りょーたさんの映画レビュー・感想・評価

りょーた

りょーた

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.0

生まれ持った才能で戦うスーパーマン
技術と頭脳で戦うバットマン

その2人がぶつかり合う

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

「バットマンだってただの人間なんだから俺だってヒーローなれるんじゃね?」って発想が好き。

アメコミオタクの主人公がウェットスーツをきてKick-Assとして街の平和を守ろうとするけど...

等身大
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

ゴジラが日本に現れたらどうなるか、がとてもリアルに描かれていると思う。

絶望の中にもゴジラのかっこよさもある

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.1

インセプションみたいな上も下もわからない映像が面白かった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.5

スパイダーマンの映画で1番好き。
サムライミ版スパイダーマンはオープニング曲聴くだけで鳥肌立つ

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.3

これまでは「アメコミ映画の実写版はつまらない」が通説だったのを一気に変えた作品。
トビーマグワイアの演じるスパイダーマンがやっぱり好き。

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

4.5

現代版バックトゥーザフューチャーって感じ。
プロデューサーにマイケルベイがいるからなのか激しめな映像も多いし、学生時代にタイムトラベルできたらこれやりたいな、をやってくれる映画。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

小説と漫画も見るくらい設定が好きな作品。
アクション映画として結構面白いと思う

さがす(2022年製作の映画)

3.7

これは結構面白い。
色んな意味で裏切られた。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

スプラッター映画としてはいいんじゃないかなー。
ストーリーは特に何もない

ウォッチメン(2009年製作の映画)

-

重すぎる世界観。ここまで鬱になるヒーロー映画はないかも。各々の正義を持ってるキャラ同士がお互いにぶつかり合うのは結局は誰が正しいって話じゃないのも好きなところ。
主人公が特に特殊能力もなんもない凶暴な
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

ダークナイト3部作で2の完成度の高さの声が上がるのはもちろんわかるけど、3も負けてないと思う。

>|