kiriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kiriさんの鑑賞したドラマ
kiri

kiri

  • 105Marks
  • 0Clips
  • 6Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

キャスト、脚本、全て最高でした
本当の言葉の意味を知ると知らない世界が待ってる事を教えてくれた素敵なドラマでした

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

毎週あるステージが楽しかった
趣里ちゃん小柄なのにステージの上ではそんな感じが全くしなかったな
草彅くんも良かった

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

良いドラマでした
映画みたいな映像も好きでした
奈緒ちゃん上手いなぁ
どんまい!どんまい!僕は好きだよ

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

俳優さんの演技がさすがでした
ウシクの覚醒後の顔つきが最高だったけど、後半失速かな…
続きが作れる終わり方だな

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

田中さんの背筋が伸びた姿もダンスも美しかった
田中さんと朱里の関係良かった

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

前作から年齢を重ねての変化。周りの変化。
良い関係の2人がとても良かったな

原作がまだ続いてるからいつかシーズン3を期待してしまう…

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
鈴木亮平も黒木華もぴったりの役
生徒たちみんな野球上手いなと思ったら、野球経験者たちが多くてオーディションから真剣な姿見れたから、強くなって勝つ姿に一緒に泣いてた
今後期待な人たちが沢山
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった!
孔明とオーナーのコンビが良かったし配役ぴったり

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

重いテーマだから心が元気な時に見た方がいいけど、とても良いドラマだった
後半辛かった…
私たちは正常と非正常の境界線上に生きている…決して他人事じゃない話でした
師長が素敵だったな
ユチャン幸せになっ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、脚本どちらが書いてるのか分かる
松坂桃李上手いな~

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった
バカリズム言葉選び上手だな
苺フェア見る度に思い出すかも

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

一番好きな朝ドラ
3回目だけどやはり大好きでした

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった
中だるみもせずに最終週は良かった
主役だけでなく脇にも光が当たって良かった

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

宗教団体が関係してくるところからゾワゾワした
役者さんが演技上手いから見応えあった

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

1からそのまま繋がってるので見返してよかった
重くて苦しかった…
岩に卵をぶつけるのは無意味じゃない…割れても痕跡は残るから…ってセリフが刺さった
チョンヘインとクギョファン演技上手すぎ

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.7

丁寧な脚本だっただけに、後半の失速が残念だったな
永作博美さんと高畑淳子さんがすごく良かった

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

韓国語の罵倒の言葉一生分聞いた気がするw
ヨンジンの演技もすごかったけど、ドンウン母の狂った演技がすごかった!!
ソンヘギョ様美しいけど、どうしても同級生たちと年の差を感じてしまった…

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.8

良質な音楽を毎週聴けてよかった
門脇麦ちゃんのちぇっが可愛かった

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

憂鬱な日曜の夜が楽しみだった
女子のぐだぐだな会話がリアルで最高すぎて、バカリズムは何周目かに女子として過ごした事があると思うw

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

ちょっと無理矢理設定だったりしたけど面白かった
キムゴウンの演技すごい…

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

気になる所で終わってしまって、全部配信されてから見ればよかった…
3月まで長い…ww

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

特に何か大きな事件がある訳でもないけどゆっくり流れる時間や風景がキレイでご飯がとても美味しそう
キヨちゃんとスーちゃんの2人の関係性が素敵だった

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

2の方が面白かったけどあんなに撃たれたのに死なないのすごいw
山Pの肉体美
チシヤの村上虹郎とスペードのクイーンの山本千尋が良かったな

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりユミが成長して、自信で幸せを掴みに行く感じが良かったな
恋愛以外でも幸せっていっぱいあるもんね
ウンの感性細胞が布団被ってたのが可愛すぎて、ウンを応援してた
これは続きあるのかな?

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

映像がキレイで、音楽も良かった
学生時代の2人木戸大聖くんと八木莉可子ちゃんが瑞々しい演技でとても良かった…

ただ8話のラストが良かったからそこで終わっても良かったかも…
ラストは少しファンタジー
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…!!
見ててゾクゾクした

浅川さんと岸本くんと村井さん
この3人の写真良かったな…
ラストの松本さんとチェリーさんのカレーと🍰食べてるの見て泣いてしまった…

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに毎週日曜が楽しみな大河だった
毎週感情のジェットコースターで面白かった…

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

映像のキレイさと主題歌良かった~
丁寧に作られてるなと思ったけど、モヤモヤする点もあったな

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

5.0

面白かった!!!!
辛い回も多かったけど、最後は皆笑顔で終えた良いドラマだった…
役者さんも脚本も音楽もどれもよかった
マスクで顔隠れてるけど表情分かるってすごいな…
バカサバイバーも最高!!

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

今回が朝顔シリーズの中で1番泣いた…
ずっとこの家族を見てきてるから感情移入が半端なくて…
幸せな時間は短い…と言う言葉が心にズシンときた…

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった。良いドラマだった!!
仲野太賀くんが松尾さんに見えてきた
草彅くんとの兄弟関係が良かったな
最終話は泣いてしまいました…

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!
石羽の2人がしっかり相棒としてお互いの凸凹を補って最強のコンビになってた
2人を恋愛関係にせずに大庭くんが入って良い3人の関係が素敵だった
9話の3人のハグが好きでした…
サブタイトル
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

邦題でかなり損してる…
ソイングクの詐欺師が最高にかっこよかった!!!
そこから騙してたの!?ってなるの面白かった。

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ人が死んでいく…
苦しむ様子がリアルで怖かった…
ボイスに似てるなと思ったら同じ監督さんなのね…。
チャンヒョクの長い髪に慣れるまで時間かかったけどかっこよかった!

0
>|