健康第一お祭りお姉さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

健康第一お祭りお姉さん

健康第一お祭りお姉さん

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

卒業式を迎える自分に戻った気持ちになる映画。

少年少女たちに自分を重ね、自身の高校三年間を思い出して懐かしく、そして愛おしく感じるかもしれない。もしくは、”あの頃”を思い出して苦しくなるかもしれない
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

観る人によって、面白いとつまらないがキッパリ分かれそう。

作品のメッセージ性を汲み取り且つ設定がなんとなく理解できると面白いし、感動する。一方複雑な設定(世界線?)故に、観るのに飽きてしまったりする
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

純愛とカニバリズムというかけ離れた概念が混ざり合ったロードムービー。
カニバリズムのシーンはおぞましものではあるけれど、それを上回る二人の純愛に惚れ惚れした。

少女のカニバリズムへの苦悩が丁寧に描か
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

"善意で人に優しくし他人から軽んじられ、見返りを求める人""善意を仇で返す人"
"悪口を伝達する人" "再生回数のためなら他人を軽んじるYouTuber"
"他人を見下す高飛車デザイナー" "ネット
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

fall観たので、その流れで。
海潜れん^_^
fall観た直後だったので、展開何となく予想してたけど、やっぱり結構怖かった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキの106分でした!!
手汗がすごい。

二人が上へ上へと登るたびに起こる不吉なワンシーン。行かないで!ダメッーーー!!!というもどかしさとハラハラでした。

面白かったなぁ!!!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ゴミ捨てが苦手なはたらくお父ちゃんかと思ったら、チート級のつよつよお父ちゃんでした‼️‼️
かっけえぜー!!!!!!

作風がとても好きです。
派手なアクションに魅入ってしまいました。

共戦シーンが
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.6

いい子にはプレゼントを。悪い子にはお仕置きを。いい子のために頑張るサンタさんによる、ハードフルブラックコメディ映画🎁
クリスマスに観たかったなぁ!!!

いい子のために戦うサンタさんが最高にかっこいい
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

程よい怖さで楽しめる‼️
よくよく見返せば伏線いっぱいあるのすごい。
面白い‼️

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

当時は””特別”と感じなかった日々の積み重ねを追体験できるような作品だと思う。
思春期の高校生という、大人・子供のどちらのカテゴリーに分類できるような曖昧な時期をリアルにそして丁寧に94分の映像に描か
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.8

5回目の試聴。
マイムマイム聞いていたら、マイムマイム事変のことを思い出して観たくなった(^.^)

本当に大好きな映画の一つです。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7

心があたたかくなる映画!
事故物件が題材だけど、ホラー苦手な人でも楽しく観れるなと思いました!

話が進めば進むほど、御子と出会う幽霊たちや、愛おしくなる。

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

キャストさんの演技がすごくリアル。

近年、少しずつLGBTのワードの知名度は浸透しているけど、自分を含めて理解した気でいるだけなんだろうなと思った。
自分の性の認識も、どんな人を好きになろかも自分の
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.8

人によっては「こんな恋がしたい。」となるし、「こんな恋がしたかった。」と感じるような作品。

初めて出会った日のこと。一緒に観た映画のタイトル。一緒に食べたケーキの思い出。
あの時伝えたかった言葉、あ
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

4.5

笑いあり、涙ありのヒューマンコメディ映画。
一人で観てもいいし、結婚前のカップルとかで観ても楽しいですね🙆‍♀️

作中に出てくるセリフにハッとさせられる事が多くありました。当たり前なんて存在しないし
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.8

おもしれーーーー‼️‼️‼️
人種を超えて、深まる絆がよい🙆‍♀️🙆‍♀️🙆‍♀️

最推しは三つ編みのじいちゃん‼️

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

豪快に銃で撃ちまくるシーンが観てて爽快。
お家の改装中なら、撃ちまくっても仕方ないよね🎶
ボロボロになった家で迎える朝食シーンが特に好きです。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

TVシリーズをずっと見てて、やっと映画版を観ました。
安定の面白さでした。

コードブルーの良さの一つは、登場人物達の葛藤や成長を丁寧に描かれているところだなと思います。ただの医療ドラマではないからこ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

映像が綺麗。それだけでなくて、迫力のあるシーンも多いから観てて飽きなかった。
映画館で観たかったな!!!!

