キングクウォータさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

キングクウォータ

キングクウォータ

映画(342)
ドラマ(19)
アニメ(0)

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

殺しがテーマやのにあったかい映画。
いや、ステキでした。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.0

全編モノクロで劇中の音楽も当時の映画風に撮ってる感じはこだわりが見えた。
当時の時代背景も分からず市民ケーンのことも知らず、さらに登場人物も誰が誰かよく分からんまんま観たからあんま内容分からんかった。
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

2.5

ちょっと期待しすぎたかな。
韓国映画も当たり外れはあるよな。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

冒頭オシャレ映画と思いきや持っていかれたな。
ラブストーリーはあんま好きちゃうけど、これは別格。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.8

三谷幸喜監督作品はじめて観たかも。
おもろいけど劇場で観たいとは思わんな。

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.5

エドワード・ノートンの演技力はさすが。
もう一回観て内容整理せんと。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

今回で3〜4回目やけど内容忘れてたな。
そしてやっと全貌が観えた気も。

第7鉱区(2011年製作の映画)

2.5

なかなかのB級感。
初っ端から違和感だらけのCGもありつつ、それなりにおもろかった。

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.2

この当時からゾンビだけでなく人との抗争を描いてるのはさすが。

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.3

ただのSF映画と思いきや、さすがダニーボイル。
28日後にも出ていたキリアン・マーフィがまたいい。

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.5

コメディ要素もあると思いきやガッツリホラーやしラストの衝撃よ。
観たのはセル版やから大丈夫やけど、レンタル版はジャケポップ過ぎるから騙されないように。
ええ意味で裏切られたわ。

ヴァキューミング(2001年製作の映画)

3.0

ダニーボイルらしさはありつつも脚本がイマイチかな。
数年前バリバリ営業してた頃を思い出した。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでるな。
笑ったし感動してもうた。
人によって捉え方違うやろうけどこれは好き。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

中盤ぐらいまでは駄作かと思いきや序章的なもんで、ホテルのシーンからは観入ってもうた。
スティーブンキング版のシャイニングは観てないけど、キューブリック版のシーン再現はええ感じやった。

DEATH GAME デスゲーム(2006年製作の映画)

2.8

ゲームを題材にしてるのはおもしろいけど、せっかくならもう少しリアリティが欲しかったな。

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.0

ありきたりのゾンビ映画感は否めないものの、ジョージAロメオの細かい演出が楽しめた。

ダーク・ハーフ(1993年製作の映画)

2.5

期待し過ぎたな。
これ、ジョージAロメオが監督じゃないほうがいいかも。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.8

HDニューリマスターにて鑑賞。
ジョージAロメオすげえな。
モノクロの時代での傑作やわ。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

タオがいる理髪店のシーンはツボ。
そしてラスト泣ける。
イーストウッドすげえわ。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.0

鹿とか猫とか動物がゾンビ化するのは珍しいような。
ホラーテイストもあって、エンタテイメント性もあってよかった。

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.4

デジタルリマスター版を観たけど、89年の映画と思えないぐらいキレイやん。
そしてスティーブン・キング原作はやっぱ怖い。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

2.8

ビル・マーレー出てきたとこで思い出した。
これ前に観たことあったわ。
ホラー映画として観たら残念やけどエンタテイメント感はすごい。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

壮大すぎるな。
やばい世界観やったけどオチでなんとなく納得。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

いい意味でも悪い意味でも裏切られたな。
まだ観てない人は期待し過ぎたらあかんで。
B級映画と捉えて観たらいい映画。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.2

シリーズで唯一観てなかったファイナル。
そういうことやったのか…。
ようこんな脚本考えるわ。

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

2.9

オシャレなショートムービーやな。
ニンジン娘は最後食われたのか?