かえでさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixのランキングにあったから観てみた。終始不穏な感じで結構好きだったのに思ったより評価低かった笑内容は途中から割と予想通りかな〜つっこみどころも多い。ラスト窓叩いてんと外出て追いかけろよとか>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

広告で漫画ちょびっとだけ見たことあって気になってたの。割と好きだったかな〜色々問題を抱えてるのにちゃんと生きててみんなほんと偉い。私も同じ星の人見つかるかしら。最後はみんな幸せになったからちひろさんは>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!めちゃくちゃ泣いたアニメの10話の話の孫から話スタートするのいい!途中少佐にほんとにめっちゃイライラしたけど、ちゃんと会えてよかった〜ヴァイオレット幸せになれたみたいで満足。会えるうちに、>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.3

ウォータースライダー滑るまでがながーい笑浮気と不倫とえっちで50分くらいある。もっと短くていい。興味なさすぎて誰と誰が付き合ってるんか…?ちゃんとサムネ通りサクサク人切れてくスプラッターなシーンはちゃ>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

有名だから観てみた。主人公クソ過ぎて同情する余地なし。最後多分元に戻ったくさいし全然苦しんでないやん。あんなやつに人権なんかないでしょ。音楽と映像のミスマッチ感いい。ビビットな色味も印象的。早送りで女>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってたの。よぼよぼの欲求不満クソババアが自分の老いを受け入れられず、若さに嫉妬してバカな若者を殺しまくる映画?若さと老い的な話なのは分かるけど汚いジジイとババアのSEX見るのキツかった。一人二役>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

予告編面白そうだから観たかったやつ。ちょっと期待しすぎたかな〜はまらなかったみたい。そもそもこの一家あんまり好きになれず、感情移入できなかった。悪魔か本人かわからないのは面白い設定だなと思った。お母さ>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

ホラーだと思ったらヒューマンドラマ?的な感じだった。静かな映画。ヘッドレスだけ突然スプラッターでびっくり。モンスターは誰だ?って印象的。怪物思い出した。子育てとか子供ってやっぱり難しい。自分の子供がこ>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

アマプラで配信終了するみたいだったので。古い映画だし全く期待してなかったけどよかった!洋服とか建物の雰囲気いい。出てくるもの全部好み。壁紙とかめちゃかわいい〜。あと音楽が不穏な感じでいい。不安感煽って>>続きを読む

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観れる。全然怖くないけど死に方盛りだくさんで面白かった。主人公のまわり素行が悪そうなやつらで誰にも感情移入できん笑壁に落書きすな。特に主人公顔も性格も可愛くなくて全然好きになれない。うさぎ無駄>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.8

むっちゃくちゃ前に予告編観て気になってたの。ただエロいだけなのかと思ったら、ストーリーも面白くてよかった!お嬢様妖艶でめちゃ綺麗〜。衣装とかも綺麗で好き。だからこそまじで日本語カタコトで何言ってるのか>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.8

不気味な感じのだけど大分静かな映画。ただなんの解説もなく終わるから、馬鹿な私にはなんか難しかった…あれが老いた果ての姿ってとこ?認知症とか老化の怖さを表したかった??サムが入ってしまった謎の部屋、ちょ>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.2

主人公受けつけん〜と思ってたけどそれなりに面白かった。離婚とか再婚で振り回される子供は可哀想よな。よりちゃん良い子。難しいこと考えずに猫になりたいねぇ。人間なんてさっさとやめたい〜

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

多分2回目?落下の王国を観てみたいのにサブスクにないのでこれで我慢した笑世界観ほんとに独特で不思議な映画。映像は綺麗。すごい観てて疲れるけど。被害者も救われ、加害者も精神世界で救われた??

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

アニメに引き続き面白かった。ヴァイオレットめちゃくちゃ可愛い。どんどん可愛くなってく。最後のエイミーが手紙を読むところで泣いてしまった。頼むから2人会わせてやってくれ…って思ったわ。みんな良い子すぎて>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.9

めちゃ面白かった!主人公目が見えないせいでめちゃくちゃハラハラした。犯人めっちゃムカつくしクソキモ陰キャすぎて凄い嫌い。もっと惨殺されて欲しかった。目に針刺すシーン痛そうで見てられん。多分前に一回観た>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わりと面白かった。ホラーというよりはダークファンタジーみたいな感じだったけど。リリーも助かって欲しかった…ママ理不尽すぎん?と思ったけど、6年間あの子達を育てたのもママだし…リリーもちょっとはアナベル>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、結構酔った…後半気持ち悪くて画面ちょびちょびしか観れんかった。ゴジラとかウルトラマンの怪獣が出てきた時の一般市民側の視点絶望的。カメラ撮ってるハッド?全然好きになれないまま死んだわ笑あ>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

