きむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きむら

きむら

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ブルー愛が更に強まった

旧作の離島パニック映画って感じじゃなくて本国に連れてきちゃって兵器利用とか人間社会に入り込んでいく感じがちょっぴり風刺的でいいね

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

独特な世界観が素敵。
夜、ふと出歩きたくなる。
飲み歩きたくなる。

寝込んでる先輩の脳内会議みたいなのすごく共感できるし面白かった

尺もちょうど良くて見やすいけど雰囲気とか台詞の言い回しとか好きだ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

旧3作品からすごいスケールアップしてておもろかった!アクション多めで迫力満点!

クリスプラット主演なのも良い!

ラプトルたちに愛着湧いちゃう
バイクシーンカッコ良いし、最後のブルーも愛おしい

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

いやあ、哀愁と風情の塊だった、切ない。
手紙、文通がキーとなって物語が進んでいくけど、文通はなんでもデジタルであまり馴染みがない身からしたらすごく素敵でやっぱりどこか憧れる

物語は淡々としているけど
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.8

これはすごい。他の作品と一線を画している。
音声が聞き取りづらいっていう意見もあったけどそれがまさにリアリティを生み出してる

派手な攻防はないが、実際大半の人々が経験したのはこの映画が描いたようなも
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.5

なんとなく見たのにかなり印象に残る良い作品
ちゃんと登場人物全員のキャラ付けが濃くて味出て良い

こういう実話を元にした作品こそ評価されるべきだと思う

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

再鑑賞

流石の面白さです
聴くだけでワクワクするテーマソングもいいよね

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.3

ジョニーデップが役にめっちゃあってて良い

思ったより残るものが少なかった

とんび(2022年製作の映画)

4.3

心あったまる

血とか関係なくみんなで苦労しながら、助け合って1人の子を育てる
そんな昭和らしさ、田舎らしさに少し憧れます


劇場で逃してずっと見たかった映画
見れてよかったです

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

小さい頃アニメバクマン。好きで見ようみようとは思いながらもタイミング逃して見れてなかった実写化。
実写化作品はあんまり期待していなかったけど十分な満足感。

エンドロールの演出は結構あがった。すき。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

今更ながら。
世界史選択だった身としておもろかった
これまでのMCU作品の影(裏側)にいた存在って感じ

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

面白かったけど観た後に残るものが少なかった印象


ソーの映画とはいえスターロードたちもう少し見たかった!

星の子(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族愛感じるけどしんどかった

普通でいることが1番の思春期にとって小さい頃から馴染みあるものが普通じゃないってのはしんどいね
先生の吊し方はトラウマもの、あれは人間社会から逃げたくなるくらいにしんど
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.4

ペンギンが可愛い、それに尽きる

思ったよりSF強めだった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

非の打ちようがないくらいの満足感で思わず泣いた
アクションシーンもIMAXで観た分物凄い迫力、圧巻だった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

新作の予習として視聴。
新旧関係ないのはもちろんだけど、30年以上前の映画だとは思えない満足感

よくあるアクション全開のミリタリー映画じゃなくて友情だったり恋愛、成長にフォーカス置いてるアツい映画だ
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.5

気持ちを伝えることがうまく出来なかった僕にはあまりにも刺さりすぎました。
きほちゃんの友人のその気持ちを無かったことにするの?って台詞、刺さります

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら事前知識ゼロで鑑賞。

人種差別の激しい50年代にR&B、ゴスペルとか黒人文化を取り入れて音楽史に大きな影響与えてた人なんですね、かっこよかった。
ロックスターの一生ってみんな何かに溺れ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後半のコメディチックな演出は少し冷めたけどそれもそれで一周回って良い。アツかった。

暮れなずむ:完全に日が暮れそうでなかなか暮れないでいる状態
ここで言う暮れ=吹っ切って全部忘れることかな

引きず
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

とりあえずバズがかっこいいのとソックスが可愛い

アクションもしっかり楽しめたしピクサー安定の満足度でした