きっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

過去に見たので記録

映画館で字幕で見た

序盤のチャドウィック追悼でどれだけ彼が作品の中でも製作陣からも愛されてたかが伝わってきて最初からめちゃくちゃ泣いた
きっとこれから先もずっと映画史上最高のブ
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

声優とか俳優以外が吹替やってるの苦手なので字幕で見た

思ってた以上にめちゃくちゃ楽しめた!名作じゃん…?!
バットマンが内面に抱えてる問題と向き合って救済される最高にハッピーな映画だった
レゴの映画
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去に見たので記録

映画館で字幕で見た
まあアクションも見応えあったしゾンビストレンジ見れたりとかで面白かったんだけども…

ワンダいじめが酷すぎる もう許してくれ
後々からサムライミが「ワンダビジ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

過去に見たので記録

お、おもんね〜、、、長っ………
て感じだった

何回今までのあらすじ説明するねん もう知ってるよ!ってなったことか…

でもキャラクターはすごく良かった
セナとギルガメ、マッカリ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.9

過去に見たので記録

シンプルにつまんなかった
シリアスやりたいのかヒューマンドラマやりたいのかコメディにしたいのかどれ?どうしたいの?って始終思ってた

てかタスキーこんなんで消費して欲しく無さすぎ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

映画館で吹き替えで見た!

やって欲しいことを全部やってくれる映画で最高だった!
声優みんなめちゃ上手い
横スクロールアクションも3D構造のアクションもカーチェイスも全部それそれそれ!!!!!!てなる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

映画館で字幕で見た

ハリーベイリー歌うま!
アースラとバネッサめちゃ良かった!
執事有能すぎ!

でもそれ以外本当に何も残らん映画だった

序盤のサメに追われるシーン画面暗すぎでしょ ザ・バットマン
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

過去に見たので記録

ゾンビ映画あんまり好きじゃないので普段そんな見ないんだけどこれはめちゃくちゃ面白かった!!!
全く怖くない コメディ全振り

バカ映画のペグちゃん本当にすき

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

過去に見たので記録

これめちゃ面白かった 元気ない時に観ると良いアクション映画

オチは見てたら大体予想通りなんだけどテンポが良すぎるので全く飽きない

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.9

過去に見たので記録

アントマン1、2大好きだったのでめちゃくちゃ楽しみにしてたのにまじでガッカリした
そもそもマイケルペーニャ出てこない時点で察するべきだった

量子世界さあ…めちゃくちゃ小さい世
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

過去に見たので記録

まあフツ〜…って感じ 良くも悪くも無いかな…おもんなくはないけど…くらい

タイミングが悪くてフェーズ4これだけ映画館で見れなかったんだけどそんな後悔はしなかった…程度の感じ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

過去に見たので記録

ガン監督が「今までで1番作ってて楽しかった」と言っていて、そうだろうねと思うはっちゃけぶりで良かった
見返す度好き度上がってる気がする

ブラッドスポートとピースメイカーが殺し競
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.7

過去に見たので記録

もうこの時点からジェームズガンという監督の作風は出来上がってるなあと感じた

何かのオーディオコメンタリー(確かスースク?)で、映画はラストの5分が1番大事だと本人が仰っていた通
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

映画館でみた!

私これめちゃくちゃ好きです!!!!
でも万人受けはしないと思う

旧エヴァとミッドナイトゴスペル好きな人は絶対刺さると思うけど、そうじゃない人にはおすすめはしない…
アクションよりも
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

面白かった〜!
ジャスティスリーグの時からエズラのフラッシュがずっと見たかったので満足

マイケルキートン版バットマンも見てから行ったのでとても楽しく見れた

バリーと若バリーの掛け合いが可愛すぎる
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.5

過去に見たので記録

ビリーちゃんの曲流れた所までは「これカジノ・ロワイヤル超えるんちゃうか?!」とワクワクしたけど良かったのはそこまでだけだった…………
あと全部アナ・デ・アルマスとのアクションシー
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.9

