takamiさんの映画レビュー・感想・評価

takami

takami

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パート1だし、アクションほどほどに2へ引っ張るのかなと思ってたけど、とんでもない!
ほぼアクションシーン!最高!なんなら長過ぎるくらいあった
フィアットのとこ可愛かったな~

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

若インディが結構たっぷり見れて最高。
そして顔面が強すぎるマッツ・ミケルセン…

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

皆大好き後味スッキリ痛快復讐劇と思ってたら、思いの外ほろ苦いやつだった。
けど登場人物がみんないいキャラしてて笑えるシーンとの塩梅が丁度よかった!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

はぁ~、もうロック様ありがとうございますとしか…
最高だった…
ヒーロー達も単なる噛ませになってなくて面白かった!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

音楽とか環境音がすごくよかった。
ハラハラした!

ラッキー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【alone】の語源は【all one】ってのが好き。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

重低音音楽とずっと渋い顔ステイサムの格好よさよ…

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか色々駆け足で、えっ?えっ??てなるけどジェイコブが最高にハッピーエンドなのでよし!!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パロマちゃんが可愛すぎて…。
すごいどうでもいいけど4DXだと感動のボンド退場シーンで座席揺れちゃうのかな…

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カーネイジが大虐殺してるシーンもっと欲しかったな…せっかくのウディ・ハレルソンのクレタスもっと見たかった…

ラスト、やっぱりそっちと繋がっちゃうの?
やだなぁ…

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メイが魔性過ぎて(?)男達が一瞬で惚れます。
悪徳警官がちょっと可哀想になっちゃったな…

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

どんだけ残酷に殺すかに焦点当てず、謎解き部屋が凝ってて良かった!

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

もはやファミリーが仲良くわちゃわちゃしていて車でとんでもないアクションがあればよくなってきている…(笑)
まぁファミリーが好きだからよし!
ヘレン・ミレンが美しい…!

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ訳もわからず転送された一般市民の方々を、せめてエイリアンに殺されて死なせてやってくれ…

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

おじいちゃーん!!!てなります。
最高でした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

複雑!だが面白い!音楽も映像も最高…
頭の中どうなってんの…好き…

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.0

スカッとアクション!
トビーケベルのダンスシーンが特に好き

タグ(2018年製作の映画)

3.5

ずっと楽しい…
終わり方が最高に好き…
こんな風に生きたい人生だった…

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

変わらずふざけててよかった!
「マーレる」は笑う(笑)

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

もう、ロック様の肉体に不可能なことはない。
そのうち生身で銃弾も跳ね返すんじゃないだろうか。

好きな俳優女優オンパレードだったのでさらに最高でした。
そしてヘレン・ミレンの美しさよ…
次はショウ一家
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
大集結乱闘シーンは迫力あったし、
ちょこちょこ挟んでくるギャグも笑えたし、
終わり方も決して嫌いではないんだけれど、
トニーには幸せになって欲しかった…自己犠牲の塊か…
ガモーラ戻ってき
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

あ~~語彙力のない私にはただただ美しいとしか…!
素敵でした。
見終わったあと、じんわりと余韻が心地いい。

RENDEL レンデル(2017年製作の映画)

3.3

悪役も殺し屋集団(?)もぱっとしない、
突っ込み所も多いし派手さはないけれど、
ズタボロになりつつも戦うシーンはぐっとくる…!
続編来たら見ちゃうなぁ~

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2

変身するまでが長い…!!
けど変身してからのわちゃわちゃ乱闘シーン、ロボ並走は滾ります!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

んぐぐ…!
これはハリポタと違って然程身構えずに見れると思いきや不穏な幕開け…

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

期待してた邪悪な感じがあまりなかったのは残念だったけど、逆にこれでもかと言うほど良い子なヴェノムがなんだか可愛かった。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

人体が景気よく飛び散りまくるけれど、いいキャラ揃いの人間たちとワンコが終始和ませてくるよ!

>|