kingyoさんの映画レビュー・感想・評価

kingyo

kingyo

映画(264)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

市子(2023年製作の映画)

3.5

もう限界にきてて母親が「ありがとう」って冷たいお茶をいれてあげた。

長谷川さんのやさしさ。

生きていくことのむずかしさ。

重かったけどいろんな現実をみた。

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

すごいメンバーでびっくりした。

炊き立てのご飯
とりたてのきゅうりトマト

理想的な散骨だったな。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.2

全く将棋のことはわからないけど、あの世界もいろいろあるってこと。

最後のあの顔が清々しくてよかったな。

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

4.0

なんだかよかった。
金婚式なんか感動してしまったし。

財津さんの歌声はサイコー。
それから松下由樹がいい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

おなじものおなじことは二度とない。

ひとりでいる時に見せるあの笑顔がとびきりよかった。

木漏れ日
いい響きだな。

百花(2022年製作の映画)

3.2

忘れていくスピードがあんなに速いなんて驚く。
親子って本当に特別な関係だ。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

久々にみたシリーズ。
途中から目が離せなくなる。

あの彼女たち2人はなんか似てる。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.3

よかった

なりきれた方がよかった気もするけど



八千草さんはかわいい人

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

寂しくたくましい。
ゴールはみつからないのか。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

マリソルすばらしい。
バランスいい夫婦だ。

正しすぎるオットーは仲間に救い救われて最期まで正しかった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

最後は釘付け。

韓国映画ってこんな感じなのですね。

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.2

アランって正解すぎる。


忘れがちだけどここは常に自転して公転してるのだ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

麦くんの部屋がいい
あとあのキッチンでサラッと美味しいもの作ってテーブルに運んでくれるとこ

最後のファミレスのデジャブー

恋愛はナマモノ
ハッピーエンドでよかった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

みんな怪しく見えていつも最後まで答えがわからない。

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

3.5

アニメを見つけてみた。
その先はどうなるのか…

>|