ねないこだれださんの映画レビュー・感想・評価

ねないこだれだ

ねないこだれだ

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やべぇ村系かと思ったらニンゲンVS自然保護の話だった

虫がきちぃのと、山田孝之の熱湯風呂芸

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.0

強盗からの悪魔祓いっていうアクロバティック脚本

デンデラ(2011年製作の映画)

3.3

超少子高齢化社会で自分の老後もこんな感じになってそう

怖いのは熊より老後…

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

金持ちの悪趣味イジメ
眉なしミアゴスの顔芸と、突然の赤ちゃんプレイ🍼👶
幻覚のシーンはおしゃれなMVみたいだけどちょい長い
エンドロールかっこいいけど、その後スポンサーが永遠に出てきて1番インフィニテ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

聡実くん原作より幼いなと思ってたけど、紅~声変わりver.~が見事だった。
あと、ヤクザに圧倒されて狂児の腕掴んでるシーン100000000点!

だけどやっぱり狂児は長瀬智也じゃないと納得できないよ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

ハニトラ養成所がキモい

ジェニファーローレンスのビジュ良すぎて全部持っていかれた感ある

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.4

アタマからっぽにして観られるB級ホラー
地元いにそうなヤンキー霊媒師は好き
ロケ地がカメ止めと完全に同じ…

正欲(2023年製作の映画)

3.4

田舎の逆マタハラ(?)きちい

マイノリティとかダイバーシティうんぬんの前に、知らん子ども動画に入れたらアウトなことくらい常識やろ…

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ぬるいな…
スカッとリベンジ期待してたのに

田舎の閉鎖感と毒親要素はよかった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イッヌの演技がすごいと聞いたのでどんなものか期待してたのに、まさかヤク漬けにされちゃうなんて…

夫婦のリアルな言い分はどちらの言いたいこともわかる気はするんだけど、絶妙にどちらにも肩入れできなくて、
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.2

ヒスおばのギャーギャー声が耳障りだったけど、市民税のくだりは面白くて好き

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

アリアスターの原液をぶちまけられる3時間

なんやこれ、地獄裁判的な話?
屋根裏ちんちんに全部持ってかれる

毎度毎度、家族像歪みすぎ!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

研磨目線のカメラアングルマジでよかった。

連載当初は同じ学生目線で読んでたのに、今母親目線できちぃ

なんか研磨のこと産んだ気がしてきたわ…

自分にない人間性が揃いすぎてて子どもたちに道徳の教科書
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

2.4

棒読みハンニバル、オチはまぁ…

それにしてもなぜ歯科医のオカンはモラ夫にやられてるんだ…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

ドドドストライク賞

主演のエマ・ストーン、衣装、美術、不協和音、サブタイトル、映像がカラーになるタイミング、性器オマージュだらけなのにオシャレなエンドロール、いつの間にかちゃんと歩けるようになってる
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

これが健康で文化的な最低限度の生活
人には人のperfect days

優しい優しい平山さん
ちゃんと喜怒哀楽あって人間らしい
もっと平坦なストーリーかと思ったけど日々色々あって見応えあった。

>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

‪✝︎ヴァチクソ‪✝︎

スクーター通勤の神父はおもろいけどそれ以外は結構ガバガバな祓いでした。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

カルトのNEOもどき金髪ニキ…

ウイカお化け似合うけどずっとウイカだった、関西弁で喋り出しそう

環奈さんリアクションがコメディになっちゃう…かわいいから何でもいいんだけど…

邦画ホラーってポップ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

途中の村で出てくる人造人間19号みたいな教祖なんなのwww
あのカルト集団めちゃくちゃ好きだわ、夜のダンスイベント楽しそう

加瀬信長めちゃくちゃよかった、尾張弁?クセになる↑に↓

姫路マラソン楽し
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

思ったより怖かった
窪塚めちゃくちゃいい……
エケチェン見てるアッニが可愛く思えてくるゾ

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

千葉県民としては伊勢谷イジりと武蔵野線ネタが好き

悪い人たちとおじさんのキャスティングが絶妙

めちゃくちゃたこ焼き食べたくなったし、滋賀県行ってみたくなった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

レイトショーなのに人めちゃ入ってた。
ゲゲ郎がとても性癖に刺さりました👍🏻

個人的に麻呂(バキ童)も好きだった。絶妙なキモさとビジュがいい。

糸目の石田彰って情報だけは得てたから出てきた瞬間こいつ
>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

3.5

「赤い!やばい!ミサ☆ザキラー!」が頭から離れなくなったみなさん


白石監督のホラーじゃない映画どんなもんかと思ってみてみた

カノン様とユメカのくだりがしんどかったのでわたしはNTRものが苦手なん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

今回のゴジラはぽっちゃりカワイイ系のビジュ

みんな放射能の影響大丈夫なん?ていう素朴な疑問

海上戦おもろかったけど、シンゴジ派かな…

渇水(2023年製作の映画)

3.2

なんか喉乾いたな

姉妹が母の人生トレースしないことを切に願う

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.5

いいオチだった
もう1人のいじめられっ子への優しさ、良い
スイカジュースの使い方、良い🩸

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.6

ジャパニーズホラーコメディという新しいジャンルが確立された

安っぽいCGがいいね~
キングオブコント出られんじゃない??

きさらぎ駅おもろかった人にはぜひ…

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.8

ストレンジャーシングスとライトオフの下位互換

金髪サイコ女は痛い目みろよ~~

左に曲がる炎のくだりはよかった、
カーチャン…J( 'ー`)し

ザ・カニバル・クラブ(2018年製作の映画)

3.0

ケツ掘ってないでカニバルクラブについて掘り下げろよ!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

全体のホラー感と、この世で最も黒い絵っていうテーマがいいね

木村文乃とんでもねぇメンヘラなのかと思っちゃった

絵はもっと怖い日本画にしてほしかったなあ

あとヘブンズドアって死人に使えちゃっていい
>>続きを読む

>|