ざわさんの映画レビュー・感想・評価

ざわ

ざわ

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5


こーいう体験した、、みたいな人間になりたくないなって思っちゃった。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0


二人が結ばれてからの話。

一作目から想像の世界や夢と現実との割合がどんどん変わっていき、現実的なことの方が多くなる作品。

仕事、子供、お金など、二人の会話からはそんな話ばかりで、妻の方が娘を抱え
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8


サンライズ一作目が面白すぎて慌てて借りてきてみました。

9年後の話で、現実と昔描いた理想とのギャップを抱えてる二人が大人になったら辛くなるような作品。

時間の短さもより一層切なくさせてくれる。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3


3作品の中で断トツで好き。

ある一日の出来事をやっているので、場面の切り替わりがあまりない分、アクション大好きな人からしてみれば飽きてしまうような映画。

けどしかしながら、一つ一つの言葉のセンス
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8


正直ちょっと長いなって感じ。

男の成り上がり方がたまらなく好きで、かっこいい男は結局のところ仕事が出来て女を虜にさせる魅力があるんだなと。

なによりこの年代の車がクソかっこいいので、車好きには必
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3


とにかく音楽がいい。
シンプルで見てスッキリ。
映画が苦手な人でも、長時間見てられない人でもとても見やすいと思った。

告発(1995年製作の映画)

4.2


弁護士と囚人とのヒューマンドラマ

実話?って思うぐらい最初のシーンは衝撃的。
正義とは?道徳とは?
を深く考えさせられる作品でした。

何より人との関わり方、仕事としてなのか友としてなのか。

>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8


20〜30分おきに泣いてたぐらい切なく力強い作品でした。

ただ生きるよりも何か誰かに残るような人生を歩もうと思わしてくれる作品でした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4


コミカル映画のようなテンポよく家族が潜入していく様子、ホラー映画のようなハラハラ感のカメラワークや不穏な空気づくり、サスペンス映画のような伏線の貼り方と回収。
最初から最後までシンプルに楽しめた作品
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.3


一人の男が精神病院で他の患者を救う話。

自由とは何か。
そして、勇気がなにより必要だということ。
主役の演技もさながら、脇役達も素晴らしかった。
終わり方はびっくりしたけど、個人的に一番いい終わり
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3


短編集がいずれ繋がっていくという物語。
見やすく、わかりやすく、狂っていて面白かった。
なにより、ユマサーマンが可愛く、ダンスのシーンはおしゃれだった。
短編の進み方が順番どおりでなく、見る方として
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.9


話の流れ、伏線の張り方と吸収。
すごく見やすく、カッコいい音楽に少年が大人になるのと、子供のままが対比してたり、近くにいることが全てでないと対比しており、主人公目線だと切なさを感じた。

話の進め方
>>続きを読む

>|