Komaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

アーミーハマー
平和な場所にいるからテロが現実離れで、何でそんなことするのか謎だけど
子供の頃から洗脳でもされてたのか
生きて学ぶ場所が日本でよかったと思った

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

重度のシスコンなのかな

アクションが今回もすごい楽しい
たおちゃん本当にかっこいい

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.0

なんか話の中で絵での説明が長い

綾瀬はるかと西島さんは最強タッグ

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

言葉を紡ぐのは大変だし、またその意味を確実に捉えるのはもっと大変。
人に対して適切な言葉を使えているのか、

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

SPや国の人たちの絡みがどんどん変わっていくのがラグビーを通じて伝わってきた

こんなに胸熱な映画久しぶり

好きな言葉
→赦しが第一歩。
 赦しが恐れを取り除く第一歩

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

頭の中にたくさん衝撃もらいました

自分の中に落とすためにあと3回見ないと

本当楽しかったです!幸せでした!

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きで、切なくて涙する。

女の子は先生への恋心、親友の男の子は密かに女の子へ恋をしている。
女の子は母の死は自分のせいだと思っていたし、お父さんも新しい女の人にお熱でその前は自分のことには無関
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

先に自分の中でハードル上げすぎてしまった

タップで言葉いらずに心を通わせているところもなんとも言えないし
兄が身代わりとなるところなんてもうたまらなかった

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

4.4

和やかに綺麗に進んでいって
2人がそれぞれ抱えている問題もさらっていって
とてつもなくよかった

田舎の穏やかな風景とBGMとっても好き

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

生きづらさと周りの温かさが相まって泣けた

仲野太賀くんがとても良い

先に愛した人(2018年製作の映画)

4.5

愛、形が様々だから理解できない部分もあるし、自分本位に考えてしまうこともある
それぞれの立場に立つと難しい
けど必要なんだよな

お母さん暴走気味で面白い

【劇中歌めちゃ好き】5.0

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

怖い
役者さん達の声色とか表情とかで表現するのがもう凄すぎて
口が閉じれなかった

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

気恥ずかしくて時間が経って話したいことも話せなくて
面白くて感動した
実話か素晴らしいな

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.1

まだ消化しきれていない
登場人物が多いので最初から気を引き締めてみることをお勧めします
たんたんと進んでいって気持ちがいい
もう一回見なきゃ納得できない