BenChiさんの映画レビュー・感想・評価

BenChi

BenChi

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

4.5

とにかく美しい〜
白の姿が美しい。宣がカッコいい! 
感動しました!
エンドロール中国語の歌は1993年に放送された中国ドラマ「新白娘子伝奇」って言う中国91%視聴率を記録した神ドラマの挿入歌です。お
>>続きを読む

ナタ~魔童降臨~(2019年製作の映画)

4.2

みんなにこんなに高い評価をいただき、中国出身の自分がとても嬉しいです。日本でもアメリカでもなく、中華アニメですね。BGMも画面の色合いも中華風満載で、太乙真人の声は四川方言ですごく可愛い。声優さんは中>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

一回目は難解、 考察を読んでまた二回目みたらよく理解できた。 想像力はすごいです。IMAXでの鑑賞は超おすすめ

(2020年製作の映画)

3.8

グッと来るシーンgしばしばあります。小松菜奈やはり綺麗

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

2時間楽しませてくれた作品です。有名俳優は続々と出てきてサプライズ連発! 超面白い

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

相変わらず池井戸先生の傑作です! 休む暇もなく最初か最後まで少しずつ全体像が明瞭化になってくる。 本当にいい作品でした。楽しませていただきありがとう。池井戸先生の虜になりました。

同級生(2015年製作の映画)

4.5

所謂のBLとは違って、淡い切ない恋の物語、 綺麗な画面でトキメキや切なさが心にゆっくり染み込む^_^

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

音楽、世界観、画面、ストーリ全てが美しいってしか言えない。 何回も見てしまう。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.5

最近伊坂先生の小説にどハマりしてしまった。この映画を見て最後ウルッとしました。

外国人の自分も日本に来たばかりの時に、相手にされないため悔しい思いをしていました。 それは決して日本の方が悪いって言う
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.3

美しい! カッコいい! 最高でした。 プリンセスの頭の悪さにイライラが止まらない!( *`ω´)

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

神作ですよ! ゴミ処理場のシーンでグッときた!最後の終わりにも涙ボロボロ

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.6

4dxでみた! 迫力半端ない! 最高ののエンタテイメントでした! 最後ゴジラの顔見ってグッとくる^_^

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.7

最高に面白かった! 華麗な演出でまんまっと騙されました! 超おすすめ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

ちょー泣きました。あの歌を聞くたびに泣きたくなる

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

素敵な映画です。伏線いっぱいあって最後に謎解けて非常に面白い!考えながらみてください

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.8

ディズニーの原点でも呼ばれるこの傑作、 見終わった後に幸せな気持ちになれる。最高でした。魔法をかけられたのように、世界が楽園に見える!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

見ててほのぼのな気分になりました。面白かった!愛する人を抱きしめたくなる

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.9

面白い映画でした。こないだのサーチも見ました。サーチはアメリカ中心の話でしたがこの作品は日本にあり得る話でゾッとしました! みんなの演技がすばらしいでした。
映画館でもdvdでも楽しめるような作品です
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

すごい人情の溢れてるストーリーでした! ほのぼのになった。 はなちゃんのキャラがめっちゃ面白い。 人それぞれ悩みを抱えています。それを分かち合える仲間は実はもう家族になった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

すごい面白映画です。今年度の傑作です。緊張しながら見てました! 全画面パソコン画面になるって贅沢! SNSの恐ろしさも少しずつ感じでくる!おススメです

>|