのかもだけど、過去の2人の運命が悲しすぎて 拭いきれない…つらー。
犯人が糞過ぎるー…何あの動機(嫌いじゃな
>>続きを読む

ビューティフル・ヴァンパイア(2018年製作の映画)

3.1

期待してなかった通りだったので がっくりもせず 可愛いソンガンを 楽しく鑑賞してきました♪ コメディの間って やはり 簡単ではないですよね♡

ソンガン演じる彼の気持ちは多少は伝わってきたものの、恋仲
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.8

よかったーー、色々よかった☺︎
大人の振りして 心のうちに残っている初恋を隠そうとしながら、昔の約束を果たしていく2人、、答え合わせができて幸せじゃないでしょうか。初恋浄化しすぎなくらい、私には幸せ
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.5

韓流あるあるは慣れてきたし、この手のでは泣かないな なんて 思っていたのに、、
純粋な2人のラブストーリーに、
ソジソプ씨の切な過ぎる表情に、
涙腺が緩んでしまった。くっそー、、
色んな表情を魅せてく
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.4

期待していなかったけど、前半が好み過ぎ、、、好きの8割が愛くるしいマブリーが要因ですけど♡haha!
あざと可愛くて 鼻につきそうでつかない マブリー の演技がやばい、ずるい!後半は いつものマドン
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.4

特に少し前は、こういう環境に苦しんで 我慢して生きてきた人は多いんだろうな…。
少しづつ 働きやすくはなっていても、やはり肩身の狭い思いをしている人は今も多いのが現状ですよね。
誰もが当事者になり得る
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.5

小説が人を動かし、映画が国を動かし、法改正と実刑判決を変えた とても意味のある作品に拍手。
悔しくて 胸糞悪いけど 幼児への性的虐待は 今日本でもそこら中で起きている問題、実際に医師から診断した子供の
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.6

チョジョンソクが主演になると パニック映画も こんなに楽しい、さすがー!ドキドキ ハラハラだけど コメディ色が強いおかげで 現実味が薄いので 気軽に観れるパニック映画に仕上がっていて 新鮮で面白かった>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.2

この2人だったので観てみた。うーん…夫婦はこうやって夫婦になっていくんだよな…いい夫婦だなぁっていう感想☺︎ 脇を固める面々が楽しかったです♪ エンドロールまで楽しまないと損ですね⭐︎ 特にお勧めはし>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓い系は好物だし、パクソジュン씨にウシク君の共演にニヤリとしつつ、楽しくて楽しくて キターーって感じだったのですが☺︎ 狙いは汲み取りますが 今作のメイン所に子役を使うのは やはり賭けだなぁと。亡>>続きを読む

>|