ブー太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブー太郎

ブー太郎

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

見ました。内容も良く沢山のミュータントが出ましたが話もゴチャゴチャせずにまとまっていたと思います。やはりウルヴァリンはカッコイイです。クイックシルバーの場面は前回同様楽しめました。
自分的には最後にエ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

見に行って来ました。面白かったです。日本の怪獣特撮物もまだまだ捨てた物ではありませんよ。ゴジラも形態を変えて行く様など今までに無く新たなゴジラが見れました。監督もエヴァファンの心をくすぐる演出が有り楽>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

映画は映画のストーリーがあるが、どうしても時系列を考えてしまう。ワンピースの漫画を読んでる人達ならドフラを倒した後は麦わらの一味は別行動をとってるのだがGOLDはどの位置に来るのかかと思ってしまった。>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

行って来ました。予習無し(TVシリーズ)でしたが充分楽しめました。
AKIRAの存在感が大きく物語を盛り上げてます。チーム同士の抗争を描いているので大バトルは圧巻ですが一対一の殴り合いや最後の一対三の
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

見て来ました。単純に考えもせずに楽しめました。前作から引き続き出てる俳優陣もいて懐かしい所もありました。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

3D吹き替えを見ました。監督が変わって前回よりティムバートン色は薄くなった感じです。ワンダーランドの住人の過去が分かりました。アリスは前回の雰囲気の方が良かった気がしました。
吹き替えも違和感無く見れ
>>続きを読む

嫌な女(2016年製作の映画)

3.0

黒木瞳さんのファンです。監督なので本人はスクリーンに出る事なかったのですが見ました。女性同士の話なので男の自分は感情移入出来ませでした。確かに夏子みたな女の人は嫌だな思った事と病院で死にたく無いなと思>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.0

見ました。女性向けの作品だと思います。他の方のレビューにもありましたが、ご飯が食べたくなります(笑)

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

面白かったです。今までに無いタイプのヒーローでした。良く喋るしマスクをしてるけど表情が豊かでした。吹き替えを見たけど違和感なかったです。過激なだけに15禁になったのは残念。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

心温まる映画でした。女性向けかなぁと思い見ましたが、男性が見てもロバート・デニーロ演じるベンの立ち振る舞いがとても優しく温かいです。当然アンハサウェイは可愛いですよ。男性も見る価値有りです。

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

面白かったです。岡田准一さんのアクションはいつ見ても説得力があって最高です。クスッ笑える所もあり二人の関係も進展ありで良かったです。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

クオリティも高く内容も良かったです。やはり気になったのは声かなぁ、熊鉄は良かったけど九太は
少年、青年と今ひとつ、楓に関しては最近色々な所で見るせいか広瀬すずが自分の中で勝ってしまいキャラを見ても広瀬
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

余り深く考えずに鑑賞出来る作品でした。人が爆発した映像が綺麗でした(笑)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

とにかく最高に楽しめました。
ヒーローてんこ盛りですが、それぞれの見せ場もあり良かったです。キャプテンアメリカの映画だけど、やっぱりアイアンマン格好良いです。今回も新たなスーツの装着シーンがあり楽しま
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

楽しい作品でした。吹き替えだったけど違和感も無くて良かったです。動物の種類も多く、それぞれ個性がありとても良かったです。それぞれ住んでる所の描き方も綺麗でした。ストーリーもしっかりしています。是非皆さ>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

見て来ました。とても良く出来た作品でした。皆さんの評価に釣られ見ましが評価が高かったのも分かりました。漫画が原作が多い邦画の中では群を抜いているんではないでしょうか、漫画が連載中の作品を映画にすると、>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

見て来ました。見応えがのある作品でした。舞台も寒い場所と言う事で景色がとても綺麗でした。
とにかくレオ様が賞を受賞しただけあって体張ってます。物語も復習劇ですが、そこに至るまで試練と危険の連続がレオ様
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

