Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

映画(369)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

いや、トンチキやろwwお酒飲みながら見るくらいがちょうどよかった、これ伊坂幸太郎の原作どれぐらい反映されてるんや、、、?笑

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

哀れなるものたちもだけど、世界観が独特すぎる、、、衣装とか舞台セットも好きだし話も面白いんだけど、いまいちツボに入らなかったかも〜

天国にちがいない(2019年製作の映画)

4.0

ナザレ、パリ、ニューヨークの綺麗だけどちょっとずつおかしな景色になっててユーモアたっぷり映画だった〜どれがどのメタファーなのか解説を読みたくなった。とりあえずニューヨークの風景でみんな銃かかえてるのは>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりかなりファンタジー色が強かったな〜話としては面白いし引き込まれたんだけど、個人的には性的描写、こんなにいる?って思ってしまった

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

元祖タイムリープもの(?)って感じ安心かつしっかり面白かった!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

画面いっぱいの役所広司
役所広司が住んでる設定の場所がもろ東京で住んでた家のあたりで電気湯とかふとした道の風景とか浅草までの橋とか毎日ちょっとずつ光が変わるスカイツリーとか恋しすぎた

PK(2014年製作の映画)

4.5

宇宙人がインドに降り立ってヒンドゥー教イスラム教キリスト教に触れて神様とは何かを考える話、めちゃめちゃ面白かった!コメディやけど宗教とは?について考えさせられた〜

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

久々に見てみた!最後の大晦日のシーンが好き!

ファルハ(2021年製作の映画)

3.9

ナクバの時の話。見えないからこその恐怖を感じた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

見たのに記録し忘れてた、ジブリ大集合!!って感じの不思議な映画だった、、、

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.9

内容はよくある恋愛模様やけど、アニメの独特の感じと音楽がとにかくよかった!ティモ様の声は結局よく分からんかった、、、

はなればなれに(1964年製作の映画)

4.0

映画館で見れて感無量でした!!沈黙の1分間のシーンよかったな〜

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

見た後に晴れやかな気持ちになる!評判通りに面白かった

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.5

芸術作品みたいな映像でただただ綺麗だった!けど話があまり頭に入って来ず、、ベルトルッチの他のは面白いって感じたのにな、、笑

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

シンプルにまとまってていい映画だった。サラリーマンの私たちに刺さる

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.1

キャストそのままなのはすごい!と思ったけど全然おもんなかった〜〜かなしい〜〜

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.1

おもしろかった〜!!地の果てみたいなやばいところだからこそ生まれたであろうアーティストが今のhiphopを作ってるのかな〜全然hiphop詳しくないけどこれ見て改めて聞いてみてる

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

映画見てるシーンだけ色付きなの素敵だった
同じ人種、民族の衝突はほんとやるせないですね、、

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

東京女子図鑑と雰囲気は違うが通ずるところがあってとても面白かった!地方出身の私は東京の養分となってしまうんですね、、

>|