きのこさんの映画レビュー・感想・評価

きのこ

きのこ

  • List view
  • Grid view

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

やっと観た
もっと早く観ておくべきだった
この作品を知らずに過ごしてた時間が勿体なく感じるほどよかった
自由であることと希望を持つことを蔑ろにしてるなー!生きる気力が沸いてくる定期的に観たい作品だわ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

3.11や地震を題材にしてるとは知らず鑑賞
ちょっと複雑な気持ちのまま、話が進んでいった 分かるようでよく分からない話だったので解説を見て納得
ただ動くイスとダイジンが可愛かった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルーヴル美術館めちゃ綺麗、パリ行きたい

ドラマの世界観そのまんまで、倉庫のシーンはゾクゾクするほど気持ち悪かったです(褒めてる)
少年岸辺露伴役の男性の手指がすらっと長く綺麗なのが気になって、調べた
>>続きを読む

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファストファッションが環境まで破壊しているとは知らなくて胸が痛くなった それにモンサントの話まで出てくるとは、、

DVDを買ってまで見ることに躊躇していた自分が恥ずかしい、、、全世界の人が見るべき作
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

心地よい音楽と風景が心の毒を浄化してくれました。たそがれたいときに観たい映画。先生と呼ぶ加瀬亮が何者なのか分からないままなのがいい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

私の愛猫もこのワンちゃん🐶みたいに楽しく幸せ、生まれ変わっても会いたいって思ってくれてたら幸せだと思いました
続編を見るのも楽しみです

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

なにたべの梶芽衣子さんに憧れてお着物を着たいと思っている28歳主婦です
たまたまか必然なのかマイリストに日日是好日を入れていた 鑑賞後お着物を着たい気持ちさらに高まり お茶に興味出てきたり(ガサツ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.3

最高!
60分と短いけど感じさせない密度!
これがホントの最終話

好きすぎて二回連続でみた
小学校の頃見てたものを大人になっても楽しめて最高👏🏻👏🏻

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

ドラマ版を見てずっと気になっていたのを、オッドタクシー見終わってようやく。やっぱりこの作者の会話の掛け合いがテンポよくて面白かった。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.9

かもめ食堂から
のんびりほのぼの心が落ち着くドラマ
しまちゃんや猫も可愛く、タエコさんの雰囲気もとてもいい◎ 料理もかもめ食堂の飯島奈美ですごく美味しそうで、こんなお店が近所にあったらなぁ~

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

こんな情勢だからかもしれない。こんなにも暖かく感動したのは。もちろん好みだったのもあるだろうが。

フィンランドに行ってぼーっとして、シナモンロールやおにぎりを食べながらムーミンを読みたくなる。何も考
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.9

映像の綺麗さが半端ない
ストーリーも面白く、女の子が可愛い
Twitterきっかけで知れてよかった

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

ドラマの世界観、空気感がそのままで「くすっ」と笑える感じが最高◎

個人的に志田未来さんが可愛くて見とれた

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「個性も特技も特別な魔法」

リアタイで見て大好きだったおジャ魔女シリーズ。予習と復習をかねてアマプラで見返してとても楽しみにしていましたが、期待以上でした!

今の私たちの生活や仕事の悩みに寄り添っ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

京アニさんの映画を初めて見させて貰ったけど、映像の綺麗さに驚いた。最後の文化祭に行く時の目線の表現とか石田くんの心の解放された所とか。

話が一転、二転、三転くらいするけど違和感なく、ずっと夢中で引き
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

それぞれの俳優さんの演技が吹っ切れてて面白かった!(褒めてます)
個人的にクリープハイプが好きで、EDで芽依ちゃんが踊ってるのが可愛かった。笑

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

原作ちょっとしか読んでなかったけど
再現度が高くて面白かった 笑

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的な鑑賞メモ


辛いことを乗り越えて夫婦になる
人生は上り坂下り坂まさか
一緒にいれる時間を計算してるのは斬新
結婚したのは半分こ出来るから
いつ死ぬか分からないから今その時を大切にしようねって
>>続きを読む