楽しく拝見しました。2大ヒーローの話しなので、どちらかに話しが片寄るかなぁと思いましたが均等に描かれている様に思います。
主役の二人は当然良いのですが、脇を固める俳優さんの存在が大きいです。悪役ですが
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

ブレイク・ライヴリーが美しいです。役柄かもしれないですが知性と品がある様に思えました。
話しはお伽話のようですが良い作品でした。皆さんはどう思うか分かりませんがハリソンフォード的には元カノが息子の嫁み
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.0

楽しく拝見しました。もう少し久利生が巨悪を追い詰める様な感じだったら良いなと思いました。自分は1作目の方が好きです。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

とにかく最初から最後まで打ちっ放しの映画だったかな。久しぶりにキアヌの映画を見ました。色々な意見がありますが自分はガンアクション良かったと思いす。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

最近深夜ドラマで活躍してる美玲ちゃんが気になりレンタルしました。妄想ラブコメで見やすかったです。美玲ちゃんも良かったけど健太郎君が良い人です。

さらば あぶない刑事(2016年製作の映画)

4.0

映画館にて鑑賞して来ました。懐かしさもありこのスコアにしました。年齢層は若干高め自分も含めリアルタイムで『あぶ刑事』をみてた年代の方々が多いと思います。映画は今の刑事映画ない90年代の派手なアクション>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞、テレビを見てた事もあり最後が気になり見ました。ツッコミ所も多少ありますが自分としては良い完結だったと思います。鑑賞してる年代も結構幅広いです。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

映画館にて鑑賞して来ました。好き嫌いが 分かれると思いますが、自分は十分見応えある作品だったと思います。ジョニーデップの表情が怖いです。人を見る演技が凄いと思いました。ベネディクトカンバーバッチは思っ>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

見て来ました。努力、友情、勝利が入って少年J誌のようですが良かったです。スタローンがキッチリと脇を固めて良い味を出して居ます。音楽も主人公の練習を盛り上げてロッキーを彷彿とさせてます。少し微妙なのは直>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

字幕版を見て来ました。色々書きたいですがネタバレしてしまうので…とにかく良かったです。監督も前シリーズの良い所を押さえて合って期待を裏切ってません。
出来れば鑑賞前にエピソード4〜から見直すと良いかも
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

先行上映で見ました。
007シリーズらしい話の展開で良かったです。何となく今迄の話と繋がっているので前の作品を見たくなりました。
とにかくボンド役のダニエル・クレイグがカッコいいです。何なですかね〜あ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

話題なので見ました。内容はベタだったけど、それが良かったのかな。歌を知らなくても誰でも充分に楽しめる内容になってると思います。出演者は皆んな歌が上手いです(^ ^)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

DVDにて鑑賞。天才数学者が暗号解読に挑む内容だが、カンバーバッチ演じるアランは変わり物でしたけど話が進むうちに周りの人に助けられ暗号解読の偉業を成し遂げる。
今になってこんな人物が居たのかと思いまし
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

今日見て来ました。辛口レビューもあったけど自分は普通に楽しめました。ひと昔前のスパイの話ですが色々な時代背景もしっかり描かれていて良かったですよ。やっぱりバディ映画は面白いです。TVシリーズのナポレオ>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

今日見に行って来ました。悪役の俳優さん方のハマり具合が良かった。松坂桃李君のクレイジーぷっりも良い、池松壮亮君も悪役ながら今回はカッコよく描かれていた感じです。長谷川博己さんも相変わらずぶっ飛んます。>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

土曜プレミアで見ました。豪華なメンバーは当然の映画だけど、自分は吹き替えの声優さんも豪華だった事、特にハリソン.フォードを村井國夫さんが演じてた事に感動。スターウオーズのハンソロも引き続き演じて欲しい>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

マイ.インターンの公開もありBRで観賞、女性ファッション誌の事は分からないけど、映画の内容は面白かったかな、とにかくアン・ハサウェイが可愛い。腑に落ちないいのは、ミランダが自分が着てるコートを雑に扱い>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

良かった。SFだけど命ってなんだろうと考える映画だった。