きりんさんの映画レビュー・感想・評価

きりん

きりん

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

アジア人に対する差別意識が徐々になくなっていくクリント。しかし、犬食いをネタにするところが笑える。
タオを育てるところ、守るところ、託すところ、カッコ良すぎる。

フォーカス(2015年製作の映画)

4.3

詐欺ってのは計画が9割で、演技力やトーク力ってのは1割なんだね

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

最高の人生とは? 考えさせられる映画です。
自分の心に正直になろうと思いました。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

面白い!最高!
藤原竜也はクズの役上手い

どんでん返しが凄い

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

どんでん返しが最高で2回は見たくなります。
本のタイトルにも意味があったり、あの台詞はこんな伏線が!? みたいに楽しめます。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

最高に楽しいです。
少し長いかな?とか途中のミュージカル部分はとうかな? と思うこともありましたが、色んなものを詰め込みまくってるのに爽快なまとまり感
インド映画初めてのわたしでも楽しめました。
前向
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.2

脳死の子供がひょっとしたら復活するかも?という期待を捨てきれない親の気持ちは凄くわかります

生死について考えさせられる話ですよね

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

オーディションを断られた後の末期癌患者の役の子供達の演技
すげー良くて笑えた

子供達の個性を伸ばす声掛けが印象的だった
あんな先生になりたい

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.9

実話ってのが、衝撃
こんなことがあったって知れただけでも価値がある

ピンポン(2002年製作の映画)

4.3

やっぱり窪塚も
アラタもカッコいい


そして竹中直人もね

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.8

半沢直樹から来ました
主役二人の演技が最高 内容も面白すぎる
大好きな映画です

ビー・バッド・ボーイズ(2000年製作の映画)

3.0

おバカ映画だけど私は好きです
ジョークの通じない人は見ないで下さい

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.2

次はどうなる?展開の速さが心地良い
キャストが皆演技上手くて非常に面白い
楽しい時間を過ごせました 

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

実話に基づいた映画はやっぱり面白いね
実際自分が逆の立場なら意志を貫けるかな?と考えさせられました

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.7

貧困から努力で成り上がる物語なのかな?という前半から一気に方向転換&衝撃のラスト

生と死についても考えさせらました

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

これが実話ってのが凄いね
映画の撮影と偽って救出するってかっこよすぎる

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

いつか禿げるならこんなかっこいい禿げ方したい

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

悪から善 善から悪
入れ替わったときの演技が凄すぎて二人ともかっこいい

そしてマフィアの中にも友情や家族愛があって良かった

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.4

中高生に戻った気分になれました
こんな感じの馬鹿な青春をもう一度味わいたいな

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

お薬ドーピング? の、お話ですが
やっぱり怖いね

>|