kimu1122さんの映画レビュー・感想・評価

kimu1122

kimu1122

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フランスの法廷って、実際にあんなに演劇っぽいのかな?裁判の結果は、『疑わしきは罰せず』といったところか。
夫婦や家族って、記録に残っている以外の部分のほうが多いのだから、ある一部分だけみて語ることはで
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあと、あまりの強烈さに頭痛がした...こんな映画体験は初めてだ。ベラの物語をもっと知りたくて原作を読んだら、すごく面白くて1日で一気読み!原作と映画とでは様々な点が異なるけど、とくにラストは>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すっきり晴れたすがすがしい日の朝から、この映画を観ることができて幸せだ。映画館を出てから、ゆーみんの『やさしさに包まれたなら』が頭の中で繰り返し流れていた。『カーテンを開いて 静かな木漏れ陽の やさし>>続きを読む

エレファント・ウィスパラー:聖なる象との絆(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて精神的に豊かな生活なんだろう。仕事に誇りをもち、同じ目標に邁進できるパートナーがいる。厳しいながらも恵みをもたらす自然が身近にあり、その日に必要な分だけ消費しながら過ごす。伝統を共に守る仲間がい>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ド派手!ラッセル・クロウの安心感!
過去からつづく悪魔との因縁に、ベテランと若手神父のコンビが挑む!
現代のエクソシストの立ち位置って難しいよね...悪魔憑きのほとんどが精神疾患などのなんらかの病気で
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

このおどろおどろしさ、最高!すごく晴れていて、蝉が鳴いていて、山の青々しさが美しい村。山の中にポッと見える真っ赤な鳥居が美しくて禍々しい。きれいな村なのに、異様に静かなのも不気味。人間くさい水木が好き>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!期待以上だった!
戦後間もない、なにもない日本がどうやってゴジラに対抗するのか、観賞前からいろいろ妄想していた。知恵を振り絞って、おのおのの力量を限界まで引き出し、日本に残っている物をフルに使
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!主人公以外やる気のない面々なのかと思っていたら、忙殺されていただけで、実は熱い人たちだった。
部長もなんの仕事もしない人なのかと思いきや、いざというときには部下を守れるし、相手に頭を下
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の作品らしく、さまざまな要素が散りばめられていて面白かった。映画産業やメディアにおける『搾取する者、される者』の構造をチンパンジーやエイリアンで表しているのだと思う。ハリウッドを支えてきた黒人やア>>続きを読む

目の見えない白鳥さん、アートを見にいく(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作本を読んで、ずっと鑑賞したかった本作を上映会で鑑賞できた。白鳥さんの存在を知ったのは、『目の見えない人は世界をどう見ているのか』という本。そこで、ソーシャルアートビューイングという鑑賞方法も知って>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

超分かりやすい展開で面白かった!!
主人公の境遇や、恋愛に発展しない展開が今どきだなと思ったし、個人的にはすごく見やすかった。古代遺跡から発見された地球外生物のアイテムとか最高!
そして最後のG.I.
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿監督の最高傑作だと思う。監督の人生の総まとめだと感じたし、監督、もしかして具合悪い?自分の死を身近に感じているのか?と思ってしまうほど、『死』と『生』を間近に感じる作品だった。監督の作品は、いつ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!このシステム、既に実現してそうだな...
村瀬歩すごすぎる!!
今回も動きは派手だけど、堅実なストーリー運びであっという間に見終わった。赤井&安室のやり取り、鳥肌たった!
あんなに
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吸い込んだ外の空気の匂い。風に運ばれる落ち葉。足元に迫る波。父と共に聞いたレコード。人生の些細な一瞬が、すべて愛しく感じる。22がどんな人間として生まれてきたかは重要性ではない。生きる意味などない。私>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

じんわり心が温まる作品だった。起承転結もあまりなく、二人の距離が深まる過程をユーモラスに、軽快に描いている。最近『目の見えない白鳥さんとアートを見に行く』という本を読んだばかりで、『障がい』とどう向き>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三姉妹かわいい!ピーターがワルに?!ありのままの自分を受け入れてくれるバーナバスに出会って、新しい世界に夢中になるピーター。新しい仲間に入れ込むあまり、嘘も見抜けず、本当に大切なものを見失いそうになる>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見て良かった...!ジャズを通して溢れでる熱さに泣いた。
3人それぞれがバラバラなのが良かった。幼い頃からピアノを学び、音楽に精通している雪祈。3年前からサックスを始め、すっかりジャズの虜にな
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トリックは分かりやすくて、モリアーティが誰なのか、わりと早い段階でピンときてしまった。笑
今回もエノーラの行動力大爆発で、飽きないスピード感。シャーロックやテュークスベリー伯爵の絡み方もちょうどいい。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!まさか双子だったとは!
後半の、どんどん事実が繋がっていく感じが良かった。くそ野郎集団は、全員道連れで自滅して良かった!
ウィスキーが、本当は政治の道に進みたい賢い女性であることがわかっ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前回に引き続き、山岸が最後危ない目にあう!山岸さんのお客様を想う気持ちと、おばあちゃんの形見を大事にする優しさが、命を守ったんだなあ。
前作よりお客様の人間関係が入り組んでいたし、誰が犯人なのか推理し
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

