こんちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こんちさんの鑑賞したドラマ
こんち

こんち

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

原作未読

何気なく観てたけど…これは面白い

伏線回収もすごいなぁ

BTSの使い方に痺れたよ

役者も上手いし…

終わりもGOOD

0

ラ・ブレア シーズン3(2024年製作のドラマ)

2.0

コレは酷い…

イブは出演出来ない理由があったのかな?
ちょっとだけ出てくるけど…

無理矢理終わらせてる

0

ラ・ブレア シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

ギャビンがどんどん、ウォーキングデッドのリック化してる…

都合の良いタイムスリップだ事…

それでもまだまだ面白い

0

ラ・ブレア(2021年製作のドラマ)

4.0

制作費かなりかけてる
ザアメリカドラマ

現代の建物や車など色々な物が、穴から落ちて一万年前にあるなら、現代の発掘現場から化石とかで見つかってもおかしくないし
都合良く指輪とかは見つかり、話しのポイン
>>続きを読む

0

学校のカイダン(2015年製作のドラマ)

3.8

面白いストーリー展開だったが、途中ちょっとなかだるみ感があった

あの人もこの人も出てるの?なんて感じながら鑑賞

今思えばとんでもないキャストが集結してる、出世ドラマだぁ

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

原作未読


鈴木亮平の視点で観ていると、ただただ切ない…

ハラハラする展開に、誰が犯人かは直前まで分からなかった

この役は榮倉奈々がとてもハマっていたと思う

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

これは面白い

スピード展開に、見応えあるアクション

話も徐々に解明していくパターンだが、分かりやすいから入りやすい

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

面白くもなく…
つまらなくもなく…
普通だった。
能力をお尻を触る設定にしなくても…
それではタイトルが変わっちゃうか。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.8

内容は恋愛色強めのドタバタファンタジー?とてもパクボヨンがかわいい。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

メインストーリーを軸としてし、1話完結型ドラマ。
IU可愛さとカッコ良さ全開でGOOD。
面白かった。
続編を匂わせる最終回…

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

オスジェの悲惨な過去からの壮絶な復讐劇面白かった…。
チェ会長を含めた三家族と馬鹿息子三人…
クソだなぁ。
だからこそ、面白味が増したかも…

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

村の生活、消防団、宗教、昔の写真を軸として展開していくストーリー展開にハマった。
面白かった。
アビゲイル…怖い。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.2

コレは面白い。
アクションあり、恋愛あり、笑いあり…
いろいろ詰め込んでたけど面白かった。
撮影地の景色もGOOD。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.5

限界集落の悪しき風習というところを、上手くストーリーに落とし込んでいた。
途中から展開が読めてしまったのは、残念だった。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.5

IUの可愛さ半端ない…
登場人物のキャラが演者さんと凄くマッチしてたと思う。

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.8

トボンスンの方が恋愛色は強い感じ…
ストーリー展開はトボンスンの方が面白い…
ツェツェグの時のキャラは最高。
両主人公とも可愛いが…
パクボヨンはハマり役だったんだな。

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

3.0

漫画原作未読。
シーズン1鑑賞。
新キャラハコが登場して、カラの過去が明らかになる。
今回も序盤は面白い展開だが早々に失速。

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.3

漫画原作未読。
設定は面白いがホントに『ヒル』が家にいたら、怖すぎるでしょ。
1話2話まではホント面白かったのに、だんだん失速。
何か残念な感じ。

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.8

いやぁかなりスピード感のある内容。
防犯カメラが沢山ついている環境下で、素顔での復讐とか…
あの尾行でバレないの?とか…
物申したいところは韓国ドラマあるあると思いつつ…
面白かった。
シーズン2求む
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.2

イカれドラマ完結。
いゃあー個人的には、シーズン3が1番ハマったかなぁ。
もー『24』➕『プリズンブレイク』みたいな状態。めちゃくちゃ。
でも最後まで面白かった。
その後どーなったかを描いている最終回
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン2もイカれたストーリー展開だった。面白かったけど…
個人的にはシーズン1を超えられなかった印象。
シーズン1同様にシリアスなシーン多めの後の、ギジュンのおバカシーンは結構好きだった。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

イカれたストーリーなのに…
完全にハマってしまった。
特にダンテとソジン…
めちゃくちゃ演技が上手いからこそ、ムカつくし、怖いから!

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

アイドルとしての葛藤
誤解を招く人付き合い
一途な気持ち
ツンデレ
最低な家族との関係
メインの出演者のキャラ設定がしっかりしていて、ストーリーには入りやすかった。

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かったけど…
正直1程ではなかった。
展開が早すぎて、詰め込み過ぎ感があった。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

最初、再放送でなんとなく観てたら…
何コレ?めちゃくちゃ面白いってなった。

個人的には美のカリスマ編が好み。

0

アクシデント・カップル(2009年製作のドラマ)

4.0

この手の話は韓国ドラマあるあるだと思うが…

ドンペクのキャラや兄妹愛…

郵便局員達のキャラ…

なんかゆるい感じ…

面白かった。

ラストも好みだった。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

韓国VS北朝鮮
超能力者VS異能力者
親世代から子世代

キャラクターを1話1話深掘りしていく方法や、ストーリー展開…

とにかく面白かった。

最終回がちょっと…と思ったら、続くのね。
なら納得。

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

4.0

当時の南と北の社会情勢を絡めた、医療ドラマ?一途な恋愛ドラマ?。

ツッコミ入れたくなるところはあったけど、面白かった。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

鑑賞中は7話しかないから、グローリーのように後編があるのかな?と思った。

最後2話のストーリー展開のスピード感、ハンパない…。

3人の女優がモミを熱演。
どのモミも素晴らしい。

悪霊狩猟団カウン
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.2

1シーズンからファンになり、待望の2シーズン。
面白くない訳がない。
ただ1点…
半沢の息子ちゃんは何処?

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.3

放送当時めちゃくちゃ面白くて、早く日曜日にならないかな…なんて思ってた。
現代版時代劇。
1話1話スッキリする。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未読。
ツッコミどころは多々あったけど、面白かったから一気に観た。
最初工藤阿須加の長髪、髭面は誰だか分からなかった。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

SNSのメリット、デメリットを主としたスピード感あるストーリー展開。
面白かった。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

出演者に拍手。
脚本に拍手。
最終話も良かった。

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.3

描写が残酷だったけど…
過去を変える事で、未来も変わる複雑になりそうなストーリーだが、分かりやすく描かれているし、伏線回収がきちんとされていた。
ラストを観る限り、続編あると期待していたけど…

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
サンテはホントの自閉症の方に見えた。
素晴らしい演技に脱帽。

0
>|