健康第一お祭りお姉さんさんの映画レビュー・感想・評価

健康第一お祭りお姉さん

健康第一お祭りお姉さん

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.3

玲王の涙ぽろろんシーンのBGMが喪失感すごすぎてちょっと面白かった(アンチではない)
パートナーだし(相棒)とパートナーだ(業務提携)なの本当おもろい。途中少女漫画❓❓❓ってなりました草

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪魔側が勝つんかーい‼️って思わずつっこんだ

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

ニム泣泣泣泣泣
あんなに頑張ってたのに!泣泣

モキュメンタリーってやっぱ面白い。
話が進むにつれ徐々に不穏になっていくし、考察のしがいがあって楽しい。

市子(2023年製作の映画)

4.6

風刺的な映画であり、社会問題を広め認知されるようなそんな映画。

DV、法では守れない人々、ヤングケアラー、無戸籍者などの、救済を求め続けているが、いまの法律や制度では救えていない現状に焦点を当てたス
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.4

B級映画みたいな殺人シーンだった。

毒親メドレーと、登場人物の8割型サイコパス
ただただ杏奈ちゃん家族とおじいちゃんが可哀想です。

相場くん、、、泣

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

アツくて、眩しい。
ボロ泣きした。
だんだん自分がその場のモブとして応援してる気持ちになってた。

原作読んでたので結末は知ってたけど、ラストプレーが研磨目線で見れるのやばい。なんかもう上手く言えない
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.8

二人の人生を追体験してるみたいだった。
泣いた。ソウルメイトの意味を調べてさらにあーーーーーーあーーーっと余韻

健太郎さん(2019年製作の映画)

4.0

健太郎さん推しになりそう。
これけらもどうかゆあちゃんと仲良くいてほしい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

ボーの冒険映画に見せかけた、追体験映画。
予想の斜め上をいく狂気1000%映画です。

アリアスターやばい。ミッドサマーとヘレデタリーじゃ比にならないくらい狂ってる。いい意味で。

この映画を観て、パ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

現代の生きづらさみたいなものにそっと寄り添ってくれるような、そんな映画。

生きるのに疲れた時に観たいし、主人公たちみたいな友達が欲しくなる。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.3

ボー観たいから、ヘレデタリー履修した!
初めはホラーちっくなのに、だんだんアリー節出てくるのまじでツボ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

セブルスううううううう( ; ; )( ; ; )( ; ; )
セブルスううう……

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

あっここってこれに繋がってたのね⁉️ってなった。おもろい

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

はじめてちゃんとハリーポッター追ってる
こんなんハマるわ、ひえー

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.1

ジワジワねっとりとした不穏と、形容し難い不快感で溢れる映画。

「えー、それって逆恨みでは?」と思ってしまうのは、資本主義が当たり前の世界で自分が搾取する側という自覚も、搾取されている側の自覚もないか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.3

ドビーは悪い子!ドビーは悪い子!ドビーは悪い子!ドビーかわいい、マスコットにしたい。

トムリドル好きだと思ったら、ヴィランでワロタ❣️でも好き❣️

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

ちゃんと観たの初めて。
自分、ホグワーツ入学希望です。自分、いけます。やらせて下さい。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

めっっっっっちゃ面白かった。
とにかくストーリーが本当に面白い。
他の方も言ってますが、犬は無事です!!!!安心して観てほしい!!!!
クリスマスに観る映画ではなかったけど、満足感えぐいです。本当に迷
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

村の謎系カルトかな〜❓と思ってたら、ちゃんと胸糞でワロタ。

ゲゲゲの鬼太郎は、アニメ放送してる時にたまに観るくらいのにわかでしたが楽しめました。
バディもの好きな人は好きだと思う。

正欲(2023年製作の映画)

4.2

少数派に焦点を当てて進んでいくストーリー。
普通とはなんなのかと考えさせられる映画でした。

多数派に属する人による「多様性ってこうだよね!」と話す様子や、自分の中にある常識や普通と違う人を、「マトモ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.1

面白かった〜〜〜!
ローレン夫妻の「なにしたと思う?」「結婚した」の掛け合いがメッッチャ好き

死霊館シリーズ履修し始めた時、初手死霊館のシスターから観たので、ここで名前判明するのムネアツでしたあば

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

最新作観たいから、履修してる👊
びっくり要素多めで心臓に悪かった

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!

水の中からゆっくり出てくるシーン、シュールすぎた

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃ面白かった。
ホラーだけど、ミステリーでもあり、アクションでもあり、SFチックでもあった。

ご飯食べながら観るのはやめた方がいい。

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.8

大人でも子供でもない、高校生のほろ苦い青春映画。
この映画が公開された当時、生まれていなかったので、当時の背景は分からないが、もし本当にこの映画のように、気軽に援助交際が行われていたとしたならば、この
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予期せぬ展開の連続に、魅了される86分!
きさらぎ駅の監督らしいラストでした^_^



誰も八尺様とカーレースするとは思わんて
最高^_^

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

BLが繋ぐ女子高校生とおばあさんの話。
心あったまるほのぼの映画でした。

BL漫画を読みながら、キャッキャッと語り合う2人がとても可愛い。エンディングも最高。

人によっては、若干の共感性羞恥と黒歴
>>続きを読む