笑えるスパイ映画!いわゆる『中の人』である中年女性クーパーが、相棒の失踪を機に突然表舞台に出ることになる。内勤の女性が現場に出たら、超優秀だった!ステイサムとジュードロウが完全脇役なのが面白良かった。>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!最初から最後までずっと泣いてた...。事前の情報をシャットアウトして観に行ったから、リョータ視点だということにびっくり!沖縄出身で、そんな過去があったなんて...。お母さんとの間に出来てしま>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!前2作とは全く別物だけど、歴史の裏で暗躍する硬派なスパイものって感じで、好きな作品。
お父さんが息子を紳士に育てあげ、息子がキングスマンを創立するのかと思ったら、、、まさか死んでしまうと
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

痛快!なにも考えずに観られる。笑
ミカンとレモンの双子殺し屋が、凶暴で愛嬌があって好き。ブラピは情けない顔をしていてもかっこいい。
真田さんがめちゃくちゃおいしい立ち位置で嬉しかった!レディバグに天道
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても素晴らしかった!!!!今まで見た映画の中で、間違いなくトップ3に入る大好きな映画。
美しいイタリアの景色と多くを語らない優しい人々。エリオとオリバーは強く惹かれ合い、絶対忘れられないひと夏の恋に
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よりを戻した二人に次々と試練が降りかかる。グレイママの友達、めちゃくちゃ怖い...今もなおグレイを精神的に支配下に置いておきたい彼女は、アナの存在が気に入らない。さらに、セクハラ編集長やグレイの前の『>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一世を風靡した小説の映画化ということで気になってはいたけど、なかなか観づらかった本作をやっと観賞。アナがどんどん美しくなっていく様子が良かった!心身に重めの傷を抱えたグレイが、朗らかなアナと出会って変>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

隣に引っ越してきた男がヴァンパイアだった!元オタクの主人公が、彼女や母親を守るために奮闘する。コリン・ファレルって、こういう作品にも出るんだなあ。B級ホラー感が癖になる。笑
吹替の津田さんの声により悪
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ブーク...!!まさか死んじゃうなんて...あのひょうきんな感じ好きだった...!
今回は様々な形の『愛』がテーマだった。同性同士の愛、異なる人種同士の愛、親子の愛、亡くした者への愛。ポアロの過去も垣
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から前作へのオマージュで溢れていて、既に泣きそうになる。ピートの笑顔は相変わらず素敵!前作でチラッと言っていた『機体に乗せてあげたお嬢さん』が登場!ピートがバイクで嬉しそうに飛行機と並走するシーン>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マーヴェリックを観るために観賞。思っていた以上に面白かった!トムの笑顔が素敵...!ピートは、自分に自信があって、若くてやんちゃ、だけど父親が死んだ理由を探し求めて無茶なことをしてしまう闇も持ち合わせ>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『きっと、悲しむより怒るほうが楽なんだ。』お父さんが亡くなったことて、お父さんにまつわる記憶が大人になるにつれ書き換えられていく。大人アダムと子どもアダムが交流することで、ずっと心に巣食っていた『大好>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラがとても好きなので、それは越えなかったな~という感じ。でも、初代ウルトラマン始め、初期ウルトラシリーズへのオマージュがふんだんに盛り込まれていて、往年のウルトラマンファンには嬉しい要素満載>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

圧巻のドリフトシーン!!エンジン音やタイヤが摩りきれる音を劇場で体感できて良かった!タイヤの焦げ付く匂いがしてきそうなほど!
ペットボトル5本倒しのシーンや、ぶつかるスレッスレで並走しながらのドリフト
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ワンダを幸せにしてあげたい...!マルチバースすごい!いろんなキャラクターにさまざまな可能性があって、もはやなんでもあり笑。
映像が美しい!ウォンの登場シーンかっこよかった!WHAT IFもワンダヴィ
>>続きを読む

>|