全然面白くなくて笑った。1ミリも怖くもないし割と退屈。犬鳴村の歴史がわかったとて、なんで犬化するん…?犬になるせいで一気にさめちゃう笑最後の方、全然襲ってこやんからさっさと逃げれば絶対兄貴も助かったや>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

短いしサクッと観れて面白かった〜そんなに怖くないけどストーリーそれなりに面白い。バカが出てこなくてイライラしないいい映画。彼氏もいいやつすぎて死なないかハラハラしてしまった笑私は嫌なやつなのでこういう>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりあんまり好きじゃなかった〜。本も読んだけど。CMがめっちゃ面白そうだから期待しすぎた。お父さんクソすぎん?母と娘が主題の話だからしょうがないのかもしれないけどずっと空気。母親になれない人は子供>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

映画館で観て良かった。そもそもアニメのアリエル別にそんな好きじゃないから、これはこれで全然良かった!家族愛的なのにとても弱いので最後泣きそうになった。アリエルの歌声も良かったけど個人的にエリック王子の>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

面白かった!1.2.3観てきたけど今の所これが一番面白かった。アクションもめちゃくちゃかっこいい。クレーンでスパイダーマン助けてくれるところめちゃ熱い展開で最高。前までの作品MJにもピーターにもイライ>>続きを読む

プライス -戦慄の報酬-(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全く期待してなかったから適当に吹替で観たけど、吹替ってこんなもん?全然面白くなくて笑った。とにかく下品で最悪。おとん偽物やろうな〜とは思ってたけど、実際のおとんもクソ野郎だった。全然怖くないし別にグロ>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

多分初見。アクションもっとすごくなってた!ピーター、ヴェノムいなくてもクソ野郎すぎてめちゃイライラした…MJよく許したな。MJもMJだけど。主要人物みんな好き放題しててあんまり好きになれなかった笑ハリ>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

これも多分ちっちゃい頃観た?1よりアクション?CG?すごくてハラハラして面白かった。優柔不断な感じでピーターあんまり好きじゃなかったけど、こいつなりに葛藤があるのね〜。かまってくれないし言葉もくれない>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

今やってるスパイダーマン面白いらしいからそれ見るために全部観てやろう〜と思って1から。確かこれはちっちゃい頃に何回か観たはず。割と内容覚えてたのけど、ピーターこんなキモめな陰キャだったのね。見た目かっ>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

広告見て気になってたの。私の頭の中の消しゴム好きだったから期待し過ぎた?それなりには面白かったけどつっこみどころ多すぎて感情移入全然できなかった。楽しみにしてたのにまじで残念。
響がめちゃやばファンで
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

めっちゃ観たかったのに気づいたら上映終わっててショックだったやつ。めちゃ面白かった!能の話に重ねて話が進んでいくの中々なくて面白いなと思った。能の内容的に絶対に救われない終わり方なんだろうなとは思って>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.8

めちゃくちゃ笑った。下品だし出てくる人みんな嫌なやつだし死ぬほどくだらんしまじでツッコミどころ満載。ザB級って感じ。感染したらゾンビになるんじゃなくてソンビーバーになるのね笑ビーバーもCGじゃなくてパ>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

出てくるやつみんな嫌なやつ無能なやつばっかで誰にも共感できんし好きになれん!主人公もきっといいやつなんだろうけどなんか好きになれない笑なんか初めからほぼ死確定のゲームでハラハラ感とかはあんまり無かった>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃ久しぶりに観た。あの世界に順応できるなら悲しみも喜びもみんな共感してくれるし、死の恐怖もないしあれはあれで幸せなんかな〜。どんな宗教でも心のそこから信じれたらそれはハッピーよね。ダニー的にも彼>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜全然怖くないけど短いしさらっと観る分にはいい。まさか戦いはこれからだ!みたいな終わり方だと思わなかったけど笑お母さん偽物だったのめっちゃわくわくしていい!続編あったら面白そうなのに。どうい>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になってたやつ。ミステリー色強めだと勝手に思ってたけど結構愛憎劇?的な感じだった。淡々と進んで自然がすごい綺麗な映画だった。序盤はお父さんに後半はチェイスにイライラ笑黒人夫婦と弁護士がいい人でよかっ>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

配信終了するみたいだからようやく観た。ジェーン介護に育児に家事に勉強に大変すぎる。離婚するんかとは思ったけど、やっぱり介護だけじゃきついよな〜今も友達でいるみたいだから愛の形っていろいろなのね。ただあ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

アマプラで配信終了するみたいだから一応観とくか〜と思ったけど…まじで全然意味わからんくて何回も残り時間確認してしまった笑途中まではなんとなく分かるかも…?って思ったりもしたけど最後の戦いは全く何が起こ>>続きを読む