キリコさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

キリコ

キリコ

映画(375)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.7

プロパガンディ〜!とは思いつつも。
やっつけてもやっつけても世の中から悪人は消えないよね。。終わりのなさを感じてしまった。誰だって普通に暮らしたいよね…。

エスケイプ・フロム・イラク(2016年製作の映画)

4.2

現実はそう上手くいかないと思うけど、全員本当にかっこよかった。。。痺れた。

顔を映すのがうまいカメラワークで、かつみんな癖の強い顔してるのでよくキャラが立っていた。

主人公ペアを立てて続編を匂わす
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

うーん。なるほど。
カメラの揺らし方が下手だったり、所々チープさが見えたりとどうしても時代は感じるが、概ねよかった。

今じゃ考えられない作戦だけど、こういう犠牲があったからこその現代のハイテク戦争な
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

ポスターで損してる系映画。思ったより泥臭い画面が多くて、そっちを推せばよかったのに、と。
半分くらい見てまさか…と思い始めたんだけど、そのまさかで、爆弾落とす落とさんで100分終わります。笑
撮り方な
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.7

戦争映画に余計なBGMはいらんと再認。
すごく良かったです。

オペレーション:レッド・シー(2018年製作の映画)

4.0

派、派手〜〜〜〜!!!笑
ひたすらアホのドンパチ!!!!
戦車で笑って、ウイングスーツで爆笑。
アベンジャーズかよ。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほほえみデブの狂気の演技が今ひとつで萎えてしまった私がいる
頭を出すなって鉄則だと思うんだけど、時代?
アメリカ軍最高!なプロパガンダ色が薄いのは凄くよかった。そういう意味での広報部隊の絡め方なのかな
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

うーん。。私には刺さらず。
淡々と海での出来事を描いてます。
最後15分は早送りで見てしまった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

めっちゃ体力いる映画でした……3回休憩挟んだ。。
最後、どっちーー、!?!?

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

安田顕の一人勝ち

---

続編を観る前に二度目の鑑賞。
六角精児のキャスティングが地味にいいのよ。感謝。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.5

これは意見分かれそうだけど、メッセージ性が強すぎない脚本で前作よりめちゃめちゃ好きぃ…!
アレハンドロにハマってしまった私がいる。早よ続編!!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

主人公と一緒に理解していく構成はすごく凝ってていいんだけど、いかんせん話むっずー。
最後のシーンも???だったから解説読んで納得。あれはケイトが負の連鎖を止める存在になれるかもしれないことを表してたの
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

クリヘム見たさに。
開始すぐ、いや嫁と夫婦役かい!?!?と驚く。つくづくお似合いの夫婦。
物語全体としてはちょっと都合良く描かれすぎかなーとも思うが、英雄の物語なのでこれで丁度いいのかも。
アフガニス
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.6

切なくて、幸せで、私もソーニャに恋してしまった2時間でした。
赤ちゃんを抱くオーヴェに涙が。。
エンディング曲が良くて久しぶりにスウェーデンミュージックにハマりそう!

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.3

半分フィクションのつもりで。ビンラディン暗殺の裏側はこんな感じだったのかーと。CIAの情報力、怖。。
ドラマチックなあらすじとは裏腹に意外と淡々としていて、そんなに主人公に感情移入させたる!!という感
>>続きを読む

地獄の中の戦場 -ワルシャワ蜂起1944-(2017年製作の映画)

3.5

時間軸が前後するタイプの映画なのに、説明が圧倒的に不足しているため半分くらい見てようやく理解した。
ただただ辛い、ずっとどんよりメンタルえぐられ続ける映画。
ワルシャワ蜂起?というかポーランド史をがっ
>>続きを読む

ロシアン・スナイパー(2015年製作の映画)

4.0

お話はめーーっちゃいいんだけど、挿入歌いるー!?!?それだけが超残念な映画

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

布団にくるまってうわああああああと言いたくなる映画。場面場面の画を、地味なのにとても丁寧に描いていて、苦しくて、美しくて、素敵だった。
世界観からなかなか抜け出せない。気持ちの整理がつかないです。女の
>>続きを読む

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

3.7

日本に生きるうえで避けて通れない、永遠のテーマに挑む映画。
反町隆史も良いけど、成宮寛貴って圧倒的に華があるよね。右京さんと存在感で張れてるのは彼だけ。

相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿(2009年製作の映画)

4.0

六角精児という役者が本当に好きすぎる。役者としての彼のポジション、今のところ誰にも代わりは務まらないよなー。すごい。
カメラワークやりすぎなのが逆に良かった。笑

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

4.4

官房長ーーー!の映画。

話の作り込みとファンサービスのバランスが取れた映画。個人的に相棒劇場版ではNo.1です。

最後のセリフ、痺れたわあ〜。。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.3

午後ローにて
かなり好きだったので1も観よ
イ・ビョンホン最高

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

永遠のテーマに真っ向から立ち向かった男。
やたらスローにする演出はあまり好きではなかった。

クロッシング・ウォー 決断の瞬間(2014年製作の映画)

3.0

映画を通して何を一番伝えたいのかわからない。
道を抽象的に描きたかったんだろうけどそれも中途半端。
兄と同じ場所に来て結局何を思ったのよ、隊長は。

ある戦争(2015年製作の映画)

5.0

これは、、もっと評価を得てもよい映画なのではないでしょうか…!

「法に例外を作ってはいけない」というセリフがショッキングだった。これがまかり通るということは、明日は我が身ということ。ひたすら考えさせ
>>続きを読む

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンがメイン。
見応えはあったが、ただただずっと悲しい映画。
邦題なかなか良いのではないでしょうか。
中年の彼が死ななくて本当に良かった…。