ひまわりさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

4.2

コリン・ファースかっこよすぎん。

まじでイギリス紳士って言葉が似合う。

絶対また見返します。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ軽く見れるコメディ!
内容も分かりやすいし、90分弱という丁度良さ。

コリン・ファースめっちゃ面白い。
こういう頼りない感じの役も好きです。
ホテルのシーン爆笑したんだけど、、(笑)
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

3.9

相変わらずキャスト豪華だな〜!

アランリックマンおらんの悲しかった。

シングルマン(2009年製作の映画)

3.5

コリン・ファースの哀愁がすごい。
コリン様の泣く演技にやられました。

マイノリティへの理解がまだ少ない時代で生き抜くって辛いだろうな。
俳優たちの目の演技が凄かった。

芸術作品みたいな映画。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

久しぶりのミュージカル映画!

ABBA好きだからなんだかんだ楽しみながら見れた〜!
名曲ばっかり!!

ビル役の人見たことあると思ったらパイレーツ出てたよね?!

コリン・ファースの出番少なくて残念
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

アクションかっこよすぎ〜!

ハリー生きててよかったよう〜! 
コリン・ファースいないとだめだー!
スーツ本当似合ってます💕


エグジー成長してる〜!
めちゃくちゃイケメンやん。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.6

再視聴!

ダニエル相変わらずクズ男でマークは相変わらず優しすぎる(笑)

なんだかんだブリジット空回りしてるよね(笑)
収監されるのが面白すぎた。

マーク・ダーシー良いわ〜!
パンツ畳むの可愛すぎ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

5.0

何回見ても大好きな作品💕

コリン・ファースとヒューグラントというイギリス紳士ツートップが出ているのだけど、ヒューグラント演じるダニエルは結構クズ男の役でびっくり(笑)ノッティングヒルとは大違い〜😭😭
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5


"Manners maketh man."

コリン・ファース目立てです。
アクションかっこよすぎて死んだ💕
教会のシーン無双すぎた(笑)
あんなスーツ似合う人いませんよね。

イギリス紳士が死ぬほ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.7

3作目だけ見てなかったんだけど、めちゃくちゃ笑った〜!
ンゴッチの言い方おもろすぎだろ(笑)

マークやっぱり好きだわ〜
前作から10年以上経ってるのにかっこよすぎて死んだ(笑)色気エグい!!!!
>>続きを読む

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

3.2

なんだろう、最後まで見れなかった。

続きはまた見ます〜


シン・ヘソンは好き

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

名作!🥹🥹

何度見てもキャストが豪華すぎる👍👍 
ひとつひとつのストーリーが濃くて面白い!

ヒューグラントは言うまでもなくイケメンなんだけど、個人的に部下に狙われてるアランリックマンのなんとも言え
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

何年か前に映画館で見た〜!

音楽が好きすぎた!

グロい描写多いけど、美しかった、、、
主役の人演技うますぎる

私のちいさなピアニスト(2006年製作の映画)

3.7

静かでしみじみする映画 
少年ピアノうますぎた。


韓国語の授業で見たけど、先生泣いとった。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

キャスティング最高っっ。

多部未華子歌うまいっ!

名曲揃いでびっくりした!
韓国版見たい!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

ゾンビ映画で泣いてしまった〜😢

コン・ユといいマ・ドンソクといいみんなカッコよすぎる〜。

チェウシクもかっこよかった、、

ゾンビが身体能力高すぎてびびった。

こんな世界やだ〜怖い、笑

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

想像以上だった、、👍👍

有名な作品なので、ずっと前から見たいと思ってだけど、見てみると予想をはるかに超えてきました。

前半楽しい映画かなあと思いきや、後半からの切り替わりに驚きました。

ラストは
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.5

母のすすめで見たけど、面白かった。

流し見程度だけど、最後は感動しました。

はちどり(2018年製作の映画)

3.7

なかなか難しかった。

いろいろ疑問が残る映画。

最後の手紙がとても良かった。

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.5

シン・ヘソンちょい役すぎた。

こういう映画洋画にもあるよね、

潔白(2020年製作の映画)

3.7

安定のシン・ヘソン

最後まで誰が犯人なのか、あるべきなのか分からんかった…

母なる証明に少し似てるけど、こっちの方が軽く見れる👀

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.2

久しぶりに面白い映画に出会った!
めちゃくちゃ笑える!

キャストが見た事ある人達ばっかりだから安心して見れる。

テンポが良くて見てて飽きなかった😄

やっぱりラ・ミランは安定だ、、

ホットロード(2014年製作の映画)

3.5

能年玲奈可愛かった〜

こん時3代目ブームだったなー

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

のん可愛すぎた、、

一度見じゃ理解できんかったから誰かに説明して欲しい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

恋愛って賞味期限あるんだよね〜って1番響いた


映画なのに現実的すぎて辛かったし、恋愛が好きだけじゃ続かないってことを突きつけられた。

結局価値観合わないとダメなのかなあ〜

全然関係ないけど、坂
>>続きを読む