KINAKOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KINAKOさんの鑑賞したドラマ
KINAKO

KINAKO

映画(0)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

4.5

ウィリアム.チャンさんはエターナルラブの時の方が自然で良かったけど無表情な役なんだよね。
ヤンミーさんは前から好きだけど配音になれてたから地声は今までのクールさが半減したように感じた前半だったけど後半
>>続きを読む

0

如歌~百年の誓い~(2018年製作のドラマ)

-

ただ、ただ永遠の桃花のキャストが懐かしくて完走出来た作品。
何というかビックチョウさんとの絡みが少なすぎるので皆さんと同じで保護者のように見えてしまって感情移入できなかった。
ライ.イーさんの悪役ぶり
>>続きを読む

0

ミーユエ 王朝を照らす月(2015年製作のドラマ)

4.0

かなり前に視聴!
前半のユエ好きだったけど後半になるにつれてちょっと高慢に見えてしまったところが結構あった。
とはいえ、女性が出世すると逆に男性に癒しを求めてやってることが皇帝と同じになるものなのかも
>>続きを読む

0

蒼穹の剣(2018年製作のドラマ)

-

シャオジャン目当てでしたがハリポタ過ぎて挫折。
大師匠が夢幻の桃花のあの方だったまでは楽しめたけどどうも軽いノリ過ぎて好みじゃなかったかも。

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

この作品、皆さんの評価が良かったので何度か1、2話見ようとしたものの原作も知らなかったので意味不明な点が面倒に思って視聴してなかったことに今は逆に感謝してます。
そのおかげで今頃ハマりまくれる幸運って
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

4.3

皇太子の妃になったところまで見ました。
その前までの料理見たさとエイラクを見てたので巡りめぐって結ばれるストーリーなんだろうと見ていたものの、急に妃になってしまった感が半端ない。
イヤ、急というより呆
>>続きを読む

0

オリジナルズ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.5

時々、今でもクラウス目当てで見返す時もある。
しかも、忘れた頃に見ると面白い。
ただ、クラウスの子供のホープが出ていたレガシーズはティーン対象にし過ぎたかと思ったけど一応、見たけど。〈苦笑

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録
当時、見ていたスパナチュとか、バンパイアダイアリーに出ていたキャストがちょくちょくゲスト出演してますね。
ハマるほどではないのに何故か見てしまう安定のドラマって感じで今、見始めたところです。

0

V<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.4

もうすぐシーズン2見終わるけれど。
オリジナルのダイアナ役だったジェーンバトラーさんたちまで出して視聴率低迷で打ちきりとは。
ただ、オリジナルの初回には独裁政権を繰り返すまいとするメッセージが込められ
>>続きを読む

0

V<セカンド・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.1

以前、ハマったドラマのリメイク番を今頃見ている私。
以前のビジターも後半に人間とVの混血種の女の子が成長したあたりからつまらなくなったけど。
私たちは味方だと近づきつつ、影ではという得体の知れなさとか
>>続きを読む

0

神龍<シェンロン>-Martial Universe-(2016年製作のドラマ)

3.0

私はこの世界観けっこう、好きだったかも。
ここではないけどヤンヤンが子供っぽいという意見もあったけど後半は成長した姿が見られたし。
RPGが好きな人なら楽しく見られる部類かと。

0

黒豊と白夕~天下を守る恋人たち~(2022年製作のドラマ)

-

今、視聴している最中ですが!
なかなか面白いし周囲の俳優人たちの顔面偏差値が高いし、ヤンヤンは静かな役も似合いますね。
評価はまだ、4話しか観てないので保留。

0

運命の桃花~宸汐縁~(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目の視聴では、闘神が氷ってばかりで動きが少ないし、魔道との戦いも龍と鳳凰の姿で迫力を感じなかったです。 
ただ、"桃花"シリーズは好きなので同じスタッフが制作ということで別物として改めて視聴した時
>>続きを読む

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

4.0

ずいぶん前に視聴して気に入った作品でした。
マークチャオさんの素素を見る目が好きでしたけど!
前半は顔が無表情な役者は好きじゃないのでどうか?と思っていたのに中盤に入るにつれてハマったドラマだったし、
>>続きを読む

0

扶揺(フーヤオ)〜伝説の皇后(2018年製作のドラマ)

5.0

このドラマは最強です。
ゲンポーとチョウソンムキョクが似ていて可愛かった。
最終話も見ごたえがあったよ。

0

夢幻の桃花~三生三世枕上書(ちんじょうしょ)~(2020年製作のドラマ)

1.4

もう、ずいぶん前に視聴。
永遠のの帝君のクールキャラが可愛いキャラになっていて以外に面白かったし、最終話の〆の良いドラマだったと思う。
ヤンミー姉さんファミリーはハズレがあまりないので面白い。

0

斗羅大陸 ~7つの光と武魂の謎~(2021年製作のドラマ)

-

今、見てるけど!
確かにヒューマンドラマというより若者のイニシェーション的な成長ドラマだよね。
ただ、私は中国の伝説とか、太極思想とかが好きなので少し、ものたりないけど好きなジャンルかも。

0

闇のパープルアイ(1996年製作のドラマ)

-

キャットピープルという映画の続編が見たいと思っていた時に変身人間を扱ったこのドラマが放映される事とか、原作が篠原先生の漫画だと知った時のことを今でも覚えてます。
このドラマ放映の後、カラコンが流行って
>>続きを読む

0