様々な絶体絶命を乗り越えて、約束を果たそうとする博士がカッコいい。
幻覚シーン。個人的は好
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

人間のエゴと性を淡々と落とし込んだ作品。
エゴをここまで皮肉って表現するのすごい。
気味が悪いくらいの静寂が心地よかった。

アダちゃんかわいい。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

臨場感溢れるパニック映画。
映画館で観るとより映像の緊迫感を存分に楽しめるなと思いました。

触らぬ神に祟りなしといわんばかりの着陸をめぐる描写や、狭い機内の中で始まる感染者と非感染者に分かれるといっ
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.7

面白かったー!!!!

臨場感がすごい。
なんとなく先が推測しやすい場面もありますが、それもまた醍醐味かなと。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

怖いし、面白かったです!
丁寧に順序立てて謎が解明されていく感じ。
視聴後、考察を見るとより楽しめる作品でした。

検死解剖がテーマな作品なので、ある程度のグロや臓器が出ることを覚悟しながら観ましたが
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

猫ちゃんが可愛い。無事でよかった。

作品かなり昔のものなのに、セットなどのクオリティが高い。博士、大変そう。頑張れー!!!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!!
アクションシーンがシリーズを重ねるごとに派手になっていって、観ていて楽しい。
ストーリーの設定も飽きないように、新キャラや権力?の深掘りがあってよかった。

ラストの終わり方もかっこよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

全世界の殺し屋とボンボン戦うシーンがカッコよかった!!!
鏡の美術館や電車の中で繰り広げられるアクションは見応えがありました。
今作では、ルールや情報伝達の仕組みなんかが深掘りされててよかった。

>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

シンプル且つ大胆なアクション映画。
「見惚れるほどの、復讐」のキャッチコピーは伊達じゃないなと思いました。

他の方のレビューにもあるように、奥さん・犬・ジョンの良き理解者との思い出や回想があると、よ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

きっと、自分自身の身近で大切な人を失ったことがある人ほど、この映画が刺さると思う。

マサオの「死んだ人に会うには、生きているしかないんじゃないでしょうか…」のセリフが特に印象に残った。
当たり前だけ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

2022年最後の映画納めで視聴しました。

観終わった直後、クリスマスをもっと大事に過ごしたくなるし、大好きな人に会いたくなる作品だなと思いました。
終わり方に、ほっこりします。
大好きな作品がまた増
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

改めてNFFAの人たちの道徳心ヤベ〜‼️となる。彼らの島で行われるパージを眺める様子の世紀末感が良かった。

主人公たちのアクションシーンかっこよ❗️
オモロでした。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.7

警護の人とジョーが特にカッコよかった^_^
シリーズが進むたびに、パージの考え方とかいろんな立場の人が出てくるの面白いです。

チョコバー美味しいから欲しくなっちゃうね。
あと、道路の真ん中で踊るのは
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.7

前作より、こちらの方が好みでした!
不運にもパージに巻き込まれてしまった市民と、目的を持った主人公。
ハラハラドキドキでした‼️

相変わらず裕福層の道徳心は0だった‼️
裕福層はお家パージなんてせず
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

セキュリティの高さがウリなのに、壊れ方が豪快すぎて笑った。
大人なら、自分や家族が殺されるくらいなら黒人男性を殺人鬼集団へ突き出すっていう選択肢を取ってしまうのもわかるし、子供ちゃんたちからしたら純粋
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

エスター第二作が公開されるとの情報を知り、視聴しました。
個人的に、今まで観てきた人怖系の作品の中で一番怖かったです!

一つの出来事から、ドミノ倒しみたいに関係性が崩れていくのが観ていて苦しかったで
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

わんちゃん…わんちゃん…わんちゃん…😭😭
タイトル可愛いナ〜と思って軽いノリで観たら、ちゃんとホラーでした。
面白かった!所々クスッとなります!好き!
車の運転は気をつけよ‼️湖には気をつけよ‼️浮気
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

続編だ!って思って観るより、スピンオフと思い込んで観るほうが楽しめる気がします😌😌

階段でのシャイニング全員集合と、ラストシーンで湧きました。
面白かったです。