Mさんの映画レビュー・感想・評価

M

M

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

知らん人たちのどうでもいい攻防って感じで最近のコナン映画と比べると今ひとつだった。平次いつもドンマイやで。
ただ、和っぽい映像と音楽によるオープニングがくそくそくそ格好良かった。

レント ライヴ・オン・ブロードウェイ(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

名曲が沢山
役者の生気が、迫力がすごい
生で見たらもっとすごいんだろうな

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あっという間だった、終わって欲しくなかった……… 喰い散らかすぞァ!!!の迫力😭
最高だった。ハイキューって本当に面白い。

240302 2回目
見てる側にとってもご褒美みたいな90分間

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

東京にお洒落な公衆トイレがこんなにあるなんて初めて知った。
綺麗な画だった
確かにこれはperfect daysだと思った。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

違和感や陳腐さを感じる所が多かったけど、グッとくるところもあった。同時上映、キャラたちの個性が溢れてて良かった👏🏻

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

涙が出るほど純真
なんか常に涙の膜張ってた
リトルフォレストかわいすぎ

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

飽きない構成でユーモアもあって、メッセージを全力で伝えてて良い
ニックの格好良さ、ずるすぎる

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あおいへの共感性羞恥が凄かったけどまあ姉妹の絆は可愛かった
主題歌が大変良い

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

皆なんか追っかけてて、皆なんかから逃げてて
この映画についても感想も何も言葉で表せない

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

激しく感情を揺さぶられるとか号泣させられるとかではない絶妙〜に温かい空気感が好きだった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ウィルの手紙で涙
音楽が良かった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより不気味だった
あまり面白くなかった
こういう自分が共感できないタイプの恋愛映画を見ても、ふーん…て感じなんだよな…

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

目的だけが人生じゃないって伝えてくれた。
ソウルたちが可愛い。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の考えに従って行動したら追い出される世界。テオ…

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後、静かで綺麗な内容の本を読んだ時と同じような感覚になった。音楽と映像が美しかった。フラストレーションになる当て馬もおらず、出来る限り2人だけにフォーカスされていて、その作り方がよかった。J>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が底抜けに明るいものに弱いことを自覚させられた。2人が心を通わせあってくところ、ボロボロ涙出た

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1番良かったシーン、最後のオマケなんだが(泣)映画だから派手さが必要なんだと理解してるつもりではいるがもう少し当麻の頭脳戦が見たいんだ(泣)

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

眠くなるつまらなさとは違うけど、つまらなかったかな…続編見る気になれない
永遠にこの人のそばにいたいと思うような気持ちが分かる日、来るのだろうか

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方に得体の知れない気持ち悪さを感じた。フランクの虚しさは報われていない感じからかな。実話は結果良かった話だとしても、この映画はハッピーエンドと思えなかった。意図的なのか、自分が考えすぎなのか。>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やさしい世界
キキが落ち込んでる時のウルスラとの会話が今の自分と重なるところがあって印象に残った。昔は何も考えずに出来ていたことが、色々考えるようになることで出来なくなってしまうなんてなー…

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.8

女性達の華やかな服装が可愛かった
奴隷制について何も知らないなと思い知らされた
こういうものを字幕で見るとやっぱりいまいち状況が分からない所もあるけど、飽きずに見れた

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観めちゃくちゃ可愛い
シェール可愛い、最初ちょっとオイオイと思うとこもあったけど憎めないキャラ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの映像美と音楽
IMAXで見てよかった
アリエルとエリックがあんなにも似た者同士な物語だとは知らなかった。昔の記憶と偏見で、お互い一目惚れしただけなのかと勝手に思っていたけど、ちゃんと惹かれ合
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

程よく派手で、ちゃんとミステリーで、漫画原作の映画として良かった

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

内容に大した面白みはないけど、映像が凝られていてお洒落で良かった。陽気な音楽も良いし、フランス語は心地良かった。あとエンドロールすごく可愛くて好きだった!

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.9

懐かしい、まあまあ面白い
トロピカルランド、ダサすぎる…

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オードリーが可愛すぎる。華奢で素直で純粋で……でも最後の王女として生きる覚悟を決めたかのような姿はカッコよかったな。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.3

好きって気持ちが沸くものではなかったけど、映画として素晴らしく、監督を評価したいと感じる映画だった
編集された映像だからどうしても人の意図は入ってしまうだろうけど、それぞれの人物の心情をできる限り等身
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

邦画っぽいまとまり方だった。
嘘が絶大な愛なこともある
たとえバレバレの嘘だったとしても、自分を思って嘘をついてくれた事自体がとても心温まることだったりするんだよなあと、「嘘をついてくれてありがとう」
>>続きを読む

>|