junglemanmovieさんの映画レビュー・感想・評価

junglemanmovie

junglemanmovie

映画(110)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

重い。
あまりにも重い。
後半は嫁と窒息しそうになり途中で止めて
一回休憩しました。
終わってからも、話す言葉がなくなるくらい重い。

クリントイーストウッドさん全開の作品。
モーガンフリーマンさんも
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

精神力✖️EQ✖️専門知識
総じて、主人公が優秀すぎる。
宇宙飛行士ってこういう人がなるのか、、
とその人間レベルの高さに脱帽。
フィクションですが、多分宇宙飛行士さんは、
そうなんだろうなぁと思いな
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

車がちょっと好きなくらいで、
全く詳しい訳ではない自分ですが、
めちゃくちゃ楽しめました!!

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

凄まじい映画でした。
見た人全員が思う、自分だったら、、。
没入させられるので、仲間の一員になった気持ちになります。
日曜日の夜に見たのですが、明日仕事いややなぁ、とか、そんな気持ち消し飛びました。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

内容全く知らずに見れて良かったです。
オープニングから引き込まれました。
ピンクが初めのシーンからなんか好きになってしまってました。
エディがやっぱりバランス取れてて優秀なので、あのポジションにいるの
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.2

おもしろい。
映像もしっかりしてるし、飽きるタイミングがほぼない。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.1

エクスペンダブルズシリーズの中でも、
トップクラスにステイサムゲーです。笑
もはやステイサムズです。笑
スタローンとのかけ合いをもっと見たかった感じはあります。

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

4.1

明るく楽しい系笑笑
さっくり見る感じにちょうどです笑
ほんまに何見てんねやろ、って途中なるけど、終わったらなんか良かったなってなりました。
めちゃくちゃステレオタイプのアメリカンを堪能できます笑

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

なかなか面白かったです。
じっくり見る感じの映画ですね!
現実に起こりうるリアルなパニック映画です。
やりすぎな描写がないのも好印象。
回収されていないのか、自分が理解してないだけなのか、は不明ですが
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.4

こういうのスコ笑
なにも考えずに楽しく見れました!!
ネタ線高いし、CC可愛いし、家族の温かさばり感じるし、とてもハッピーで大満足です笑

リトルミスサンシャインと同じくらい好きです!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

トムハンクス炸裂。
心があったまりすぎるのでノースリーブで見ることをオススメします。
BGMもいい。
ジーンときます。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラかっこいい〜!!
話の内容はそこそこです!笑

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

ツッコミどころはだいぶありますが、
総じておもしろかったです!
あーゆーシチュエーションになった時は、限られた条件の中でできる最大限を引き出す思考力が試されますね!
そんなシチュエーションないことを願
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.3

悲しくていい映画です。
心にズンときます。
ウィルソンとの別れは、アイアムレジェンドの犬との別れくらい辛かった。

自分も息をし続けて潮が何かを運んでくるのを、信じます。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かったです。
映画館で見てよかった。
マーケティング担当者エグすぎる。
この構想描いてやりきるはビジネスマンレベル異常。
ストレンジャーシングスの警官のデイビットハーバーさん激しぶ。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

よかったです。感動しました。
両親もいいけど、個人的には兄貴がアツい、かっこいい。
先生も最高。
コンクールの最中に音抜くのも天才。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.1

んん〜。自分は苦手でした。
メッセージ性は強いしですが、
ファンタジーがどうも苦手。
そもそもテーマが重たいから仕方ないのか。
3時間これはきつい、、。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白いです。
ジャックブラックかましすぎててえぐい。笑
楽しく明るくハッピーです!!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

面白かったです!
丁寧に種まきと回収をわかりやすくしてくれます。
かなりいい風に言うと和製グランドイリュージョン感を少しだけ感じます笑

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.4

ずっしりと重厚感のある映画。
映画を見たぁって感じで面白かったです。
当時の社会風刺も聞いてます。
あと、名言が結構潜んでます。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.5

もうこのシリーズは最高ですね。
明るい系のアクション映画では至高のシリーズ。
今後は、なんの映画がおすすめ?の質問に対して、アクションならまずこれをおすすめします。笑

Untold ジェイク・ポール、嵐を呼ぶ問題児(2023年製作の映画)

4.5

圧倒的カリスマ。
才能とやり切る力。
アメリカンドリーム詰まりまくりです。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.9

ギャグがなかなかおもろい。
休みの日にサクッと見る感じにおすすめです。
ブラピはちょっとしかでてこないです。笑

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.6

一作目が好きだったのですが、期待値を大幅に下回ってきました。
ヨーロピアンな宗教的な観点は、日本人の自分にはしっくりこないし、話の展開にツッコミどころが多いです。
でも、設定で勝ってる部分はあるので、
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.3

第二作が近日公開とのことで、2回目の視聴。
Netflixオリジナルでは、ピカイチ。
全てが明らかにならないことに不満なレビューが多いですが、分からない事を楽しむのも一興かと。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

面白かったです!
時間が短く感じます!
マジシャンになりたくなります笑

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.3

冒頭からかなり引き込まれます。
実話なだけあってリアルな戦争映画です。
ライアンを助けることが目的でしたが、結果的にあの橋を守り抜いたということは、戦争の大局を動かしてますよね。
感情入りすぎてアパム
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかったです。
実話はやばいって笑
アンビリーバボーの超大作バージョンみたいなイメージ。
ハラハラドキドキです!

トムハンクスは、ハズレなしですね。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

おもろーです。
名作と言われるだけあって、映画を見たって言う実家がすごいあります。
どんでん返し系で有名だったので、見てる時に色々考えながら見てしまいました。
何もそんなことないと思って見た方がいいで
>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

4.2

面白かったです。
ドラマのスーツとプラダを着た悪魔感を要所で感じます。
真似という感じではなく、いい意味でです!
人生のモチベーション系です!
特に女性には、刺さりそう!

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

ジジババの狂気。
シンプルに面白くないです。
TikTokでおすすめのホラーとかで出てきたのですが、そーゆーのってやっぱ微妙なん多いですね。
怖さも微妙

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.7

恐竜が好きな人はあり!
それ以外の人は微妙かもです!
普通に見れますが、予想外の展開がなく、映像も演出も普通なので、見どころがあまりなく感じました!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

二部構成の作品と知らず劇場へ。
早く後半が見たい!

新作出るごとに、めちゃくちゃになっていくこのシリーズ。
今回も期待を裏切らないめちゃくちゃ度合いで最高でした。

ドミニクトレットのブライダル写真
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

あ、そーゆー話か!とはなる。
が、総じておもろしい訳ではなかったです。
風刺はかなり効いてます。

>|