にたまごさんの映画レビュー・感想・評価

にたまご

にたまご

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

めっちゃシンジくん。途中から笑えてきた。ラストの夏油くんと五条先生の関係性がただ尊い。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

どこかで観た展開や設定をくっつけた感じのストーリー
どんでん返しものにしては退屈。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

怖いのにやっちゃうみたいな主人公達がはまっていく様子がホラーなのにサラッとポップに描写されていて良かった。普通にグロめ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

吹き替えより字幕が個人的には良かった。
人種のことで話題になったが、ストーリーに合っていて違和感はなかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

しっかり泣けるラブストーリーあり家族愛あり。導入部がなかなか入り込めなかった。
キャラはあまり好きになれなかったけど、美化されすぎてなくて共感できる部分があった。炎による変性が綺麗で良かった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

新海監督の作品と知らずなんとなく見た。短時間だけどしっかりストーリーがあってよかった。

ベスト・バディ(2017年製作の映画)

2.2

キャストが良かったから見てみたら本当にキャストがいいだけの映画だった
ジョーンズのシャラップがめっちゃ好き

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.3

衣装が素敵やし主人公がカッコよくて良かった。けど不幸すぎる。
登場人物の名前は最後まであんまり一致しなかった。

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

3.6

韓国ドラマ並みにすれ違う王道のラブストーリー
彼が誠実でよかったし、シルヴィも魅力的だった。
お互いの愛情があるからこその…でももう少し素直に。

ビーイング・チャーリー(2015年製作の映画)

3.0

アダムが一番よかった。カリフォルニアのあのビーチサイドを徒歩でいける自信ないな。ストーリーの印象は薄め。

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

3.5

ただぼーっと見たい超絶フランス映画
おしゃれでゆったりしてる
愛は私達より強かったって印象フレーズ
後半は美しきパリ紀行って感じになる

ビンゴ(2012年製作の映画)

2.5

原作山田悠介って知って驚いた。出だし30分で限界だった。今日暇でよかった。

エニシング・イズ・ポッシブル(2022年製作の映画)

4.0

エンディングまですごくファッショナブルな映画。さっくりスッキリ見れるテンポ良し。2人の決断が大人すぎて私にはできないだろうな…うーん、ティーンだからこそできる決断なのかな。人を人として個性としてみる大>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

5.0

これ毎日観ようと思えるくらいいい映画だけど、ファッションセンスが圧倒的にないからそこに注目してほしい。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

特に興味なかったけど映画館に見に行ったの思い出した。漫画面白い。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

ラスト思い出せなくて2回見たけどまた思い出せない

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

日本なのか中国なのか台湾なのかどこなのか…という世界観。そして任侠と侍??
ストーリーはさておき登場人物全てのキャラが立っててよき。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

よく分からないけど見応えはあった
大量に血の雨が降る
ゲットアウトの監督なの納得!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.6

お伽話風
画面直視できないシーン多め
CGキャラ全部気持ち悪い

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

ラブストーリーかなと思って見たらラブストーリーではない。
エディが見る見るうちに変わっていって、演技力も凄いけど実際数年でこんなに変わってしまって、彼女の若々しく変わらない姿との対比が切ない。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

1.0

気持ち悪すぎて無理。レビュー見てたら深い考察あって確かにと思うけど考察する余地なく気持ち悪い。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

ハンバーガーめちゃくちゃ美味しそうなのに食べたくない

>|