過去に見たので記録

映画館で見たから集中してみたけどまあ面白くなかった

なんかジェームズガン以外が描くガーディアンズのノリマジで合わないかもしれない
なんか薄情なバカ集団且つソーの引き立て役みたい
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.6

面白かった〜

ガン監督が愛犬家だからか、本作びっくりするくらい死んでる犬にリアリティがないので多分犬死に映画苦手な人でも見れると思う

ガン監督口から入って主導権握るタイプのエイリアン好きなんやね…
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

過去に見たので記録用

長かったけど大好き!!!!!
犬死に映画が苦手なのでヒヤヒヤしてたけど、あまりにも杞憂だった
犬マジでつよくて笑っちゃった

アクショングロめで良い

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回見た!まだ行くかも?

1作目の映像ありきでの面白さというかあまりキャラクターを深堀しないあっさりさはそれはそれで良い!と思ってたけど、本作は予想を遥かに超える良さだった
まず映像のクオリティの高
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

思ったより面白くなかった
試合シーンは熱くてとても良かった…けど…………
構成悪くない?映画として面白く無い…

原作読んでなくても大丈夫!といわれたので人気あるしとりあえず行くか〜で行ったけど話暗…
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕、吹替、吹替4DX、字幕IMAX3Dで4回観た!
1、2が好きすぎるので正当な判断を下せてる気がしないけど、本当に本当に最高でした。
大好きな映画です。4回観たけど毎回有り得ないくらい泣きました。
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.7

過去に見たので記録用

イカレミュージカル映画で楽しかった

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

キャラ、キャラ設定、音楽、画面構成は最高 ただ話の内容がペラッペラすぎて足引っ張ってるなと思った
正直今年にスパイダーバースがなければ映像だけで大絶賛できたけど~…て感じ
Superflyの覚醒が流
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

絵面的には映えるし良かったしそれなりに見てて面白いことは面白いんだけど見た瞬間内容忘れるレベルの映画だった…
キャスト見たけりゃどうぞ…くらい

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

2019年上半期で1番良かったと思う
アニメ映画のアラジンを現代風に上手いことアレンジしてるし、歌はよく歌うけどミュージカル映画というよりもインド映画みたいな感じで良かった

キャッチーな曲ぞろいな化
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

最近ギャング映画見れてなかったのでこれ見て満足した やっぱギャング映画はいいな全てが詰まってる
本当に存在してるの?!というレベルでミシェル・ファイファーが美しい
カルト映画って書かれてたけど別にカ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.8

マッコイ優しそうに見えてなかなか鬼畜で面白かった
ペグちゃんがかわいい…

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

丁寧な映画で本当にメチャクチャ良かった

ホムカミのときは原典からちょっと離れたまた違うスパイダーマンだなあと思ったけど、今回かなり原典に寄ってきたと思う
でも原典に寄せるだけじゃなくてちゃんと今まで
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

大団円で終わるかと思いきやそうじゃなくて呆然としてしまった 人の脳に作品を焼きつけるという点において構成が上手すぎる
作った人の怒りが感じられる映画だった
これは観ておくべき作品だと思いますね

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.6

ジェイク・ギレンホールがメチャクチャ上手く主人公の持つ危うさを出している…
mad worldがマッチしすぎていて良かった

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.3

ファーゴよりは好きだったけどコーエン作品あんま合わないな…と思った

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと救えたって泣き崩れるシーンがあまりに哀しくて愛しいし、それを見た周りの人々がオスカーを抱きしめに駆け寄っていくのがあんまりにも美しくて泣けた
長かったし辛かったけど全てはこのシーンのためにあっ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

面白かった!幼少期に見て何これは…と思ってたカービィのパロディはこれのワンシーンだったんだ…と10何年越しに理解した
今だと割とよくあるタイプの設定だけどこの年代だもんな…すごい…

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.7

あまりに悲しすぎる…反戦映画として大成功ですねこれは…
ミシェルが墓に入れようって虫殺して言ったらポーレットが殺さないでって泣くシーンと最初の空襲シーンとラストがメチャクチャ印象に残る映画だった