ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

映画(382)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

懐かしいね!!!
夏に見ました。
このシリーズおもしろいな!
釘は打とうよ

7月22日(2018年製作の映画)

3.3

ずっと気になってたの観た。
事件の様子は冒頭30分ぐらいかな
裁判というか、心境の変化中心て感じだったす
ノンフィクションにこのコメント良くないかもだけど、あまり盛り上がりはなかった

サイレント・ウォーター(2020年製作の映画)

3.0

お姉ちゃんグズ映画!!
犬にタバコ食べさせたり喧嘩っ早いどうしようもねえ女だと思った妹が、岩に挟まれても冷静で素晴らしかったですけどお姉ちゃんはグズ
助かってよかったけど、1番可哀想なのは民家の住民、
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.0

めーっっちゃ何年も期待して見たからか、想像以下だった、、

日本語字幕無しで観たからか、詳しい動機とかが分からず、まあ精神的におかしいって事なんだろうけど、主人公のお兄ちゃんのくだりとか秒だし、顔出て
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

すごく辛い映画
コジェ島のこと知らなかったので初めの設定と対立が分かりにくかったけどわかった。
救いようがなくてリアル
実話ですか
サニーの監督らしくて、内容と想像と比べてコメディ感

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛死ぬよねたしか
舘ひろしがかっこよすぎて、、、
パートナーはあんな風に歳とって欲しい。ちょっとおじいちゃんの私服にも似てたし。

薬物売ることは邪道って思ってることかっこよかった。現実だとアホら
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

ドキュメンタリーで、しかも現代の話なので評価つけられない。
世界中で年齢に関わらず、むしろ子供で義務教育も終わってない女の子に興奮する犯罪者予備軍がいるんだな。

けど、正直成人済みの私たちにも、自分
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
場面変わらないけど、飽きない。短いし見やすかった。
やっぱり殺すなら殺さないとだめなんよこういう映画は、、、
なにか役に立てるかな私なら
つかそこ恋愛なの謎だったわ

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ループもの、、、かな
殺人した人たちが集められる架空世界?並行世界?
どうやって脱したか忘れたけど、悲しい話だったような

スノーデン(2016年製作の映画)

4.6

おもしろい!!
現実であることが面白い。
いや、面白くないけど、やっぱり実は一番異常な国ってアメリカかもしれないよね。
ネット社会とともにセキュリティが発達してるけど、どっかに情報漏れてて当たり前とも
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.7

これは評価つけられない、、、
初めから息苦しいけど後半もっと息苦しい

犯人ひどい怖いというか、哀れでバカだなと思った。けどテロと暴力じゃ解決しないって言葉で言ってもそこが覆らない世界があるし私なんか
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

2.7

怪物團
悪役の女性は最後何がどうなってああなったんだ、、(死ぬやろ?)

健常者のピエロのカップルが素敵だったな。あんな人が沢山いたらいいんだよな。

アマプラ攻めてていいなー契約してよかった!

来る(2018年製作の映画)

3.3

おばけの姿は出ない。
これと同じ条件の田舎に伝わる妖怪の話、たまに聞くけどほんとなんじゃないかと思う。怖いわ。

最後のお祓いシーンに、ハングル出てきて激アツだったな
意味調べたけど道祖神的な?

>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

娘殺しの犯人探し映画だと思ってた。
犯人は開始直後に分かって、復習する話。
子供って怖いな。
狂ってたんだけど、こういう作品て本ではどう表現されてるのか気になった(本読まないから)

アフター(2019年製作の映画)

2.5

ネトフリ映画のあるあるティーン映画見たかったけど、想像以上に薄くてびびる
そして男がイケメンじゃなくて見るの辛かった
アメリカでも経験ない子は好まれるのか??
大学はいろんな人いるからねーって感想。地
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

