きらめけさんの映画レビュー・感想・評価

きらめけ

きらめけ

映画(610)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.8

このあとるろ剣みたけどやっぱクオリティ高かった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

銀行員のやついらんやろ思ったけど、ええ奴しかおらん度上がるからおってよかった。
でもちょっと音楽が前向きすぎた気がする。
もうちょいインキャ度高くてもよかった。

トロール(2022年製作の映画)

3.2

トロールハンターの方がおもろかった。

シンゴジラの偏差値20下げた版。

続編絶対ないのに続編匂わすのほんまに嫌いやからやめろや。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


みんなそれなりの歳なってるから興奮する。でもしまりんのオカン相変わらず一番エロい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

いや、圧倒的におもろいやん。

ええ奴しかおらん。
叔母出てくるだけで泣ける。
芹澤くんでも職場の後輩でもどっちでもええからくっついて幸せになって欲しい。
edの後輩の車乗ってる時の表情よすぎるからど
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

ウソップ頑張るやん。
スモーカーとサボ戦うとこで笑ってもうた。
原作やとたぶん同じコマに入ることすら許されんくらい差ありそう。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全てがあった。ありがとうトム。
オブリビオンの監督なんや。オブリビオンの時は途中で寝てごめん。

デンジャーゾーン流れ出した時、
あ、トムがホーネットで空母から発進するんやな思ったら普通にトムおらんか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークシリーズじゃなかったら3.5やけどジュラシックパークシリーズの完結編とかほざいてるから、もうぐちゃぐちゃ
完結編としては0点。

一番やったらあかん人間同士の殴り合いとか銃撃戦はほん
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.4

アメリカ版逃げ恥。
アメリカやからガッキーは不法移民の娘やし星野源は海兵隊。
アメリカやからSEXしても全然本当の夫婦じゃないとか言い張る。
でも挿入歌めっちゃ良かったし、終わりもまぁまぁよかった。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.5

インペルダウンでテレビアニメ全話見させられた上野さんオススメの一本。

初めてワンピの映画見たけど普通におもろかった。もっと子供向けなんかな思ったけどお色気カットめっちゃあってよかった。
クザンの歌は
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.3

大事なとこちょこちょこカットしてるの気になった。テレビで普通に1クールでやって欲しかった感。
それやったらあのジジイ全部カットして。
あいつ改心もせんし、なんも罰受けてないし腹立つねん。

でもオカン
>>続きを読む

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

3.3

テンポよくて見やすい。
最後らへんめっちゃウラー!聞ける。

そんだけです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

やって欲しいこと全部やってくれた。

自分らの世界のこと語るだけで泣ける。
オクトパスとエレクトロまじでよかった。

ほんで最後良すぎる。
記憶あっさり戻らんでよかった。

知らんけどたぶんライノも救
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

女全部エロい。
途中でお祓いされる巨乳のモブなんか後で出てくるんかと思った。

シンジくんは頑張ってた。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.6

いらんシーンめっちゃあったしその割に最後端折りすぎやろ思ったけどけど結局ええ話やった。 

みんなそれなりにいい歳になってるって考えると興奮する。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

まじで笑える。
総合的には日本以外全部沈没に近い。
やからちょっと泣ける。

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.3

汚いおっさんしか客おらんかったけど泣いた。
まじでよかった。

2pカラーのやつらキャラデザも曲も良すぎるやん。
前作とは逆にテレビ番でちゃんとやれや。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

まじでちゃんとしてるやん。ちゃんとおもろいやん。泣いたし。

でもあいつは生き残って欲しかったしあいつは死んで欲しかった。

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.4

普通に見やすかった。

ロボ兵のデザインは最高レベル。
もうちょいええ映画で使ってくれ。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

銀魂やった。

特典含めて銀魂やった。酷すぎる。

中一から10数年追い続けてこれか。

ありがとうゴリラ。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

まじでテレビの続き映像ちょい綺麗にして2時間にしました感。

でもシンプルに煉獄さんみたいな正義の人めちゃくちゃ好きやから何回も泣いた。

夢の中で雑魚ボコるとこすら泣いた。

ミルフ(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと他の人のレビューに騙された感ある。
NTR同人みたいなクズ男やと思ってたらわりと好青年やった。
最近家で腕立てしてるから腕太くなってきた思ってたけど、全然メインのおばちゃん3人の方がムキムキや
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.5


ヒロインイリヤちゃんやん。

話はようわからんとこまぁまぁあったけど部分部分は熱かった。全体的に駆け足感あったけど。

セイバーしばくとこ泣きかけた。
でもよう考えたら序盤めっちゃダイジェストやった
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ったより見れた。内調のボスめっちゃいい味出してた。明らかに現実味はないけど。そして最後はゴミ。

近いのは 空母いぶき まじでこれで察して欲しい。



現実にある組織とかの名前使ってるファンタジー
>>続きを読む

残酷飯店(2007年製作の映画)

3.0

ラストの餃子の秘密明かすシーンめちゃくちゃ笑った。
途中の片栗粉かなんかに塗れながらの濡れ場はいける。

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.0

よくみろ日本人、これが戦争だ

のとこだけ。おもろい

聴かれた女(2006年製作の映画)

2.1

蒼井そらやから道楽で投げ売りされてたの買ったけど全くいけた記憶ない。
今も実家のクローゼットに封印されてる。

賭博英雄伝カゲジ 人生逆転デス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.8

罰ゲームで彼氏じゃない知らんやつとやるの中継するとこはいける。
女優範田紗々やったんや。
そらいける

猛毒Y談 人喰い秘宝館(2011年製作の映画)

2.3

途中の濡れ場よりも最後らへんのホットパンツで通りすがりのやつ誘惑するとこの方がいけた

罠の女(1993年製作の映画)

3.4

中学の頃新聞欄でこのタイトルはエロいと思って夜中まで起きてみた。このパターンで過去に何度も裏切られたけどこれは裏切らんかった。
まだ自慰すら覚えてなかった時代やけど、ガキのアソコにリングはめるみたいな
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5


吉澤くんとかユイちゃんとかサブキャラ好きやからそこはもうちょい丁寧にやって欲しかったけど、時間もないし原作でもあいつらは最後虚しい終わり方するからそれよりかはええかな。


他はまじでディスるとこな
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.2

絵はなんか最近の官公庁のパンフとかに絶妙にありそうな感じやけど、ヒロイン髪型とか服装結構変わって可愛かった。

遺書のシーンほんまに変な笑いでた。ああいうのほんま無理や。


他は普通。

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.6

最強にかっこいい武器調達シーンで話題やったから見た。最強にかっこよかった。渋すぎ。

アクションは思ったよりなかったのは残念。最強にかっこいい銃撃戦見たかった。

敵側をとくにめっちゃ悪くもかっこよく
>>続きを読む

>|