Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

映画(338)
ドラマ(19)
アニメ(0)

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

カン役の人、中村達也と浅野忠信混ぜた顔でかっこよかった
マニキは相変わらず安心安全のクソ強パンチ、最高〜〜〜〜

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

愉快なコメディ映画

ハッピーボイスキラーとか好きな人はきっと好きです

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.0

ホラー映画、観るたびにストーリーこんな簡単だっけ……?って思う 全部

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそも最初からキモいな〜と思ってたら最終耐えられないほど気持ち悪くて凄かった

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

2.0

韓国映画特有のまったく救いのないオチ、キタ〜
久しぶりの二度と見たくない系映画

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.0

シャーロックホームズとかこういう名探偵モノってなんだかんだ好き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

真田広之またモータルコンバットみたいな役やらされててワロタ

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

よかった…
静かで天気の悪い、好きな日本映画
岸井ゆきの演技が素晴らしい

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.5

死と向き合う、
生と向き合う、
自分と向き合う、
この世界と向き合うという事

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

30代になりキアヌの可愛さに気付きはじめた次第
そしてティルダは変わんなすぎ 悪魔じゃん

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

どうしても村上春樹が得意じゃないな〜という

00年代っぽい邦画然とした邦画を久し振りに観た感じ。やっぱりいいよね

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

クリスマス映画ってわけじゃないけど。
絶対ハッピーに終わる映画を観るのがいいよね

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

観るの中断するくらいまじで不快すぎた
演じた人たちも嫌だったろうな
これが今も現実としてあるんだよなあ、、、

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

本当ごめんなさいだけどただのエヴァ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

ストーリーも映像も音楽もノイズが一つもない 
切なくて、ずっっっとすべてが美しい映画

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

OLなので普通にウケたし「週明けも仕事頑張るか……」になった

王道展開へのアンチテーゼそしてリスペクト

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

8年?くらいぶりに再観
やー、好きだったし今も好き

ラストがちょっと切ないのもいい

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

2.5

"語り"が完全に邪魔しちゃってる…
内容はよかったけどなあ

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

私の二度と叶わない願い、兄弟がいること
その良さが濃厚すぎてなんか落ち込んでしまった

どの作品も観賞後薄暗い気持ちになる是枝作品(嫌いじゃない)

広瀬すずちゃんの声って本当に可憐で鈴がなるようで気
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ノーランの頭の中どないなっとんねん
面白すぎるし映像のワクワク感やば過ぎ

>|