金曜ロードショー

話題だったウィルスミス見れた。おもろい。
ジャスミンはプリンセスの中でもセクシー!虎かっけーって好きだったと思う。
絨毯欲しいな〜

あと国王はもっとチマっとしてたよね?最後どうや
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

4.0

こええて
子供使い的な(見たことない)悪な権化みたいなんが子供に一家惨殺させてる
あの殺し方考えてる制作陣の情緒と思考が心配
元夫が1番怖い
前作見返したくなる

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.0

最後の最後までめっちゃおもろいし気になるのに、最後主人公死んだあたりから意味不明
急にSFかキリスト教概念の世界出てきて終わる
やっぱりこの人綺麗

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.5

アンフレンデット安定におもろい!
前作より人怖系
最後のシーンとか、ほんとにありそうなのがまた怖いダークウェブはあるし

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.9

悪魔がついた死体が暴れてめっちゃ人殺す話
なんで主人公は死ななかったのかは言及されてた、、?分からなかった
また中に入ったのかな
いかにも出そうな撮り方と設定でちょっと笑えた
めっちゃジェーンドゥ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

うへえ
出てくる人みんな優しいちょっと不自然なくらい優しい
特にキャシーが理解できない愛
優しいから最後まで見れた
最後ひどいけど終わらせないようにしたのかなって思いましたそうですよね

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

栃木県出身者と😂
おもしれーー埼玉に思い入れないけど笑える

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

ついに見た!アマプラにあるうちに
昔の有名な映画ってイメージよりポンポン進んでナレーションあって見やすかった
家が理想
すごい極悪人もこうやって1人に注目したら憎めなくなるのかな

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

おもろかった!!
犯人がなんで恨み持ってたか忘れちゃったけど、ずっとテンポいいハラハラ怖い

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

全く意味がわからなかったので公式ホームページの解説必須❗️用意してくれてて良かった
悪魔信仰の話らしい!
とりあえずお父さんがかわいそう
コッやばい

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.8

???
有村が綺麗なビッチ
闇深清純ミステリアス美女は強いボソボソ話すし
健太郎怖かったけど1番気持ちわかる!!
懐中時計の最後良かった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

笑いながら見ちゃった
実体験があるわけじゃないけど、ちょっとずつ「なんか分かる〜!」ってなって辛い
テルちゃんには共感できない
誰か1人には共感できないけど全員少しずつなら共感する

コンジアム(2018年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったのよ、、
女の子顔怖い、知らん間に戻ってるの怖い
自分なら先に気が狂う方がいいです
ほんまにあるらしいこの病院(ロケ地は別)

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

最後の話ー!
複雑になっていってウシジマくん自体の出番はあんまりなかったけどすっきり
死ぬと思ってたから良かった
怖いなあーほんとにあんな兄弟とか集団が同じ日本にいるのかしら

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

実話
お金持って色々知ってるガキは嫌だわ〜
知識があると人生変わる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

盛岡で鑑賞

すっきりするけどちょっと悲しくなる話
おじいちゃんが物知りすぎたオチ

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.2

docomoのギガパック?の人はアマプラ無料だよん
もう入ってる人も無料だよん

公務員のメリットデメリットとイメージは大体世界共通なんだっていうのとイタリアンジョーク?が面白かった
日本が生きやすい
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

「地図から消された村」がよくある無法地帯で外部の人滅多刺しパターンかと思ったら!まあ違わなくもないけどおもしろかつた!!
こういうの誰が作ったのかが大事だね

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.8

(政治的な面で、菅首相とか着色されてて真実とは違うのかなあと思った)
見れて、知れてよかった
やっぱり東北好き

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.0

おもしろゾンビ映画
ここまで評価高い他との違いは分かんないけど、コメディだけどB級ではないみたい!そんな感じです。主人公顔好き

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.2

前半が好みすぎて、妄想しすぎ期待しすぎで私好みの結末ではない
まずゲイル派だったので、最後攻められて可哀想!!ってなるしみんなバラバラになるの辛い
ナヨナヨ男子嫌いなので最初も最後もピータうざったかっ
>>続きを読む

>|